dragão e tigre

Fechar Ads
Conteúdo editorial apoiado por
XPIRicoClearBanco Modal

IM Trader

Ao Vivo

Vale (VALE3), siderúrgicas e bancos garantem ganhos da Bolsa; Petrobras (PETR4) puxa perdas

Ibovespa subiu e segue com ganhos acumulados, em abril, de 1%; dólar fica abaixo de R$ 5

Por  Equipe dragão e tigre -

Resumo de mercados

update18h09

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do dragão e tigre todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 7 horas ou acesse o InfoTrade, novo canal do dragão e tigre sobre Mercados!

update18h05

Vale (VALE3), 3R (RRRP3), MRV (MRVE3) e bancos seguram bolsa no positivo, enquanto Petrobras (PETR4) cai pelo terceiro dia seguido

Ainda não sextou, mas tem muito investidor que não dispensava um descanso depois de um dia tão atribulado quanto hoje. Não faltou tiro, porrada e bomba de informação, dados e focos de atenção. Todos começaram o dia com o balanço do 1T23 de Vale (VALE3) em mãos – e que foi considerado misto por analistas. No final, o ativo mais pesado do Ibovespa terminou o dia em alta de 2,12%. Bomba certeira. No Senado Federal, com intuito de apaziguar o clima político-econômico, o presidente da Casa, Rodrigo Pacheco, colocou na mesma mesa o presidente do BC, Roberto Campos Neto, o ministro da Fazenda, Fernando Haddad, e a ministra do Planejamento, Simone Tebet, além de presidentes das maiores associações, confederações e federações de classe produtiva, para discutir juros, inflação e crescimento econômico. Todo mundo ficou ligado e percebeu que, pelo menos no gogó, todos falam a mesma lingua, o que foi considerado bom. Ainda teve uma saraivada de dados: prévia do PIB do 1T23 dos EUA veio abaixo do esperado, mostrando que o Fed logrou êxito em desacelerar a economia, mas que ainda é preciso fazer mais; enquanto no Brasil, o setor de serviços surpreendeu em fevereiro, e o Caged superou expectativas. Além de tudo isso, o investidor ainda teve que digerir os balanços do 1T23 de 3R Petroleum (RRRP3), que reverteu prejuízo, teve lucro e fechou o dia com mais 11,91%; e de mais big techs nos EUA, como da Meta (M1TA34). No final, entre os vencedores, MRV (MRVE3), que ganhou 8,59% (e em torno de 15% nas duas últimas sessões), graças a tramitação no STF; os bancos, como Bradesco (BBDC4), que subiu 1,93%, e Itaú Unibanco (ITUB4), com mais 1,78%; e Hapvida (HAPV3), embolsando mais 2,81%. Do outro lado, Petrobras (PETR4) passou o dia renovando mínimas, para fechar com menos 2,43%, com, entre outras notícias, AGO retendo dividendos. É o terceiro dia de quedas seguidas da petroleira. Como se não bastasse tudo isso, ainda vale lembrar ao investidor: antes de sextar, amanhã tem mais. (Fernando Lopes)

update18h03

Ibovespa Futuro fecha com alta de 0,19%, aos 104.400 pontos; e dólar futuro, com queda de 1,24%, a R$ 4,9890

update18h01

Amazon reverte prejuízo e lucra US$ 3,2 bilhões no 1º trimestre; receitas superam expectativas

update18h00

DIs: juros futuros repetem fechamento de ontem e encerram com alta no início da curva e queda nos vencimentos mais longos

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F240,2613,250,0417.5030,190,34-1,52
DI1F250,7611,940,0982.580-0,17-0,79-5,95
DI1F270,1711,720,0240.253-1,80-3,14-7,02
DI1F29-0,4112,03-0,0523.625-2,43-3,91-4,98
DI1F31-0,5712,25-0,0710.501-2,55-4,30-3,16
DI1F33-0,6412,37-0,084.023-2,60-4,18-1,90
update17h52

Aprovação de projeto de lei republicano sobre teto da dívida coloca pressão na gestão de Biden

Plano que prevê cortes de US$ 4,5 trilhões em uma década não deve passar no Senado, mas pode atrapalhar gestão do presidente.

update17h46

Ações de construtoras fecham em alta de até 8,5% após ministro do STF interromper julgamento sobre correção do FGTS

update17h41

Dias melhores virão para a Vale (VALE3)? O que explica a virada da ação, que fechou em alta de 2%, apesar do balanço decepcionante

Custos mais altos foram principal destaque negativo, mas empresa destacou uma visão mais positiva ao projetar 2º semestre mais forte.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update17h35

BC da Argentina confirma aumento de 10 pontos porcentuais nos juros; Leliq vai a 91%

update17h29

Ações mais negociadas do dia

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Mês (%)Ano (%)
Petrobras PNPETR4100.966-2,4326,10-0,65-2,2111,306,53
ValeVALE373.4882,1271,761,49-3,88-10,62-17,49
3R PetroleumRRRP347.18011,9130,443,2411,184,92-18,09
Petrobras ONPETR338.129-2,6628,90-0,79-3,099,103,07
Bradesco PNBBDC437.2101,9313,760,261,854,61-5,63
MRVMRVE336.4568,597,080,563,6610,97-6,84
Itaú UnibancoITUB428.9131,7825,790,450,744,314,41
HapvidaHAPV328.8972,812,560,07-1,16-2,29-49,61
PRIOPRIO328.1880,4233,640,14-1,067,86-9,59
Grupo SomaSOMA327.6324,278,060,33-0,62-0,62-20,51
update17h26

Maiores altas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
3R PetroleumRRRP311,9130,443,2447.18011,184,92-18,09
MRVMRVE38,597,080,5636.4563,6610,97-6,84
Grupo SomaSOMA34,278,060,3327.632-0,62-0,62-20,51
LocawebLWSA33,915,320,206.5340,5711,06-24,22
BTG PactualBPAC113,3523,150,7522.0641,7617,81-2,74
Eztec EZTC33,2814,150,459.3783,1316,175,66
AzulAZUL43,2410,200,3213.209-4,85-15,21-7,36
São MartinhoSMTO32,9130,400,8616.7259,5912,5114,63
CyrelaCYRE32,9115,210,438.5011,548,0316,37
Magazine LuizaMGLU32,893,200,0918.757-3,03-3,3216,79
update17h24

Maiores quedas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
PetzPETZ3-4,876,05-0,3115.538-2,10-2,26-3,19
Pão de AçúcarPCAR3-3,7114,54-0,569.537-5,58-1,29-11,99
SabespSBSP3-3,1346,43-1,5021.705-4,37-8,26-18,77
CVCCVCB3-2,672,55-0,0718.474-13,27-18,01-43,21
Petrobras ONPETR3-2,6628,90-0,7938.129-3,099,103,07
Petrobras PNPETR4-2,4326,10-0,65100.966-2,2111,306,53
EmbraerEMBR3-2,3919,19-0,4720.987-5,23-7,7034,10
MéliuzCASH3-2,380,82-0,028.224-8,89-18,81-30,51
AssaíASAI3-2,3012,30-0,2926.552-5,38-20,85-36,83
BRFBRFS3-1,525,82-0,0923.378-2,84-6,28-29,71
update17h20

Fechamento dos outros índices brasileiros

ÍNDICEDIA (%)PONTOS
Small CapsSMLL1,34*1.805,07*
BDRsBDRX1,3811.963,46
Fundos ImobiliáriosIFIX0,362.827,24

*na máxima do dia

update17h15

Ibovespa fecha com alta de 0,60%, aos 102.923,31 pontos

  • Máxima: 103.177,38
  • Mínima: 101.975,35
  • Volume: R$ 22,20 bilhões

Sessão foi positiva para Bolsa nesta quinta-feira

Fonte: Clear Trader

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (24): -0,40%
  • Terça-feira (25): -0,70%
  • Quarta-feira (26): -0,88%
  • Quinta-feira (27): +0,60%
  • Semana: -1,38%
  • Abril: +1,02%
  • 2T23: +1,02%
  • 2023: -6,21%

Ibovespa segue no positivo em abril

Fonte: Clear Trader
update17h10

Tesouro Direto: juros mantêm queda; prefixados vão 12,24%, com debate sobre juros no Senado

Tesouro IPCA+2045 tinha retorno de 6,02%, abaixo dos 6,04% de ontem.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update17h03

Dólar fecha dia com forte queda de 1,52%, abaixo dos R$ 5

O dólar se desvalorizou novamente diante do real, agora com amplitude, rompendo novamente o patamar dos R$ 5. A moeda norte-americana terminou com leve alta no mundo: o índice DXY ficou com mais 0,04%. O câmbio foi impactado por dados mais fracos da economia norte-americana, justamente o que deseja o Fed, de modo que abre espaço para discussão de um movimento mais brando dos juros semana que vem.

  • Venda: R$ 4,980
  • Compra: R$ 4,980
  • Mínima: R$ 4,971
  • Máxima: R$ 5,048
update17h02

Índices em Nova York encerram dia com altas consistentes

Investidores em Wall Street receberam o relatório da prévia do PIB do 1T23 com certo entusiasmo, apesar do crescimento abaixo do esperado. Isso porque os balanços das big techs seguem surpreendendo, como a da Meta (M1TA34).

DIA (%)PONTOS
Dow Jones1,5833.826,66
S&P 5001,964.135,45
Nasdaq2,4312.142,24
update16h55

Em debate no Senado, Campos Neto elogia trabalho e medidas fiscais de Haddad e Tebet

update16h55

Ibovespa fecha preliminarmente com alta de 0,44%, aos 102.760,75 pontos

update16h50

Nos minutos finais, BB (BBAS3) opera no negativo, com 0,30%, enquanto demais bancos oferecem ganhos

update16h44

AGO da Petrobras (PETR4) aprova retenção de R$ 6,5 bi de parcela de dividendos referentes a 4º tri

Com isso, a Petrobras pagará em proventos o total, R$ 35,8 bilhões, mas agora em três parcelas.

update16h41

Ouro com entrega em junho fecha com alta de 0,15%, a US$ 1.999,00 a onça

A prata para julho encerrou o dia com mais 0,55%, para fechar valendo US$ 25,209 a onça, enquanto a platina para julho caiu 1,16%, a US$ 1.093,20 a onça.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update16h39

Na reta final, aéreas votam a operar com certa folga no positivo: AZUL4 sobe 3,64% e GOLL4 ganha 1,67%

update16h35

Petroleira depositou R$ 194,6 bilhões no ano passado, enquanto as demais companhias juntas distribuíram R$ 193,4 bilhões no mesmo período

Petroleira depositou R$ 194,6 bilhões no ano passado, enquanto as demais companhias juntas distribuíram R$ 193,4 bilhões no mesmo período.

update16h27

Tesouro: Governo Central tem déficit de R$ 7,085 bilhões em março

O resultado de março sucedeu o déficit de R$ 40,862 bilhões em fevereiro. O saldo – que reúne as contas do Tesouro Nacional, Previdência Social e Banco Central – foi o pior desempenho para o mês desde 2022, quando o resultado havia sido negativo em R$ 6,418 bilhões. O déficit do mês passado foi maior que a mediana das expectativas do mercado financeiro, que apontava um saldo negativo de R$ 4,70 bilhões, de acordo com levantamento do Projeções Broadcast junto a 19 instituições financeiras. O dado de março, porém, ficou dentro do intervalo das estimativas, que eram de déficit de R$ 40,00 bilhões a superávit de R$ 1,20 bilhões. (Estadão Conteúdo)

update16h24

Dólar caminha para dormir novamente abaixo dos R$ 5: queda de 1,49%, a R$ 4,982 na compra e na venda

update16h23

Ibovespa volta a ficar seguro no campo positivo: mais 0,45%, aos 102.774,09 pontos

update16h11

Presidente da Argentina e Lula conversaram sobre avanços no comércio bilateral

O governo da Argentina informou em comunicado que o presidente Alberto Fernández conversou hoje por telefone, com seu colega do Brasil, o presidente Lula. Os líderes conversaram “sobre os avanços dos acordos comerciais firmados com o Brasil”. Segundo a administração argentina, Lula e Fernández falaram por 45 minutos ao telefone, sobre avanços na implementação de acordos de cooperação firmados nos últimos meses, e também sobre o papel da Unasul. (Estadão Conteúdo)

update16h10

Preços internacionais de petróleo fecha com altas curtas

Os preços do petróleo subiram com o vice-primeiro-ministro russo, Alexander Novak, dizendo que os mercados de petróleo estão equilibrados e com a OPEP+ entendendo que não há mais a necessidade de novos cortes na produção.

  • WTI (junho): +0,62%, a US$ 74,76
  • Brent (junho): +0,88%, a US$ 78,37
update16h09

Log CP (LOGG3): Receita de aluguel ficou em linha e a receita teve resultado melhor do que o esperado

O Goldman Sachs avalia que o portfólio da Log CP (LOGG3) continua apresentando fundamentos saudáveis, com níveis de vacância caindo de 3,3% no 4T22 para 2,1% no 1T23, e o aluguel por metro quadrado crescendo. O banco segue com preocupações com os níveis de alavancagem. O Goldman Sachs tem recomendação de venda para a Log CP, com preço-alvo de R$ 15/ação.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update16h06

Ações da Vale (VALE3) sobem 1,49%, cotadas a R$ 71,31

update16h05

Não se consegue estabilidade social com inflação descontrolada, reforça Campos Neto

Presidente do BC voltou a dizer que o juro real brasileiro é alto, mas que a diferença para os demais países está menor do que no passado recente.

update16h02

JBS (JBSS3): subsidiária dos EUA tem resultado positivo, mas analistas divergem sobre impacto na brasileira

update15h57

Petz (PETZ3): Banco reduz preço-alvo de R$ 13 para R$ 7,50/ação e passa recomendação de overweight para neutra

Segundo o J.P.Morgan, o cenário difícil deve continuam a afetar as categorias discricionárias, principalmente as vendas de produtos não alimentícios com margens mais altas. O banco vê baixo potencial de alta da Petz (PETZ3) para o atual ambiente.

update15h55

Varejistas operam mistas: MGLU3, +1,61%; SOMA3, +4,27%; LREN3, -0,67%; VIIA3, estável

update15h53

Frigoríficos bovinos sobem: BEEF3, +1,46%; MRFG3, +1,94%; JBSS3, +2,17%; BRF (BRFS3) recua 2,03%

update15h52

União mantém indicados para conselho da Petrobras em assembleia

O presidente da mesa da assembleia, Francisco Costa e Silva, afirmou durante a decisão que a ratificação foi acolhida.

update15h48

Dólar segue renovando mínimas: -1,66%, a R$ 4,973 na compra e na venda

update15h47

Supermercadistas recuam: ASAI3, -2,38%; CRFB3, -0,19%; GMAT3, -0,75%; PCAR3, -4,30%

update15h46

Petroleiras operam mistas: RECV3, +2,26%; RRRP3, +10,63%; ENAT3, -0,27%; PRIO3, +0,39%; PETR4, -2,06%

update15h44

Log CP (LOGG3) reportou bom conjunto de números para o 1T23

Para o Itaú BBA, a Log CP (LOGG3) apresentou forte desempenho na frente operacional, com maior absorção líquida e menor vacância. O banco tem recomendação market perform para a Log CP, com preço-alvo de R$ 28/ação.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update15h43

Ações de aéreas sobem: GOLL4, +0,50%; AZUL4, +3,24%

update15h41

Ações de construtoras aceleram ganhos após ministro do STF interromper julgamento sobre correção do FGTS

Contudo, a despeito da paralisação, a maioria dos ministros deve seguir os votos já dados favoráveis a garantir uma correção maior do FGTS. Há pouco, MRV (MRVE3) saltava 8,59% (R$ 7,08), Cury (CURY3) subia 6,72% (R$ 12,07), Tenda (TEND3) avançava 6,22% (R$ 5,29), Plano&Plano (PLPL3) tinha alta de 4,60% (R$ 5,91), enquanto Direcional (DIRR3) valorizava 4,28% (R$ 15,61).

update15h39

Siderúrgicas avançam: GGBR4, +0,41%; CSNA4, +1,84%; USIM5, +1,14%

update15h39

XP: Setor de serviços surpreende positivamente em fevereiro e sustenta projeções de forte crescimento do PIB no 1T23

A XP prevê, no entanto, a desaceleração para a maioria dos segmentos de serviços nos próximos meses, em linha com a dissipação do impulso pós-Covid, a estabilização do mercado de trabalho e a piora da indústria.

update15h37

Bancos têm sessão de ganhos: BBDC4, +2,22%; SANB11, +1,3%; ITUB4, +1,42%; BBAS3, +0,14%

update15h33

Dólar na mínima do dia, com menos 1,61%, cotado a R$ 4,975 na compra e a R$ 4,976 na venda

update15h29

Dólar comercial recua 1,55%, cotado a R$ 4,978 na compra e R$ 4,979 na venda

update15h26

Ibovespa sobe 0,36%, aos 102.681 pontos

update15h24

3R Petroleum (RRRP3) termina tele de apresentação de resultados do 1T23 e está confiante no fechamento final do Polo Potiguar com a Petrobras (PETR4)

Empresa citou em diversas ocasiões da teleconferência a importância do polo na produção futura da 3R Petroleum (RRRP3). A empresa ainda aguarda licença do Ibama de um subpolo para concluir os requisitos da compra.

update15h10

3R Petroleum (RRRP3) diz que tributação de exportação é praticamente zero o efeito na empresa

Rodrigo Pizzarro, CFO da 3R Petroleum (RRRP3), afirmou que “se esse imposto realmente perdurar por quatro meses o efeito é praticamente nulo” na empresa.

update15h02

Ibovespa avança 0,51%, aos 102.835 pontos

update15h00

3R Petroleum (RRRP3) garante cumprir o guindance de produção do ano

O atraso do closing de aquisição pela 3R Petroleum (RRRP3) do Polo Potiguar junto a Petrobras ([ativo=PETR4) está fazendo a empresa se mobilizar para dar início imediato na produção assim que concluir o acordo – a previsão é maio. A 3R segue apresentando a analistas de mercado resultados do 1T23.

update14h54

Dólar renova mínima do dia: menos 1,36%, a R$ 4,988 na compra e na venda

update14h52

MRV (MRVE3) vai a leilão, com alta de 8,74%, a R$ 7,09, máxima do dia

update14h51

Ibovespa volta a acelerar: mais 0,44%, aos 102.759,34 pontos

update14h49

Índice de Small Caps (SMLL) sobe 1,08%, aos 1.800,50 pontos, nova máxima do dia

update14h48

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) sobe 0,30%, aos 2.825,62 pontos, nova máxima da sessão

update14h48

Dólar cai mais de 1% e volta a operar abaixo de R$ 5, com dados dos EUA e audiência com Haddad e Campos Neto no radar

O crescimento econômico dos Estados Unidos desacelerou mais do que o esperado no primeiro trimestre, elevando esperanças de Fed mais brando.

update14h46

Vale (VALE3) segue com alta acima de 1%: mais 1,10%, a R$ 71,04

update14h37

3R Petroleum (RRRP3): Condições de mercado financeiro estressado e Brent mais baixo fizeram a empresa optar em fazer aumento de capital

Rodrigo Pizzaro, CFO da 3R Petroleum (RRRP3), explicou que em meio ao cenário difícil, a empresa precisou garantir a execução do plano de capex com índice de alavancagem saudável. A empresa segue apresentando os resultados do 1T23 a analistas de mercado.

update14h36

Empresas de saneamento operam mistas nesta tarde: CSMG3 ganha 2,55% e SAPR11 sobe 0,59%, enquanto SBSP recua 3,51%

update14h35

Operadoras viárias com ganhos neste momento: CCRO3 sobe 0,08% e ECOR3 avança 1,73%

update14h34

Administradoras de shoppings em alta: ALSO3 ganha 2,32%, IGTI11 sobe 2,44% e MULT3 avança 2,11%

update14h32

Termina a sessão no Senado de debates sobre juros, inflação e crescimento econômico

Participaram o presidente do Banco Central, Roberto Campos Neto; os ministros da Fazenda e Planejamento, Fernando Haddad e Simone Tebet; além de economistas, como Armínio Fraga, e presidentes da Fiesp, CNT, CNI, CNC e outras entidades.

update14h29

Pacheco: apelo pela baixa de juros é civilizado e pertinente, sabedor que há critérios para isso e com equilíbrio entre as instituições

update14h28

Rodrigo Pacheco: nós precisamos encontrar um caminho para baixar os juros e o Senado vai ajudar

update14h27

Entre as small caps, maior alta é de 3R Petroleum (RRRP3), com 10,55%; seguida por Cury (CURY3), com 4,69%

update14h26

Entre as small caps, maior queda é de Pão de Açúcar (PCAR3), com 4,57%; seguida por Petz (PETZ3), com 4,40%

update14h23

Dólar tem nova mínima do dia: menos 1,25%, a R$ 4,994 na compra e na venda

update14h22

DIs: juros futuros operam em alta no começo da curva e em queda nos vencimentos mais longos

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F240,1113,2250,0158.9630,040,19-1,67
DI1F250,2511,8800,03050.003-0,67-1,29-6,42
DI1F27-0,2111,675-0,02524.313-2,18-3,51-7,38
DI1F29-0,4112,030-0,05015.124-2,43-3,91-4,98
DI1F31-0,4912,260-0,0605.421-2,47-4,22-3,08
DI1F33-0,7212,360-0,0903.139-2,68-4,26-1,98
update14h20

3R Petroleum (RRRP3) diz que só falta a transferência do subpolo Ubarana para finalizar a operação de aquisição do Polo Potiguar

Matheus Dias, CEO da 3R Petroleum (RRRP3), apresenta neste momento os resultados do 1T23 da companhia para analistas de mercado. O executivo disse que para concluir a operação de aquisição do Polo Potiguar da Petrobras (PETR4), resta apenas a transferência de Ubarana, que será emitida pelo Ibama. O Polo Potiguar conta com 3 subpolos: Canto do Amaro, Alto do Rodrigues e Ubarana.

update14h19

Dólar renova mínima do dia e rompe barreira dos R$ 5: menos 1,16%, a R$ 4,999

update14h18

No Senado, Tebet diz que visões de governo e BC não são contraditórias e defende que juros, inflação e crescimento andem juntos

update14h17

Ações da Petrobras (PETR3 PETR4) diminuem ritmo de quedas: respectivamente, 1,11% e 0,49%

Ambas as ações chegaram a cair mais de 2% duas horas atrás.

update14h15

Ações mais negociadas do dia até aqui

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Mês (%)Ano (%)
Petrobras PNPETR464.403-1,4626,36-0,39-1,2412,417,59
ValeVALE349.3281,1071,040,77-4,85-11,52-18,32
3R PetroleumRRRP329.41510,4830,052,859,753,58-19,14
Petrobras ONPETR322.594-1,9229,12-0,57-2,359,933,85
MRVMRVE321.2654,296,800,28-0,446,58-10,53
PRIOPRIO319.4310,2733,590,09-1,217,69-9,73
Lojas RennerLREN317.719-1,8014,71-0,27-3,10-11,23-27,54
Bradesco PNBBDC417.5191,7813,740,241,704,46-5,77
HapvidaHAPV317.493-0,402,48-0,01-4,25-5,34-51,18
Grupo SomaSOMA316.7202,077,890,16-2,71-2,71-22,19
update14h11

Dólar amplia queda para 1,03%, a R$ 5,005

Mínima do dia é de R$ 5,001 e máxima, de R$ 5,048.

update14h02

Caged: País abre 195,17 mil vagas em março, ante expectativa de 100 mil

Em fevereiro, foram 241,7 mil vagas.

update13h54

Governo tem vitória tributária no STJ, mas há impasse no STF: quais ações da Bolsa são mais afetadas?

Analistas veem impactos principalmente para varejistas, mas também para empresas de saúde e bens de capital, e apontam possíveis efeitos no mercado.

update13h50

Ibovespa tenta se consolidar no positivo: mais 0,24%, aos 102.552,97 pontos

update13h42

Supermercadistas caem: ASAI3 perde 2,86%, CRFB3 desce 0,76% e PCAR3 cai 3,18%

update13h40

Locadoras neste começo de tarde: MOVI3 sobe 2,73% e RENT3 avança 1,08%, enquanto VAMO3 cai 1,01%

update13h38

3R Petroleum (RRRP3) tem nova máxima do dia: R$ 30,57, alta de 12,39%

update13h36

Dólar opera com forte queda de 0,91%, mas ainda acima dos R$ 5, a R$ 5,011 na compra e na venda

update13h34

Índices em NY seguem ampliando ritmo de alta

  • Dow Jones: +0,94% (às 11h54: +0,60%)
  • S&P 500: +1,26% (às 11h54: +0,88%)
  • Nasdaq: +1,88% (às 11h54: +1,41%)
update13h32

Índice de Small Caps (SMLL) avança 0,76%, aos 1.794,89 pontos, nova máxima do dia

update13h30

Campos Neto: precisa ser respeitada a integridade técnica do BC

update13h29

Campos Neto: a gente precisa que a taxa de juros longo caia

update13h29

Campos Neto: reforma estrutural provoca queda de juros

update13h28

Campos neto: Selic não gera condições de liquidez; ela é um indicador, mas tem que ser um movimento com credibilidade

update13h27

Campos Neto: comparando com o mundo emergente, o Brasil tem alto endividamento

update13h27

Campos Neto: juro é alto porque a dívida é alta e não o contrário

update13h27

China libera importação de estoques de carne bovina do Brasil antes de mal da vaca louca

Ainda não podem ser exportados os produtos produzidos nos dias 21, 22 e 23 de fevereiro.

update13h26

Campos Neto: harmonia (fiscal e monetária) é muito importante; essa é a forma de trabalhar; a gente tem que ver como aprimorar

update13h26

Tebet: sou a favor de todas as reformas

update13h25

3R Petroleum (RRRP3) retorna de leilão com mais 10,29%, a R$ 30,00

update13h24

Tebet: foi acertada a posição de Lula de que as reformas devem ficar no Congresso, seja tributária ou administrativa

update13h23

Bradesco (BBDC4) na máxima do dia, com 2,37%, a R$ 13,82

update13h22

Tebet: nós estamos numa situação melhor do que no início do ano passado, quando os juros bateram 13,75%

update13h22

Tebet: entendo a importância da autonomia do BC, mas isso não impede de debater se a dose está equivocada

update13h20

3R Petroleum (RRRP3) entra em leilão, com mais 10,04%, a R$ 29,93

update13h19

Haddad: não é para recair no trabalhador e no empresário o arcabouço fiscal, mas em quem sonega imposto

update13h19

Haddad: fazer superávit dando calote não é motivo de orgulho; precisamos de transparência

update13h18

Haddad: não queremos maquiar as contas públicas; não vamos fazer superávit dando calote em precatório

Após mais três senadores fazerem suas observações no Plenário, ministro Fernando Haddad responde as perguntas. Após essa rodada, ministro vai se retirar do debate por conta de agenda. Tebet e Campos Netos vão seguir.

update13h13

Sem amplitude para qualquer um dos lados, Ibovespa volta ao positivo, com mais 0,03%, aos 102.344,48 pontos

update13h11

Telegram continua a funcionar para alguns usuários no Brasil, apesar de suspensão judicial

Aplicativo de mensagens não entregou à PF dados sobre grupos neonazistas na plataforma; decisão é da Justiça Federal do Espírito Santo.

update13h09

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 5,0144 e venda a R$ 5,0150; queda é de 0,86%

COMPRAVENDA
Ontem5,05795,0585
1ª parcial5,02075,0213
2ª parcial5,01975,0203
3ª parcial5,00525,0058
4ª parcial5,01205,0126
update13h06

Novas mínimas para Petrobras (PETR3 PETR4): respectivamente, -2,80%, a R$ 28,86; e -2,65%, a R$ 26,04

update13h03

Ações da Petz (PETZ3) caem cerca de 3% após JPMorgan cortar recomendação para neutra e indicar preocupação com concorrência

Analistas ainda cortaram o preço-alvo das ações para este ano de R$ 13 para R$ 7,50.

update13h02

Ibovespa vira para o negativo: menos 0,06%, aos 102.247,29 pontos

update13h00

Economia dos EUA perde tração, mas consumo forte ainda sugere Fed restritivo, dizem analistas

Mesmo com PIB mais fraco no 1° trimestre, expectativa de economistas é que o Fed ainda precise elevar os juros na semana que vem.

update12h57

3R Petroleum (RRRP3) dispara 8,46%, a R$ 29,50, após balanço do 1T23

A 3R Petroleum (RRRP3) reportou lucro líquido de R$ 16,1 milhões no 1T23, revertendo prejuízo líquido de R$ 335,2 milhões de um ano antes. O consenso Refinitiv apontava para um lucro líquido de R$ 52,2 milhões. O resultado foi beneficiado principalmente pela redução das perdas financeiras e crescimento da receita. O Ebitda ajustado totalizou R$ 155,6 milhões no 1T23, uma redução de 21,6% em relação ao 1T22 e abaixo dos R$ 263,1 milhões  previstos pelo consenso Refinitiv.

update12h54

Futuros de gás natural sobem 0,91% na NYMEX

Contratos são para entrega em junho.

update12h53

CVC (CVCB3) recua 2,67%, a R$ 2,55, mínima da sessão

update12h52

Petrobras (PETR3 PETR4) nas mínimas do dia: respectivamente, -1,65%, a R$ 29,20; e -1,25%, a R$ 26,39

update12h50

Bancos operam no positivo: BBAS3 sobe 0,52%, BBDC4 ganha 1,93%, ITUB4 avança 0,75% e SANB11 tem mais 0,99%

update12h46

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) sobe 0,26%, aos 2.824,52 pontos, nova máxima do dia

update12h45

Haddad: LDO traz um conjunto de medidas que o governo pretende tomar para retomar o crescimento

Ministro da Fazenda, Fernando Haddad, direcionou a resposta diretamente ao senador Sergio Moro, que havia pedido para o ministro nominar onde e quem vai retirar os benefícios fiscais.

update12h43

Principais índices na Europa fecham com altas curtas

Os investidores na Europa reagiram sem muita ênfase à divulgação da prévia do PIB do 1T23 dos EUA, ainda de olho nos balanços das grandes empresas.

DIA (%)PONTOS
Stoxx 600Europa0,17464,00
DAXFrankfurt0,0515803,45
FTSE 100Londres-0,277.831,80
CAC 40Paris0,237483,84
IBEX 35Madri0,219313,54
FTSE MIBMilão0,1927158,00
update12h43

Haddad: há um apetite dos outros países em investir no Brasil

update12h41

Haddad: temos grande oportunidade de no primeiro semestre votar a reforma tributária

update12h40

Haddad: não temos ganhos de produtividade, por conta da concorrência desleal

update12h40

Haddad: estamos diante de uma oportunidade de fazer o país crescer, com ajustes fiscais no tributário, que são quatro vezes o Bolsa Família

update12h38

Haddad: sou muito mais otimista com relação à economia brasileira do que ouvi aqui no Senado hoje

update12h34

Fundos imobiliários: Justiça suspende recuperação judicial das empresas do grupo Gramado Parks

Prazos da RJ estão suspensos para que seja feito mediação com a securitizadora Fortesec, principal credora.

update12h27

Tesouro Direto: juros aprofundam queda com debate de BC e governo; teto entre títulos de inflação é de 6%

Tesouro Prefixado 2026 oferecia retorno de 11,62%, inferior aos 11,70% desta quarta-feira.

update12h23

Ibovespa futuro cai 0,02%, aos 104.198 pontos

update12h22

Petrobras (PETR3; PETR4) recua para a mínima, com -1,01% e -0,75%

update12h20

Confira o Radar

update12h19

À primeira vista, o processo de desinflação no Brasil está em estágio mais avançado do que no resto do mundo, mas as aparências enganam

É o que diz relatório recente do FMI, reproduzido em seus principais pontos pelo Bradesco BBI. Enquanto a inflação ao consumidor no Brasil parece estar caindo a um ritmo muito mais rápido do que no resto do mundo, o núcleo da inflação no Brasil está mais alinhado com a trajetória global, ressalta o documento. O relatório explica que o núcleo da inflação anualizada ficou em 7,8% no mês passado, indicando que ela ainda está em trajetória descendente, mas mais em linha com o resto do mundo.

update12h17

Fiesp: não há caso de país relevante em que apenas a iniciativa privada construiu a infraestrutura necessária ao desenvolvimento

update12h16

Fiesp: nossa baixa produtividade não é porque nossa mão-de-obra esteja mal treinada, que nos falte pesquisa e desenvolvimento, temos que enfrentar as adversidades neste ambiente hostil aos empreendedores

update12h14

Fiesp: impacto (dos juros altos) tem sido devastador

update12h13

Fiesp: com juros reais a 8% projetados para daqui a 12 meses, não há negócio em questão de concorrência capaz de fazer frente a tamanho custo de capital

update12h12

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 5,0052 e venda a R$ 5,0058

update12h11

Eletrobras (ELET3 ELET6) renova máxima, com +1,09% e 1,26%

update12h11

Presidente da Fiesp: o crescimento não virá se apenas estabilizarmos as contas públicas

Josué Gomes da Silva participa de sessão especial no Senado Federal, que debate sobre juros, inflação e crescimento econômico. “Para o investimento fluir, as atividades correntes de nossas empresas têm que operar em condições minimamente estáveis, com créditos disponíveis a taxas que permitam o retorno do negócio e isso tem sido cada vez mais raro”, disse.

update12h11

Tesouro Direto: juros aprofundam queda com debate de BC e governo; teto entre títulos de inflação é de 6%

Tesouro Prefixado 2026 oferecia retorno de 11,62%, inferior aos 11,70% desta quarta-feira.

update12h10

O que está acontecendo com o Hurb (e o que eu devo fazer)? Veja recomendação de especialistas

Empresa passa por crise de imagem que envolve disparada nas reclamações de clientes, renúncia de CEO, vazamento de dados e investigação do governo.

update12h07

Termina teleconferência de resultados da Vale (VALE3)

update12h06

Confira as maiores altas do Ibovespa até o momento

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)
MRV ON MRVE35,216,860,34130790,447,52
3R Petroleum ONRRRP35,0028,561,36118484,31-1,56
Locaweb ONLWSA34,495,350,2326821,1311,69
São Martinho ONSMTO33,6230,611,07533810,3513,29
Cyrela ONCYRE32,6415,170,3928751,277,74
Iguatemi S.A UNTIGTI112,5919,770,5043883,263,96
BTG Banco UNTBPAC112,2322,900,5051140,6616,54
Raizen PNRAIZ41,973,110,0637840,009,12
Multiplan ONMULT31,9525,140,484446-0,042,03
B3 ONB3SA31,8711,460,2110200-1,7210,72
update12h04

Vale (VALE3) diz que IPO de metais básicos pode, eventualmente, acontecer, diz CEO

“Eu sempre disse, quanto a metais básicos, que, eventualmente podemos fazer o IPO do braço. Trouxemos um novo executivo (Mark Travers) para o braço, porém, para a execução do evento de liquidez, na busca por um parceiro”, disse Eduardo Bartolomeo, CEO da Vale (VALE3), durante teleconferência com analistas. “Ele entrou porque sabe transformar os metais básicos em um ativo ainda melhor, destravando valor. Não temos uma opção definitiva… Estamos criando opções”, defendeu, acrescentando que, “se não encontrarmos o parceiro correto”, a empresa fará um movimento de liquidez, “de qualquer forma”. (Vitor Azevedo)

update12h04

Vale (VALE3) vê crescimento do mercado de minério de alto teor, diz diretor

Conforme Marcello Spinelli, diretor de Minério de Ferro da Vale (VALE3), no equilíbrio entre oferta e demanda, a empresa vê aumentar a presença de minério de alto teor. “O BRBF (minério de ferro especial) está com prêmio bom, por exemplo, com maior spread. Teremos o produto correto e aumento de pelotas. Temos o produto correto na hora correta, a despeito do aumento de produção na China. Essa é nossa estratégia. Mantemos o plano de vendas como o programado”, disse. (Vitor Azevedo)

update12h03

Confira as maiores quedas do Ibovespa até o momento

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)
Embraer ONEMBR3-4,0218,87-0,797719-6,81-9,24
BRF Sa ONBRFS3-3,055,73-0,186832-4,34-7,73
Pão de Açúcar ONPCAR3-2,8514,67-0,432897-4,74-0,41
Petz ONPETZ3-2,836,18-0,1866490,01-0,16
CVC Brasil ONCVCB3-2,292,56-0,065263-12,93-17,68
Arezzo ONARZZ3-1,9361,42-1,214828-7,07-3,29
Assai ONASAI3-1,8312,36-0,239921-4,92-20,46
Sabesp ON SBSP3-1,6147,16-0,774900-2,86-6,82
Rede D’Or ONRDOR3-1,3622,49-0,312120-2,225,89
Gol PNGOLL4-1,335,92-0,083242-9,89-11,38
update12h02

Vale (VALE3), sobre reforma tributária: “O que ouvimos até aqui é que teremos equilíbrio”, diz CFO

“O que ouvimos até aqui, quanto à reforma tributária, é que teremos equilíbrio. Setor de mineração é essencial para o país. Quando nos comparamos com os australianos, somos taxados de forma considerável. Temos de nos manter acompanhando a discussão de forma próxima”, disse Gustavo Pimenta, CFO da Vale (VALE3).

update12h00

Rede D’Or (RDOR3): Banco reduz preço-alvo de R$ 32 para R$ 28/ação e mantém recomendação market perform

O Itaú BBA estima cenário menos favorável para negociações da Rede D’Or (RDOR3) com prestadores de serviços e seguradoras/operadoras, o que leva a uma abordagem mais conservadora no plano de expansão da empresa para os próximos anos. Segundo o banco, o cenário menos favorável, juntamente com altos investimentos em capital de giro e capex, pressiona projeções de geração de fluxo de caixa.

update11h58

Fachin vota por tornar réus mais 200 denunciados por atos golpistas

Já votaram os ministros Alexandre de Moraes, relator, e Dias Toffoli.

update11h57

Vale (VALE3) vê demanda se equilibrando com oferta, em relação ao preço do minério

Segundo Marcello Spinelli, diretor de Minério de Ferro da Vale (VALE3), em relação ao preço do minério de ferro, a expectativa é de que a demanda, de qualquer forma, deva se equilibrar com a oferta. “O balanço de oferta e demanda, contudo, está bem apertado. A demanda fora da China está aumentando de 1% e 2%. No suprimento, do lado oferta, o crescimento não é tão significativo. Há um equilíbrio, o que traz uma chance de upside”, disse. (Vitor Azevedo)

update11h56

No Senado, Haddad diz que sistema tributário brasileiro é colcha de retalhos ingovernável e critica decisões do Judiciário

Ministro elogia decisão do STJ, mas diz que decisões judiciais recentes fizeram os ganhos esperados com a reforma da Previdência “evaporarem”.

update11h56

Ações da Meta saltam 15% com avaliação que alta da receita com anúncios sustentará investimento em IA

Após passar os últimos meses cortando custos, empresa dona do Facebook, Instagram e WhatsApp acredita que poderá retomar seus investimentos.

update11h55

Dólar comercial recua 1,02%, a R$ 5,004, na mínima do dia

update11h54

Ações de Vale (VALE3) desaceleram alta para 0,31%, a R$ 70,48

update11h54

Vale (VALE3), sobre preço do minério de ferro: “O nome do jogo, nesse ano, é estabilidade”

Segundo Marcello Spinelli, diretor de Minério de Ferro da Vale (VALE3), o “nome do jogo”, neste ano, em relação ao preço do minério, “é estabilidade”. “China está se recuperando, com números fortes e sólidos. PIB, investimento em infraestrutura. Estamos tendo boas notícias. Mas, por lá, estamos no modo de inventário”, comentou. “Nós acabamos de voltar da China e é senso comum que a produção de altos fornos ficará flat. Vamos sustentar a construção civil, as vendas virão, mas clientes estão esperando e nós estamos esperando também”. (Vitor Azevedo)

update11h54

Índices em Nova York ampliam ganhos

  • Dow Jones: +0,60% (na abertura: +0,27%)
  • S&P 500: +0,88% (na abertura: +0,55%)
  • Nasdaq:+1,41% (na abertura: +0,47%)
update11h49

Presidente da Febraban: Selic está em patamar bastante elevada, mas gostaríamos que déssemos um voto de confiança ao BC

Isaac Sidney fala no plenário do Senado Federal, em sessão de debate com Roberto Campos Neto, presidente do BC; Fernando Haddad, ministro da Fazenda; e Simone Tebet, ministra do Planejamento. “A questão não é se os juros são altos, mas porquê eles são altos”, concluiu

update11h47

Ações de Embraer (EMBR3) lideram quedas do Ibovespa, com -4,02%

update11h47

Vale (VALE3) espera por maior eficiência, no 2SEM23, com mix e volumes, sobretudo de Carajás

Conforme Gustavo Pimenta, CFO da Vale (VALE3), a maioria dos benefícios da busca por eficiência da mineradora virão no segundo semestre deste ano, com mix e volumes, principalmente vindo de Carajás. “Estamos buscando eficiência com compras estratégicas. Estamos focando bastante na eficiência de custo desde o ano passado e isso deve continuar no restante do ano”, disse. (Vitor Azevedo)

update11h46

JBS (JBSS3): Subsidiária Pilgrim’s Pride reportou resultados em linha no 1T23, mas com tendências de melhora

O Itaú BBA ressalta que os resultados gerais da subsidiária Pilgrim’s Pride da JBS (JBSS3) podem ser lidos também como ligeiramente positivos, dadas algumas tendências benignas visíveis nos números do 1T23 e o mix de boa qualidade. O BBA tem recomendação outperform para a JBS, com preço-alvo de R$ 39/ação.

update11h45

Ibovespa desacelera alta para 0,38%, aos 102.699,77 pontos

update11h41

Petrobras: PETR3 recua 0,24% e PETR4 avança 0,19%

update11h41

Vale (VALE3) quer crescer de forma orgânica e inorgânica, diz CEO

Conforme Eduardo Bartolomeo, CEO da Vale (VALE3), a mineradora está focada nos seus negócios-chave; em primeiro lugar, o minério de ferro, mas também nos metais básicos. “Nos metais básicos, estamos criando proteção, melhorando as alavancas principais… Essa nova empresa será uma plataforma de crescimento. Temos ativos que ninguém tem e temos de lidar com questões de execução, mas iremos nos consolidar. A resposta é que sim, iremos crescer de forma orgânica e também de olho na inorgânica”, disse o executivo. (Vitor Azevedo)

update11h39

Vale (VALE3): Prêmios foram mais baixos por conta do mix; com Torto e Carajás, o mix deve melhorar, bem como os nossos ganhos

As declarações foram dadas há pouco, por Gustavo Pimenta, CFO da Vale (VALE3), durante teleconferência com analistas, que acontece neste momento.

update11h38

Vale (VALE3) viu impacto de US$ 2 a US$ 3 no custo caixa (C1) com gastos não recorrentes, diz CFO

update11h37

Receita real do setor de serviços se recupera parcialmente em fevereiro, aponta banco

“A receita real do setor de serviços tem apresentado alta volatilidade recentemente”, diz o Itaú BBA. “Apesar disso, esperamos uma desaceleração gradual nos próximos meses em meio ao impacto defasado da política contracionista”.

update11h36

Vale (VALE3): Todo setor está enfrentando aumento de custos, diz CFO

Segundo Gustavo Pimenta, CFO da Vale (VALE3), todo setor, da mineradora brasileira aos concorrentes, está enfrentando aumento de custo no setor. “Temos custos de combustíveis, mão de obra, e por aí vai. Agora, eu não me atentaria muito ao custo do primeiro trimestre”, disse ele. O executivo acrescentou que, primeiro, houve impacto das restrições de embarques, exemplificando o custo C1, que, se não fosse assim, seria US$ 2 mais baixo. “Principal indicador a se ver é a produção e temos flexibilidade no sistema de embarque para correr atrás disso. Em Carajás e Torto também vão trazer prêmios melhores. Estamos confiantes que os números serão normalizados”, defendeu. (Vitor Azevedo)

update11h33

Bradesco (BBDC4) sobe 2,00% e lidera altas entre grandes bancos; Santander (SANB11) sobe 1,72% e Itaú (ITUB4) avança 1,30%

update11h33

XP: após PIB do 1T23, atividade deve se contrair nos próximos dois trimestres

“Observou-se uma grande contração do investimento privado (-12,47%). Este movimento foi inteiramente impulsionado por uma queda acima do esperado no investimento em estoques (contribuindo com -2,26pp do PIB nominal)”, diz a XP. “Daqui para frente, esperamos que a economia dos EUA continue desacelerando em meio a condições financeiras apertadas, e os dados recentes são consistentes com nosso cenário básico de uma recessão leve este ano. Para o ano de 2023, projetamos uma expansão do PIB de 0,5%”.

update11h33

Hora da virada? Fundos de crédito recuperam retorno após maré de notícias negativas; veja dados de abril

Spreads de papéis como as debêntures começaram a estabilizar e volume de resgates está recuando, mostra levantamento da gestora JGP.

update11h32

Dólar comercial opera com -0,65%, a R$ 5,023; na mínima, foi a R$ 5,009

update11h30

Vale (VALE3): 3º programa de recompras já atingiu 10% das ações em circulação

Executivos da empresa destacaram que, do 3º programa de recompras, anunciado em abril de 2022, foram recompradas, até agora, 500 milhões de papéis, representando 10% das ações em circulação. O preço médio foi de US$ 15,89 por ação. Dessa forma, 47% do programa, que deve ir até outubro de 2023, está 47% completo.

update11h25

Ações de Vale (VALE3) disparam 1,85%, a R$ 71,57

update11h21

Debate no Senado está na etapa de discursos de convidados; fase de questionamentos a Haddad, Tebet e Campos Neto não iniciou

update11h20

Companhias aéreas agora recuam; Gol (GOLL4) cai 0,67% e Azul (AZUL4) tem perdas de 0,40%

update11h19

Ibovespa renova máxima, aos 103.082,11 pontos, com +0,75%

update11h17

Preços dos combustíveis no Brasil ampliam diferença acima da paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) alterou os preços da gasolina há 58 dias. Já os do diesel foram alterados há 36 dias. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel (média nacional): +17%, ou +R$ 0,55 (ontem: +13% ou +R$ 0,44)
  • Gasolina (média nacional): +6%, ou +R$ 0,17 (ontem: +3% ou +R$ 0,09)
update11h17

Nova máxima: Ibovespa vai aos 103.033,79 pontos, com +0,71%

update11h16

Ações de Vale (VALE3) renovam máxima, com +1,47%, a R$ 71,31

update11h16

Ibovespa retoma os 103 mil pontos, com +0,67%, aos 103.000,22 pontos

update11h15

EUA: vendas pendentes de imóveis em março caiu 5,2%, ante expectativa de crescimento de 0,5%

Na leitura de fevereiro, em relação a janeiro, a alta foi de 0,8%.

update11h13

Ibovespa renova máxima, com +0,51%, aos 102.834,22 pontos

update11h13

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 5,0197 e venda a R$ 5,0203

update11h13

Vale (VALE3): Plano de emergência da barragem de torto foi aprovado em março e licença deve sair em breve, diz CEO

Segundo Eduardo Bartolomeo, CEO da Vale (VALE3), o plano de emergência da barragem de torto foi aprovado em março e a licença deve sair em breve. “Em Gelado, outro processo está em andamento. Com tudo isso, estamos confiantes que alcançaremos nosso volume e nosso teor médio em 2023”, disse, durante abertura de teleconferência. (Vitor Azevedo)

update11h09

Armínio: parabenizo pela coragem dos ministros da área econômica; essa coragem vai ser recompensada

update11h08

Armínio: nós no Brasil conhecemos melhor do que ninguém o que uma política fiscal, monetária e regulatória mal conduzida faz a economia

update11h08

Armínio: nosso sistema de metas tem sobrevivido a testes e têm se saído muito bem

update11h05

Juros futuros renovam mínimas no longo prazo, mas sobem no curto

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)Semana (%)Mês (%)
DI1F240,0413,2150,005-0,040,11
DI1F250,0411,8550,005-0,88-1,50
DI1F27-0,4311,650-0,050-2,39-3,72
DI1F29-0,6612,000-0,080-2,68-4,15
DI1F31-0,5712,250-0,070-2,55-4,30
DI1F33-0,7212,360-0,090-2,68-4,26
update11h04

Armínio Fraga tem agora a palavra

update11h04

Campos Neto:não se consegue estabilidade social com inflação descontrolada

update11h04

Vale (VALE3) começa teleconferência de resultados do 1º trimestre

update11h03

Ações de Vale (VALE3) aceleram alta com +0,75%, a R$ 26,95

update11h03

Campos Neto: BC tem uma preocupação enorme com a agenda social

update11h02

Ibovespa renova máxima, com +0,50%, aos 102.826,26 pontos

update11h02

Campos Neto: o que importa na economia não é a Selic, são as condições financeiras, o que há de total de liquidez na economia e isso precisa ser conduzido com credibilidade

update11h01

Campos Neto: juro real no Brasil está abaixo da média mundial

update11h01

Campos Neto: nem sempre cair a Selic impulsiona o crédito

update11h00

Campos Neto: Brasil tem volume de crédito direcionado muito alto e dificulta o trabalho do BC

update10h59

Campos Neto: inflação atrapalha o crédito no longo prazo

update10h59

Campos Neto: inflação é imposto perverso aos mais pobres; inflação está ligada a confiança do consumidor

update10h58

Campos Neto: crédito teve contração nos últimos dois meses, mas na comparação global a desaceleração é menor

update10h57

Ações de Vale (VALE3) viram para alta de 0,34%

update10h57

Campos Neto reafirma que nossa inflação não é de oferta

update10h57

Campos Neto: núcleos da inflação continuam altos; o último que saiu ficou um pouco acima

update10h56

Ibovespa sobe 0,22%, aos 102.532,32 pontos

update10h56

Campos Neto: inflação no Brasil está abaixo da média do mundo desenvolvido e emergente, com exceção da Ásia

update10h55

Campos Neto: tomamos decisões técnicas – olhamos a inflação corrente, o hiato (possibilidade de crescimento) e expectativas

update10h55

Campos Neto: decisão do BC é coletiva e técnica

update10h54

Campos Neto explica tecnicamente aos senadores como atua o Banco Central

update10h53

Petrobras: PETR3 vira para queda de 0,30% e PETR4 continua em alta de 0,11%

update10h52

Campos Neto: autonomia do BC causa menor inflação e maior credibilidade

update10h51

Campos Neto: não é verdade que o Brasil tenha ficado a maior parte do tempo fora da banda da meta

update10h51

Campos Neto: sistema de metas de inflação funcionou em todos os países

update10h50

Roberto Campos Neto, presidente do BC, tem agora a palavra

update10h50

Tebet: Ministério do Planejamento tem foco e vamos entregar um PPA participativo esse ano

update10h49

Ibovespa futuro opera em queda de 0,38%, aos 103.800 pontos

update10h49

Tebet: nossa meta é planejar, elaborar e executar; volta do Ministério do Planejamento foi um dos acertos do novo governo

update10h48

Tebet: está com Congresso Nacional a responsabilidade de aprovar a reforma tributária

update10h47

Tebet: reforma tributária vai garantir o crescimento sustentável e duradouro do Brasil

update10h46

Tebet: Brasil tem crescido muito pouco mas últimas décadas; há algo de muito errado

update10h46

Tebet: é preciso ter paciência, planejamento, ter políticas econômicas certeiras; precisamos de crescimento com produtividade

update10h45

Ibovespa volta a cair 0,01%, aos 102.302,72 pontos

update10h45

Tebet: é importante o termômetro social e é grave, a desigualdade é estrutural

update10h44

Tebet: governo não interfere nas posições técnicas do BC

update10h43

Tebet: BC não pode considerar que suas decisões são apenas técnicas, é preciso ver que suas decisões afetam a economia

update10h43

Ibovespa desacelera alta para 0,03%, aos 102.338,38 pontos

update10h42

Tebet: crescimento não pode ficar no meio do caminho; juros, inflação e crescimento precisam andar juntos

update10h40

Simone Tebet, ministra do Planejamento, tem a palavra agora

update10h39

Haddad: se não integrarmos monetário com fiscal, não vamos conseguir resolver os problemas

update10h38

Haddad: o monetário precisa reforçar o trabalho do fiscal e o fiscal do monetário; estamos com vários setores da economia drasticamente afetados

update10h38

Após balanço considerado decepcionante, ações de Vale (VALE3) caem 1,17%

update10h37

Haddad: se desacelero a economia, com tem acontecido, vou ter impactos fiscais

update10h37

Haddad: não vejo políticas fiscal, monetária e prudencial separadas; elas fazem parte da mesma engrenagem

update10h36

Haddad: não tenho como dissociar o fiscal do monetário

update10h35

Haddad destaca a vitória no STJ por unanimidade conquistada pelo governo sobre cobrança de incentivos fiscais

update10h35

Haddad: estamos dispostos a enfrentar esse debate das renúncias fiscais

update10h34

Dólar comercial renova mínima, com -0,83%, a R$ 5,014

update10h33

Haddad: há de se falar sobre corte de gastos, sim, especialmente nas renúncias fiscais

update10h33

Haddad: precisamos discutir com a sociedade para onde está indo o recurso público; estamos falando de quase R$ 500 bi de renúncia fiscal

update10h32

Nova máxima: Ibovespa avança 0,41%, aos 102.734,21 pontos

update10h32

Grandes bancos consolidam alta com +1%; maior alta é de Itaú (ITUB4), com +1,62

Banco do Brasil (BBAS3) sobe 1,20%, Bradesco (BBDC4) ganha 1,11%, e Santander (SANB11) tem mais 1,26%.

update10h31

Índices em Nova York abrem em alta, após prévia do PIB 1T23

Investidores em Wall Street digerem relatório do PIB dos EUA no 1T23 e dos seguros-desempregos, com pedidos abaixo do esperado, mostrando um mercado de trabalho ainda apertado.

  • Dow Jones: +0,27%
  • S&P 500: +0,55%
  • Nasdaq: +0,47%
update10h30

Haddad: a maneira que nós escolhemos de fazer o ajuste foi abrir a caixa preta das renúncias fiscais, o gasto tributário, uma demanda antiga de liberais e desenvolvimentistas

update10h29

Haddad: temos que recuperar a capacidade do Estado brasileiro fazer investimento

update10h29

Haddad: Temos uma agenda importante, da capacidade de crescer, de gerar renda

update10h29

Cargill vê demanda da China por soja do Brasil abaixo do esperado

Lucro líquido da companhia no Brasil caiu para R$ 1,2 bilhão em 2022, ante R$ 1,8 bilhão em 2021, por aumento de custos logísticos e de produção.

update10h28

Haddad: o que nos propusemos fazer foi garantir a continuidade dos programas sociais e propor a desconstitucionalização do teto de gasto existente

update10h28

Ibovespa renova máxima, com +0,18%, aos 102.499,26 pontos

update10h28

Ações de MRV (MRVE3) saem de leilão e lideram Ibovespa, com +4,29%

update10h27

Ações de Petrobras (PETR3; PETR4) sobem 0,94% e 1,20%

update10h26

Haddad: herança do governo passado precisou ser administrada de alguma maneira, reequilibrando as finanças sem sacrificar os pobres

update10h25

Ibovespa vira para alta de 0,06%, aos 102.373,05 pontos

update10h25

Haddad: há cada vez mais sintonia na área econômica para colocar o Brasil na trilha do desenvolvimento fiscal, social e ambiental

update10h24

Haddad: Brasil precisa se unir em torno de uma agenda de reconstrução da economia

update10h23

Pacheco passa a palavra ao ministro da Fazenda Fernando Haddad

update10h23

Pacheco: precisamos construir caminhos e apresentar soluções para evitar a perda de poder de compra da população brasileira e garantir o crescimento sustentável da economia

update10h22

Petroleiras juniores operam mistas hoje; maior alta é de 3R Petroleum (RRRP3), com +2,39%, e maior queda é de Prio (PRIO3), com -0,51%

update10h21

Pacheco: é necessário conseguir equilíbrio de expectativas, tanto dos mais pobres, quanto do combate à inflação

update10h20

Pacheco: uma taxa de juros alta prejudica o desenvolvimento econômico

update10h20

Varejistas caem forte hoje; destaques para Petz (PETZ3), com -5,82%, Soma (SOMA3), com -3,62%, e Arezzo (ARZZ3), com -3,37%

update10h18

Ações de MRV (MRVE3) sobem 0,77% e operam em leilão

update10h18

Ibov perde os 102 mil pontos e renova mínima, com -0,31%, aos 101.994,22 pontos

update10h17

Empresas de educação recuam; maiores quedas são Ser (SEER3), com -1,32%, e Yduqs (YDUQ3), com -1,16%

update10h16

Via (VIIA3) sai de leilão com queda de 1,14%, a R$ 1,74

update10h16

Ibov opera em leve queda em meio a balanços, dados de inflação, serviços, discussão sobre juros

Em dia de agenda cheia, tanto econômica quanto política, o Ibovespa começa a quinta-feira em baixa, cotado aos 102.263,08 pontos, com -0,05%. No radar dos investidores no Brasil está o debate que começa agora no Senado, reunindo Haddad, Tebet e Campos Neto com o tema “Juros, Inflação e Crescimento”. Após o balanço considerado decepcionante de Vale (VALE3), as ações recuam 1,17%, assim como as construtoras, empresas de educação e a maioria das varejistas. Sobem as ações dos grandes bancos e das empresas de papel/celulose e aéreas. O IGP-M de abril divulgado hoje pela FGV caiu 0,95% contra um consenso de -0,74%. O setor de serviços também teve crescimento acima das projeções, segundo o IBGE: cresceu 1,1% em fevereiro, contra 0,4% das expectativas. O dólar comercial recua para R$ 5,01, com -0,76%, e juros futuros caem por toda a curva. Por outro lado, lá fora, o PIB dos EUA veio com +1,1% no 1º trimestre, abaixo das projeções. Ainda assim, os índices pré-mercado dos EUA avançam, animados com o balanço da Meta de ontem à noite, e à espera de mais resultados corporativos do 1T23. (Felipe Alves)

update10h15

Hapvida (HAPV3) começa dia com queda de 2,01%, a R$ 2,44

update10h14

Começa sessão no Senado sobre juros, inflação e crescimento econômico

Participam a ministra do Planejamento, Simone Tebet; o ministro da Fazenda, Fernando Haddad; o presidente do Banco Central, Roberto Campos Neto; e representantes da sociedade civil.

update10h13

Frigoríficos operam sem amplitude nesta manhã: BEEF3, -0,73%; BRFS3, -1,18%; JBSS3, -0,48%; e MRFG3, +0,16%

update10h12

Supermercadistas em queda no começo da sessão: ASAI3 cai 1,11%, CRFB3 recua 0,67% e PCAR3 perde 1,19%

update10h11

Ibovespa sai dos leilões com queda de 0,04%, aos 102.275,04 pontos; apenas VIIA3 segue em leilão

update10h11

Microsoft (MSFT34): Após os excelentes resultados do último trimestre, banco avalia a contribuição da inteligência artificial na Azure

O Itaú BBA destaca que a Microsoft (MSFT34) espera que a plataforma na nuvem Azure cresça no próximo trimestre, com cerca de um ponto percentual esperado para serviços de inteligência artificial. O banco relata que a contribuição atual da inteligência artificial para a Microsoft pode ser monetizada por meio de duas áreas principais: a primeira é a Infraestrutura como Serviço (IaaS), por meio da qual os clientes executam cargas de trabalho de inteligência artificial; e a segunda é a Plataforma como Serviço (PaaS), que permite chamadas de API para que as cargas de trabalho de inteligência artificial sejam executadas no Azure.

update10h10

Aéreas iniciam sessão com altas curtas: AZUL4 ganha 0,91% e GOLL4 sobe 1,00%

Já Embraer (EMBR3) segue estável.

update10h09

Telefonia começa dia em leve alta: OIBR3 sobe 0,98%, TIMS ganha 0,07% e VIVT3 tem mais 0,50%

update10h09

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 5,0207 e venda a R$ 5,0213

update10h08

Bancos na abertura do mercado: BBAS3 cai 0,07%, BBDC4 ganha 0,30%, ITUB4 avança 0,51% e SANB11 tem mais 0,80%

update10h08

B3 (B3SA3) abre dia com queda de 0,18%, a R$ 11,23

update10h07

Eletrobras (ELET3 ELET6) começa dia com altas leves: 0,03% e 0,16%, respectivamente

update10h06

Americanas (AMER3) começa sessão com alta de 1,94%, a R$ 1,05, ganho de R$ 0,02

update10h06

Petrobras (PETR3 PETR4) começa sessão com leve alta: 0,20% e 0,34%, respectivamente

update10h05

Vale (VALE3) abre dia com queda de 1,34%, a R$ 69,33, após apresentar balanço do 1T23 mais fraco do que o esperado

update10h05

Dólar comercial renova mínima, com -0,76%, a R$ 5,018

update10h04

Siderúrgia e metalurgia neste começo de sessão: CSNA3 cai 0,37%, GGBR4 ganha 0,70%, GOAU4 avança 0,54% e USIM5 tem mais 0,85%

update10h04

Papel e Celulose no início desta sessão: KLBN11 ganha 0,27%, RANI3 sobe 0,60% e SUZB3 avança 0,97%

update10h02

Ibovespa abre, preliminarmente, com alta de 0,06%, aos 102.374,62 pontos

update10h00

Revisão do FGTS no Supremo: fundo já rendeu mais que a poupança entre 2018 e 2021

Voto de Barroso pode não alterar significativamente o rendimento futuro do fundo, mas cenário atual é diferente, com inflação e juros altos.

update10h00

Dólar comercial renova mínima, a R$ 5,023, com -0,66%

update9h54

Futuros em Nova York recuam levemente após a leitura preliminar do PIB do 1T23

  • Dow Jones Futuro: +0,44% (antes do PIB: +0,52%)
  • S&P 500 Futuro: +0,47% (antes do PIB: +0,64%)
  • Nasdaq Futuro: +0,86% (antes do PIB: +1,09%)
update9h53

Vale (VALE3): analistas são unânimes ao apontar resultado decepcionante, mas se dividem sobre comprar ou não a ação

Custos mais altos foram principal destaque negativo e devem levar a revisões para baixo, mas mercado tem visões diferentes sobre minério e múltiplos da ação.

update9h51

Revisão do FGTS: os cenários para as ações das construtoras com a tão esperada decisão do STF

Votação no Supremo sobre o tema é retomada nesta quinta em meio ao sell-off recente do setor; analistas veem impacto negativo, ainda que não “catastrófico”.

update9h51

Totvs (TOTS3): Banco reduz preço-alvo de R$ 34 para R$ 33/ação, mas mantém recomendação outperform

O Credit Suisse crê que a Totvs (TOTS3) deve reportar resultados suaves no 1T23. A inflação mais baixa é responsável pela maior parte da redução estimada nas adições líquidas de receita anualizada recorrente, mas o banco avalia que a contribuição do volume também pode desapontar, devido à macroeconomia fraca e churn normalizado, após um forte quarto trimestre da empresa.

update9h44

Ibovespa futuro renova mínima, com -0,72%, aos 103.445 pontos

update9h40

Dólar comercial ameniza queda para 0,24%, na máxima do dia, a R$ 5,044

update9h39

Confira o gráfico do desempenho do PIB dos EUA

update9h38

Ibovespa futuro recua 0,59%, aos 103.600 pontos

update9h33

EUA: preços do PCE no 1T23, leitura prévia e anualizada, mostrou alta de 4,2%, bem acima da expectativa de 0,5%

Núcleo de preços do PCE nos primeiros três meses deste ano, também em leitura prévia e anualizada, subiu 4,90%, acima da expectativa de alta de 4,70% e do avanço de 4,40% no 4T22.

update9h32

Ibovespa futuro recua 0,40%, aos 103.785 pontos

update9h32

EUA: primeira prévia do índice de preços do PIB no 1T23 mostra avanço de 4,0%, acima da expectativa de alta de 3,7%

update9h31

EUA: pedidos de seguro-desemprego esta semana caem a 230 mil, abaixo da expectativa de 248 mil

A leitura da semana anterior ficou em 246 mil (revisada de 245 mil). A média das últimas quatro semanas ficou em 236 mil, enquanto as quatro encerradas na semana passada ficou em 240 mil (revisada de 239,75 mil).

update9h30

EUA: primeira prévia do PIB do 1T23 mostra crescimento de 1,1%, abaixo da expectativa de alta de 2,0%

No 4T22, o PIB dos EUA cresceu 2,6%, na base anual.

update9h30

Energisa (ENGI11) é a nova top pick de banco no setor de utilities

O Morgan Stanley avalia que a Energisa (ENGI11) é um dos nomes mais favorecidos para redução de taxas de juros, dada sua alta alavancagem. As condições de renovação das concessões de distribuição têm gerado preocupação entre os investidores, mas o banco acredita que o cenário que se prevê para a Energisa dificilmente se concretizará – a companhia tem 20 concessões de distribuição, que expirará no período 2025-31, mas poderão não ser cobradas taxas de renovação e sim investimentos sociais. O banco tem recomendação overweight para a Energisa, com preço-alvo de R$ 60/ação.

update9h29

ADRs PBRA e PBR da Petrobras sobem, respectivamente, 0,74%, a US$ 10,70, e 0,67%, a US$ 11,82 no pré-mercado

  • ADRs de Exxon Mobil: +0,10%
  • ADRs de Chevron: +0,25%
  • ADRs de Shell PLC: -0,38%
  • ADRs de BP PLC: -0,79%
  • ADRs de TotalEnergies: -0,46%
update9h27

Índices futuros em Nova York avançam minutos antes da divulgação do PIB do 1T23

  • Dow Jones Futuro: +0,52%
  • S$P 500 Futuro: +0,64%
  • Nasdaq Futuro: +1,09%
update9h24

ADRs da Vale recuam 0,14%, a US$ 13,87, no pré-mercado

  • ADRs de BHP: +0,60%
  • ADRs da Rio Tinto: +0,92%
update9h17

Log CP (LOGG3) mais uma vez foi capaz de entregar um crescimento de aluguel decente e manteve um nível de vacância sólido no 1T23

A avaliação é do Bradesco BBI sobre os resultados da Log CP (LOGG3) no 1T23. Olhando para o futuro, a permanência das taxas de juros nos níveis atuais ao longo de 2023/24 pode trazer alguns desafios para a estratégia de financiamento da empresa, em uma mistura de custos de dívida mais altos e um mercado sonolento de reciclagem de ativos, ressaltou o banco. O BBI tem recomendação outperform para a Log CP, com preço-alvo de R$ 38/ação.

update9h14

Índice EWZ sobe 0,58% no pré-mercado dos EUA

update9h12

Dólar comercial recua para R$ 5,028, com -0,56%

update9h11

Ibovespa futuro recua 0,20%, aos 103.995 pontos

update9h10

Juros futuros têm forte queda por toda a curva

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemanaMês
DI1F24-0,0813,200-0,010500-1,5-1,3
DI1F25-0,2511,820-0,0301058-1,2-1,8
DI1F27-0,3811,655-0,0451536-2,3-3,7
DI1F29-0,5012,020-0,060743-2,5-4,0
DI1F31-0,4912,260-0,060587-2,5-4,2
DI1F33-0,6412,370-0,08098-2,6-4,2
update9h08

Meta (M1TA34): Banco acredita que controladora do Facebook inaugura nova fase com os resultados do 1T23

O Itaú BBA destaca que desde o lançamento completo do Reels, o Meta (M1TA34) teve um aumento de 24% no tempo gasto no Instagram, o que parece estar acalmando os temores sobre a menor monetização por tempo gasto na plataforma. O banco destaca o aumento de receita no 1T23. O BBA considera que o Meta cresça na casa dos dois dígitos no próximo ano, com a publicidade com forte peso. O banco tem recomendação e compra para a ação da Meta.

update9h03

Ibovespa futuro vira para queda de 0,02%, aos 104.185 pontos

update9h03

Dólar comercial abre em queda de 0,51%, cotado a R$ 5,031 na compra e a R$ 5,032 na venda

update9h01

Volume de serviços cresce 1,1% em fevereiro, aponta IBGE

Em fevereiro de 2023, o volume de serviços no Brasil cresceu 1,1% frente a janeiro, na série com ajuste sazonal. Com isso, o setor se encontra 11,5% acima do nível pré-pandemia (fevereiro de 2020) e 2,0% abaixo do ponto mais alto da série histórica (dezembro de 2022).

update9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,35%, cotado a R$ 5,034

update9h01

Ibovespa futuro abre em alta de 0,14%, cotado aos 104.350 pontos

update8h59

Ibovespa segue em cenário de indefinição, aponta análise técnica

Segundo relatório de análise técnica do Itaú BBA, para que o Ibovespa apresente tendência de alta será necessário o índice negociar acima da resistência de 108.300 pontos – “topo anterior e região da média móvel de 200 períodos”. Por outro lado, “só falaremos em tendência de baixa para o Ibovespa caso o suporte de 99.700 pontos seja desrespeitado”, acrescenta. “Seguimos no cenário de indefinição para a Bolsa e a orientação é que o investidor aproveite para encurtar os stops das operações”, destaca.

Fonte: Relatório Itaú BBA
update8h54

Dólar Futuro: Confira os pontos de suporte e resistência

A Genial destaca que o dólar futuro (DOLK23) fechou na véspera em baixa de 0,27%, aos 5.051,50 pontos, terminando a sessão dentro de uma congestão entre 5.039,00 pontos (suporte) até 5.063,00 pontos (resistência). “Essa congestão foi identificada em azul no gráfico abaixo e o teste de uma das extremidades pode ditar a próxima entrada no Day Trade, ou seja, compra no suporte ou vender na resistência dessa congestão”, aponta.

Fonte: Neologica. Elaboração: Genial
update8h50

Confira o InfoMorning

update8h46

B3 confirma inclusão de IRB (IRBR3) e exclusão de Qualicorp (QUAL3), Ecorodovias (ECOR3) e Pan (BPAN4) em nova carteira do Ibovespa

Nova carteira passará a vigorar a partir de 2 de maio até agosto de 2023.

update8h45

Ibovespa segue com tendência de alta no curto prazo e de baixa no médio, aponta análise técnica

A Genial destaca que o Ibovespa, no curto prazo, segue em tendência de alta com formação de topos e fundos ascendentes, porém no médio prazo está em tendência de baixa e dentro de um canal de baixa [traçado em roxo no gráfico abaixo]. “Os próximos suportes ficam em 99.900, 97.000 e 95.270 pontos. Já as próximas resistências ficam em 108.280, 110.175 e 114.320 pontos”, destaca.

Fonte: Neologica. Elaboração: Genial
update8h44

Lucro industrial da China cai 21,4% de janeiro a março, na comparação anual

As receitas combinadas das principais empresas industriais aumentaram 0,6% ano a ano, revertendo um declínio de 1,3% de janeiro a fevereiro.

update8h43

3R Petroleum (RRRP3): Resultado no 1T23 não reflete com precisão o portfólio atual

O Bradesco BBI destaca que não houve vendas do polo Papa Terra no mês de março devido à parada para manutenção ocorrida naquele mês. O banco, no entanto, afirma que o Ebitda da 3R Petroleum (RRRP3) ficou em linha no 1T23. O banco espera que os resultados melhorem no 2T23 com mais vendas. O próximo gatilho da empresa será o fechamento do polo Potiguar com a Petrobras (PETR4), aguardado para o final de maio. O BBI tem recomendação outperform para a 3R, com preço-alvo de R$ 62/ação.

update8h38

CME: 76,1% do mercado vê taxa de juros em 5,00%-5,25% em maio

5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%4,50%-4,75%4,25%-4,50%4,00%-4,25%3,75%-4,00%
03/0576,1%23,9%
14/0620,7%61,9%17,4%
26/0714,5%49,7%30,7%5,2%
20/095,2%27,2%42,8%21,5%3,3%
1º/110,8%8,4%29,4%39,7%18,9%2,8%
13/121,1%9,4%29,9%38,8%18,1%2,7%
update8h32

Vale (VALE3): Desempenho de custos foi o destaque negativo no 1T23

O Itaú BBA ressalta o maior custo da Vale (VALE3) na entrega de minério de ferro para a China como um dos principais fatores que atingiram o balanço no 1T23 da mineradora. Além disso, volumes menores também prejudicaram a empresa, afirma o banco. O BBA mantém recomendação outperform para a Vale, com preço-alvo de US$ 18/ação.

update8h27

Confiança da indústria tem ligeira melhora em abril e atinge nível mais alto desde outubro

Índice Situação Atual avançou 2,0 pontos, para 93,5 pontos, enquanto o Índice de Expectativas recuou 1,8 ponto para 95,7 pontos.

update8h22

Dólar futuro segue em teste da média de 21 dias como resistência, aponta análise técnica

Segundo relatório de análise técnica da XP, o dólar futuro (DOLK23) segue em teste da média de 21 dias como resistência. “Abaixo de 5.033 tem projeções entre 5.000 e 4.903. Um fechamento acima dos 5.100 traria sinal de reversão altista mirando os 5.240 ou 5.379”, destaca Gilberto Coelho, analista da XP.

Fonte: Relatório XP
update8h22

Vale (VALE3): Após resultado do 1T23, banco crê que o foco dos investidores será entender como o pior mix de produtos e custos mais altos irão evoluir nos trimestres seguintes

O Credit Suisse avalia também que há preocupação de investidores sobre acordo final da Vale (VALE3) de pagamento relacionado ao incidente de Mariana. O banco diz que continua construtivo em relação ao preço do minério de ferro, apesar dos preços da Vale demonstrados no balanço do 1T23 ficarem abaixo do estimado. O Credit Suisse segue com recomendação outperform para a Vale, com preço-alvo de US$ 25,50/ação.

update8h15

EUA: rendimentos dos Treasuries sobem à medida que os investidores avaliam as perspectivas econômicas antes de PIB

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 3,454% (+0,024)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 3,955% (+0,031)
update8h11

Ibovespa perde média de 21 dias, o que favorece quedas, aponta análise técnica

Segundo relatório de análise técnica da XP, o Ibovespa perdeu a média de 21 dias, favorecendo quedas na direção dos 99.900 ou 97.000. “O sinal de alta seria retomado com um fechamento acima dos 103.700, mirando de 104.820 a 108.270”, destaca Gilberto Coelho, analista da XP.

Fonte: Relatório XP
update8h10

Índice EWZ recua 0,15% no pré-mercado dos EUA

update8h09

Índice Dólar DXY recua 0,06%, aos 101,41 pontos

update8h07

Vale (VALE3): Minério de ferro foi a principal culpada pelo fracasso no 1T23, com uma combinação de embarques mais fracos, preços realizados e custo acima do esperado

A avaliação é do Bradesco BBI sobre a Vale (VALE3), que teve Ebitda aquém do esperado no 1T23. O banco ressalta que os resultados negativos já tinham sido precificados pelo mercado – a Vale reportou embarques e preços realizados na semana passada em seu relatório de produção. Apesar dos resultados fracos, o BBI mantém recomendação outperform para a Vale, com preço-alvo de US$ 23/ação.

update8h07

Engie Brasil (EGIE3) pagará R$ 1,655 bi em dividendos e JCP

A Engie Brasil (EGIE3) anunciou a distribuição de R$ 1,655 bilhão em dividendos complementares e juros sobre capital próprio (JCP). A Diretoria Executiva da companhia definiu que os juros sobre capital próprio, referentes ao período de 1° de janeiro a 31 de dezembro de 2022, no valor de R$ 200 milhões (R$ 0,24511974553 por ação), serão pagos em 26 de julho de 2023, com base nos dados cadastrais existentes no Banco Itaú Unibanco S.A. em 22 de dezembro de 2022. Além disso, conforme aprovado na Assembleia Geral Ordinária da Engie, realizada na última quarta-feira (26), serão creditados dividendos complementares no valor de R$ 1,455 bilhão, correspondentes a R$ 1,78344073619 por ação, proventos complementares aos dividendos intercalares e juros sobre o capital próprio referentes ao exercício 2022.

update8h05

Vale (VALE3): custos de produção mais altos geram Ebitda mais fraco do que o esperado, aponta XP

A Vale (VALE3) reportou resultados do 1T23 mais fracos do que o esperado, segundo a XP. Embora os analistas já antecipassem um resultado mais fraco devido à piora na dinâmica da receita, notaram que os custos de produção mais altos foram o principal destaque negativo nos resultados, com os custos caixa C1 (incl. terceiros) aumentando de US$ 21,2/t no 1T22 para US$ 26,7/t no 1T23, potencialmente aumentando as preocupações sobre o desempenho dos custos no futuro, em nossa opinião.

update8h03

Estapar (ALPK3) reporta receita líquida de R$ 305 milhões no 1TRI23, alta de 25% frente a igual período de 2022

De acordo com a empresa, trata-se de um novo recorde histórico para a companhia, advindo do crescimento orgânico da maturação de negócios recém investidos.

update8h02

Confiança da Indústria fica estável em abril, aponta FGV

O Índice de Confiança da Indústria (ICI) do FGV IBRE ficou estável ao variar 0,1 ponto em abril, para 94,5 pontos, maior nível desde outubro de 2022 (95,7 pontos). Em médias móveis trimestrais, o índice subiu pelo segundo mês consecutivo ao variar 0,5 ponto, para 93,6 pontos.

update8h01

IGP-M cai 0,95% em abril; consenso Refinitiv previa -0,74%

O Índice Geral de Preços – Mercado (IGP-M) caiu 0,95% em abril, após variar 0,05% no mês anterior. Com este resultado, o índice acumula taxa de -0,75% no ano e de -2,17% em 12 meses. Em abril de 2022, o índice havia subido 1,41% e acumulava alta de 14,66% em 12 meses, segundo a FGV.

update7h57

Petrobras (PETR4) anuncia alteração em estrutura organizacional e deve eleger Conselho hoje

Além da renovação dos conselheiros, obrigatória em função da troca de um deles, outros sete itens estão na pauta; dividendos do 4T22 também no radar.

update7h56

Barclays lucra 2,6 bilhões de libras no 1º trimestre, mais do que o esperado

Já a receita cresceu 11% no trimestre, a 7,24 bilhões de libras.

update7h55

Vale (VALE3) assina acordo vinculante para venda da participação na MRN

A Vale (VALE3) assinou um acordo vinculante com a Ananke Alumina S.A., uma empresa afiliada da Norsk Hydro ASA, para vender 40% de sua participação na Mineração Rio do Norte S.A., incluindo todas as obrigações e direitos
associados. A transação está sujeita às aprovações regulatórias usuais. Essa transação marca a conclusão do principal programa de desinvestimento da Vale, que envolveu a venda de mais de 10 ativos non-core em vários continentes desde 2019. Através desse programa, a Vale conseguiu simplificar e reduzir a exposição ao risco dos seus negócios, resultando na eliminação de despesas de até US$ 2,0 bilhões por ano. Isso reforça a estratégia da Vale de simplificação de portfólio e permite à empresa focar nos seus principais negócios e oportunidades de crescimento, através de uma alocação disciplinada de capital.

update7h54

Deutsche Bank supera previsão de lucro no 1º trimestre e garante maior receita desde 2016

Receita teve expansão anual de 5% no trimestre, a 7,68 bilhões de euros.

update7h50

Índice de Sentimento Econômico da zona do euro fica praticamente estável em abril

Índice variou de 99,2 em março para 99,3 neste mês; percepção dos consumidores está melhor que a captada na indústria.

update7h46

3R Petroleum (RRRP3) reverte prejuízo e tem lucro de R$ 16,1 milhões no primeiro trimestre

Já o Ebitda ajustado da petroleira totalizou R$ 155,6 milhões no 1T23, uma redução de 21,6% em relação ao 1T22.

update7h45

Vamos (VAMO3) melhora rentabilidade e lucra 39% mais no 1º tri, a R$ 169,1 milhões

Empresa divulgou também receita líquida 78% maior no período, chegando a R$ 1,68 bilhão, com alta de 82% no Ebitda.

update7h45

Bitcoin encosta em US$ 30 mil, mas devolve parte dos ganhos em madrugada volátil

Ethereum e principais criptomoedas seguiram a mesma trajetória do BTC.

update7h40

Confira as sugestões de DayTrade do PagBank para hoje

Ativos para compra

TickerEntradaParcial%Objetivo%Stop%
CCRO3R$ 13,28R$ 13,441,20%R$ 13,602,41%R$ 13,12-1,20%
SLCE3R$ 43,20R$ 43,801,39%R$ 44,302,55%R$ 42,69-1,18%

Ativos para venda

TickerEntradaParcial%Objetivo%Stop%
BRKM5R$ 18,92R$ 18,701,16%R$ 18,502,22%R$ 19,11-1,00%
SBSP3R$ 47,87R$ 47,460,86%R$ 47,001,82%R$ 48,26-0,81%
update7h36

EUA: projeto de lei do teto da dívida é aprovado na Câmara e vai ao Senado

A margem estreita destacou as políticas complicadas que devem atrapalhar o debate sobre o teto da dívida.

update7h33

OCDE apoia retomada de voto de qualidade do governo no Carf

A proposta de retomar o voto de desempate do governo no Conselho Administrativo de Recursos Fiscais (Carf) obteve apoio internacional. A Organização para a Cooperação e Desenvolvimento Econômico (OCDE) enviou uma carta de apoio à medida, anunciada pelo governo em janeiro como parte do pacote para reforçar a arrecadação. Segundo a OCDE, grupo que reúne as economias mais comprometidas com a modernização dos regimes fiscais, poucos países permitem o envolvimento do setor privado no julgamento administrativos de recursos fiscais. Vinculado à Receita Federal, o Carf julga, na esfera administrativa, questionamentos de contribuintes sobre cobranças do Fisco. (Agência Brasil)

update7h30

Puma eleva vendas na Europa e cresce na China pela primeira vez em dois anos

Receita subiu 14%, para € 2,19 bilhões (US$ 2,41 bilhões) no primeiro trimestre, informou a empresa, um pouco acima da estimativa de analistas.

update7h27

Decisão do STJ sobre benefícios fiscais abre espaço para BC reduzir juros, avalia Haddad

Segundo Haddad, a liminar do Supremo Tribunal Federal (STF) contra o julgamento do STJ não preocupa.

update7h27

Compras e pagamentos de contas com Pix batem recorde em março

O uso do Pix, sistema de transferências instantâneas do Banco Central (BC), para compras e pagamentos de contas encerrou o primeiro trimestre com recorde. Em março, as transações de pessoas físicas para empresas corresponderam a 27% do total, informou nesta quarta-feira (26) o BC. Este foi o percentual mais alto da série histórica. Quando o Pix entrou em funcionamento, em novembro de 2020, apenas 5% das transações eram feitas de pessoas físicas para empresas. Em março, 683,75 milhões de transações no Pix foram de pessoas físicas para empresas, categoria que abrange compras físicas, compras pela internet e pagamento de contas. Esse tipo de transação movimentou R$ 423,27 bilhões no mês passado. (Agência Brasil)

update7h23

Congresso dá aval para criação de CPMI dos atos antidemocráticos

O presidente do Senado e do Congresso Nacional, Rodrigo Pacheco, fez a leitura do requerimento de instalação da comissão parlamentar mista de inquérito (CPMI) para apurar os fatos que levaram à invasão das sedes dos três Poderes, em Brasília, no dia 8 de janeiro. Com a leitura, que ocorreu na sessão conjunta do Congresso nesta quarta-feira (26), o próximo passo é o entendimento do presidente com a Secretaria-Geral da Mesa para definir a proporcionalidade da composição da comissão, de acordo com a tamanho das bancadas e blocos partidários, e a sua publicação no Diário Oficial da União (DOU). O requerimento foi apresentado pelo deputado André Fernandes (PL-CE) e contou com o número regimental para sua apreciação. Segundo a Agência Senado, para ser instalada, uma CPMI precisa ser requerida por, no mínimo, um terço da Câmara (171 deputados) e um terço do Senado (27 senadores).

 

update7h21

Lira determina criação de 3 CPIs: Americanas, MST e manipulação de resultados de partidas de futebol

As CPIs das Americanas e do MST terão 27 titulares e igual número de suplentes. Os membros serão designados pelos líderes partidários.

update7h18

Justiça determina suspensão do Telegram no Brasil

A Justiça Federal do Espírito Santo determinou a suspensão do funcionamento do Telegram no Brasil. A decisão, do juiz Wellington Lopes da Silva, da 1ª Vara Federal de Linhares, foi proferida após o aplicativo não fornecer informações solicitadas a respeito de grupos neonazistas atuantes no Telegram. Além disso, a Justiça fixou uma multa diária de R$ 1 milhão por não envio dos dados pedidos ou 5% do faturamento da empresa no Brasil em 2022, o que for menor. Para o magistrado, “os fatos demonstrados pela autoridade policial revelam evidente propósito do Telegram de não cooperar com a investigação em curso”. (Agência Brasil)

update7h16

Congresso aprova reajuste de 9% para servidores do Executivo

Este é o primeiro acordo para reajuste firmado entre governo e servidores desde 2016. O texto do PLN prevê que impacto neste ano será de R$ 11,6 bilhões e já estava praticamente todo incluído no Orçamento de 2023.

update7h14

Log CP (LOGG3) vê lucro recuar 78% no 1º tri e mira R$ 1 bilhão com venda de ativos

Empresa de galpões logísticos revê investimentos para o ano e prioriza a redução da alavancagem.

update7h13

Haddad: Tratei do calendário da reforma tributária; ideia é votar primeiro semestre

Segundo Haddad, na reunião também foi tratada o tema da carta recebida da OCDE que pede a volta do voto de qualidade no Carf.

update7h12

Kepler Weber (KEPL3) tem baixa de 45,3% no lucro no 1º trimestre de 2023, para R$ 51,2 mi

A receita líquida somou R$ 323,1 milhões no primeiro trimestre deste ano, uma redução de 26,2% na comparação com igual etapa de 2022.

update7h10

Vale (VALE3) lucra US$ 1,837 bilhão no 1º trimestre, queda anual de 58,8% e abaixo do esperado

Em prévia operacional, mineradora havia divulgado menor número de vendas e mix pior.

update7h09

Meta: lucro da dona do Facebook cai 24%, para US$ 5,08 bilhões, mas supera estimativas

Receitas da empresa e números de usuários ativos do Facebook também surpreenderam positivamente; ações disparam no after market.

update7h08

STJ decide a favor da Fazenda em ação que pode render R$ 90 bi ao governo

A ação é considerada crucial para o sucesso do novo arcabouço fiscal.

update7h07

Haddad e Tebet debatem Juros, Inflação e Crescimento com Campos Neto no Senado

Os ministros da Fazenda, Fernando Haddad, e do Planejamento, Simone Tebet, participam nesta quinta-feira, 27, de uma sessão de debates temáticos no Senado Federal destinada a discutir o tema “Juros, Inflação e Crescimento” a partir das 10h. O compromisso consta também da agenda do presidente do Banco Central, Roberto Campos Neto. Também estão convidados representantes da Confederação Nacional das Instituições Financeiras; da Federação Brasileira de Bancos; da Confederação Nacional da Indústria; da Confederação Nacional do Transporte; da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo; da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo; do Instituto Brasileiro de Política e Direito do Consumidor; e da Associação Brasileira de Desenvolvimento.

update7h04

Agenda dos EUA tem PIB, dados de seguro-desemprego e moradias

Nos Estados Unidos, um dos principais destaques é a primeira leitura do Produto Interno Bruto (PIB) do país no primeiro trimestre de 2023, previsto para hoje às 9h30. O consenso Refinitiv prevê crescimento de 2% em termos anuais, o que representa uma desaceleração em relação ao quarto trimestre de 2022, quando o PIB cresceu 2,6%. Às 9h30 saem dados de pedidos de seguro-desemprego semanal; consenso prevê 248 mil solicitações no período. Às 10h30 serão divulgadas as moradias pendentes de março.

update7h02

Agenda do dia tem IGP-M, PMS e Haddad e Campos Neto no Senado

A agenda de hoje tem como destaque o IGP-M, índice que costumava ser padrão de referência nos contratos de aluguel de imóveis. A expectativa é de contração de 0,74% em abril. A divulgação será às 8h.  Hoje também é a vez da pesquisa mensal de serviços (PMS), às 9h. O Itaú prevê avanço de 0,5%, em fevereiro, na comparação mensal, com uma retração de 1,6% nos serviços oferecidos às famílias. Às 10h, Roberto Campos Neto, presidente do BC, e Fernando Haddad, ministro da Fazenda, participam da Sessão de Debates Temáticos destinada a debater os temas “Juros, Inflação e Crescimento”, no Senado Federal. Às 14h saem dados do Caged.

update7h00

Bolsas da Europa operam em leve alta

Os mercados europeus operam com alta, com exceção do Reino Unido, após os resultados do Deutsche Bank e Barclays superarem as expectativas do consenso de mercado. As ações do Deutsche Bank subiram 2,1% ao registrar seu 11º lucro trimestral consecutivo, enquanto o Barclays subiu 4,2% depois de anunciar que sua receita aumentou com taxas mais altas e ganhos em sua divisão de cartões de crédito ao consumidor.

  • FTSE 100 (Reino Unido), -0,08%
  • DAX (Alemanha), +0,13%
  • CAC 40 (França), +0,44%
  • FTSE MIB (Itália), +0,10% 
  • STOXX 600, +0,22%
update6h58

Índices futuros de NY sobem após balanço da Meta

Os índices futuros dos EUA operam com alta, impulsionados pelos resultados da Meta acima das expectativas na véspera, enquanto investidores aguardam pelos dados PIB americano no 1T23. A temporada de resultados segue firme, com a divulgação de balanços da Eli Lilly, Merck, Southwest Airlines e American Airlines antes da abertura do mercado. Os gigantes da tecnologia Amazon e Intel publicarão seus resultados trimestrais, após o fechamento dos mercados. Os pedidos semanais de auxílio-desemprego também são destaque na agenda de hoje. Outros dados importantes incluem as vendas de casas pendentes para março e a leitura do índice de manufatura do Federal Reserve de Kansas City.

  • Dow Jones Futuro (EUA), +0,24%
  • S&P 500 Futuro (EUA), +0,50%
  • Nasdaq Futuro (EUA), +0,86% 
update6h56

Mercados da Ásia sobem após balanços e discussões sobre política monetária

A maioria dos mercados da Ásia-Pacífico fecharam com alta na sessão de hoje, com investidores se concentrando na primeira reunião de política do Banco do Japão liderada pelo novo governador do BOJ, Kazuo Ueda. Agentes do mercado esperam que Ueda mantenha a política monetária ultrafrouxa do antecessor Haruhiko Kuroda por enquanto. O Japão, por sua vez, reduzirá a classificação de saúde do Covid-19 do atual nível 2 para o nível 5 – o mesmo da gripe sazonal, a partir de 8 de maio.  Já a Samsung viu seu lucro líquido no primeiro trimestre de 2023 cair 87,14% em comparação com o mesmo período do ano passado, chegando a 1,4 trilhão de won (cerca de US$ 1,04 bilhão) em comparação com 11,1 trilhões de won no mesmo período do ano anterior.

  • Shanghai SE (China), +0,67%
  • Nikkei (Japão), +0,15%
  • Hang Seng Index (Hong Kong), +0,42%
  • Kospi (Coreia do Sul), +0,44% 
  • ASX 200 (Austrália), -0,32%
update6h55

Abertura de mercados

Os índices futuros dos EUA e bolsas da Europa operam no terreno positivo hoje, com investidores repercutindo o balanço Meta Platforms (M1TA34), empresa dona do Facebook, e à espera da primeira leitura do PIB dos EUA no primeiro trimestre de 2023. O consenso Refinitiv prevê crescimento de 2% em termos anuais, o que representa uma desaceleração em relação ao quarto trimestre de 2022, quando o PIB cresceu 2,6%. As ações da Meta saltaram no after market, já que a empresa divulgou uma receita trimestral que superou as expectativas dos analistas. A empresa também emitiu orientações mais fortes do que o esperado para o período atual. Enquanto isso, na Ásia, os mercados fecharam em alta, com investidores focados na primeira reunião de política monetária do Banco do Japão liderada pelo novo governador Kazuo Ueda. No Brasil, sai a pesquisa mensal de serviços (PMS) de fevereiro e dados do IGPM de abril. Depois do fechamento dos mercados, Cielo (CIEL3), Multiplan (MULT3), Hypera (HYPE3), JSL (JSLG3) e Suzano (SUZB3) divulgarão seus números do primeiro trimestre de 2023.

update6h52

DIs: juros futuros encerram quarta-feira com alta no início da curva e queda nos vencimentos mais longos

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F240,1913,2100,02513.254-0,080,08-1,78
DI1F250,3811,8500,04538.053-0,92-1,54-6,66
DI1F27-0,1711,700-0,02025.558-1,97-3,31-7,18
DI1F29-0,3312,080-0,04013.786-2,03-3,51-4,58
DI1F31-0,4812,320-0,0603.070-1,99-3,75-2,61
DI1F33-0,3212,450-0,0402.115-1,97-3,56-1,27
update6h50

Dólar fechou ontem com queda de 0,15%

O dólar se desvalorizou diante do real, mas ainda segue acima dos R$ 5. A moeda norte-americana também se desvalorizou no mundo: o índice DXY ficou com menos 0,37%.

  • Venda: R$ 5,057
  • Compra: R$ 5,057
  • Mínima: R$ 5,037
  • Máxima: R$ 5,074
update6h48

Maiores altas, baixas e ações mais negociadas de ontem

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Mês (%)Ano (%)
ValeVALE356.4950,3970,270,27-5,88-12,48-19,20
Petrobras PNPETR452.815-1,2626,75-0,340,2214,079,18
B3B3SA337.303-4,6611,25-0,55-3,528,70-13,78
Bradesco PNBBDC431.301-1,4613,50-0,20-0,072,63-7,42
MRVMRVE330.2616,896,520,42-4,542,19-14,21
PRIOPRIO329.464-3,3233,50-1,15-1,477,41-9,97
Itaú UnibancoITUB428.074-1,0225,34-0,26-1,022,492,59
Petrobras ONPETR325.450-1,4329,69-0,43-0,4412,085,88
HapvidaHAPV325.354-2,732,49-0,07-3,86-4,96-50,98
AssaíASAI325.1700,8812,590,11-3,15-18,98-35,34

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
MRVMRVE36,896,520,4230.261-4,542,19-14,21
CSN MineraçãoCMIN33,284,410,147.267-5,36-8,888,09
Grupo SomaSOMA32,387,730,1821.799-4,69-4,69-23,77
EztecEZTC31,7813,700,2411.852-0,1512,482,30
CieloCIEL31,785,160,0916.0091,186,39-1,53
PetzPETZ31,606,360,107.8142,922,751,77
Lojas RennerLREN31,4214,980,2124.779-1,32-9,60-26,21
TIMTIMS31,2413,890,1711.2452,6613,2114,86
Raia DrogasilRADL31,1526,290,3015.3652,527,9111,23
Bradespar PNBRAP41,0024,160,245.830-5,51-9,92-18,71

Maiores quedas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
GolGOLL4-6,406,00-0,4114.822-8,68-10,18-18,26
CVCCVCB3-5,422,62-0,158.536-10,88-15,76-41,65
Pão de AçúcarPCAR3-5,2715,10-0,8422.207-1,952,51-8,60
Magazine LuizaMGLU3-5,183,11-0,1722.812-5,76-6,0413,50
B3B3SA3-4,6611,25-0,5537.303-3,528,70-13,78
AzulAZUL4-4,179,88-0,4315.921-7,84-17,87-10,26
RaízenRAIZ4-4,093,05-0,1315.241-1,937,02-15,70
CosanCSAN3-3,5014,63-0,5314.985-4,81-3,05-14,54
PRIOPRIO3-3,3233,50-1,1529.464-1,477,41-9,97
ViaVIIA3-3,301,76-0,0620.229-3,30-6,38-26,67
update6h45

Fechamento: Ibovespa encerrou quarta-feira com queda de 0,88%, aos 102.312,10 pontos

É a terceira sessão seguida de queda do Ibovespa.

  • Máxima: 103.667,52
  • Mínima: 102.233,43
  • Volume: R$ 18,70 bilhões

Bolsa fecha quarta-feira próxima das mínimas da sessão

Fonte: Clear Trader

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (24): -0,40%
  • Terça-feira (25): -0,70%
  • Quarta-feira (26): -0,88%
  • Semana: -1,97%
  • Abril: +0,42%
  • 2T23: +0,42%
  • 2023: -6,76%

Ibovespa tem semana negativa; quase zerando ganhos do mês

Fonte: Clear Trader

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 7 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do dragão e tigre: coupondealsclub.com@chinaren.com.

InfoTrade: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias nonovo canal do dragão e tigre sobre Mercados.

Compartilhe
dragão e tigre Mapa do site