dragão e tigre

Fechar Ads
Conteúdo editorial apoiado por
XPIRicoClearBanco Modal

IM Trader

Ao Vivo

Locaweb (LWSA3) e varejistas puxam quedas da Bolsa; Petrobras (PETR4) lidera altas

Ibovespa recua, indo aos 118,2 mil pontos, e o dólar cede 0,2%, a R$ 4,76

Por  Equipe dragão e tigre -

Resumo dos mercados

  • Ibovesparecua0,6%, indo aos 118,2 mil pontos; dólar comercial cede 0,2%, a R$ 4,76, e os juros futuros caem.
  • Entre as ações, a Petrobras (PETR4) liderou as altas, após informar que planeja fazer emissão de títulos no mercado internacional.
  • Nas quedas, empresas sensíveis a juros como as techs, lideradas por Locaweb (LWSA3), e varejistas, puxaram as perdas da Bolsa.
update18h07

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do dragão e tigre todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 7 horas ou acesse o InfoTrade, novo canal do dragão e tigre sobre Mercados!

update18h04

Petrobras (PETR4) e Vale (VALE3) sobem, mas não evitam queda da Bolsa; Hapvida (HAPV3) e varejo são destaques entre as quedas

Começou a última semana do mês, do trimestre e do semestre. Enquanto 2023 voa no calendário, os investidores demandam tempo e as atenções para o outro lado do mundo, com os possíveis desdobramentos de mais uma crise na Rússia, com tensão ainda no ar. Em terra nacional, amanhã sai a ata da reunião da semana passada do Copom, com mais detalhes da criticada decisão que manteve a Selic no mesmo patamar. Assim, os investidores se antecipam para acertar as posições, buscando as blue chips, que também contribuíram. Vale (VALE3) subiu 0,21%, em dia de muita oscilação, enquanto Petrobras (PETR4) disparou 2,25%, com a notícia de que planeja fazer emissão de títulos no mercado internacional. As duas subiram, mas não foram suficientes para contar o ímpeto vendedor do dia. Em destaque, Pão de Açúcar (PCAR3), que está no miolo do plano dos franceses do Casino de se desfazerem de ativos na América Latina, o que fez as ações caírem 5,21% – algo que afetou o setor supermercadista, como Assaí (ASAI3), que recuou 2,80%. Os bancos ensaiaram uma recuperação à tarde, mas o tempo passou e Bradesco (BBDC4) caiu 0,48%, enquanto Itaú Unibanco (ITUB4) ficou mesmo com menos 0,14%. Outra perda consistente foi de Hapvida (HAPV3), a segunda ação mais negociada do dia, que fechou com menos 5,08%. Os frigoríficos caíram, com destaque para JBS (JBSS3), que perdeu 3,08%, e Minerva (BEEF3), que caiu 1,28%, após enfrentar longo leilão por conta da venda de direta de um lote de mais de 10 milhões de ações do Citibank para o Morgan Stanley. Já Locaweb (LWSA3) despencou 10,01%, após corte de recomendação. E o varejo, que de tempos em tempos tem fortes impactos, se descolou da queda dos DIs (em todos os vencimentos) e caiu também, especialmente Magazine Luiza (MGLU3), com baixa de 5,03%. Se hoje não houve indicador econômico relevante, amanhã tem IPCA-15 e ata do Copom, além de discurso de Jerome Powell na quarta (em Portugal, em evento do BCE) e IPP no Brasil na quinta, além de PCE nos EUA na sexta, para encerrar a semana, o mês, o trimestre e o semestre. (Fernando Augusto Lopes)

update18h03

Ibovespa Futuro fecha com queda de 1,02%, aos 119.955 pontos; e dólar futuro, com queda de 0,51%, a R$ 4,7700

update18h00

DIs: juros futuros encerram dia com quedas por toda a curva

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F240,0813,0150,0105.0820,08-1,59-3,23
DI1F25-0,0911,000-0,01015.033-0,09-4,51-13,35
DI1F26-0,4810,350-0,05038.450-0,48-5,18-17,82
DI1F27-0,6310,330-0,06510.588-0,63-5,62-18,05
DI1F28-0,5210,465-0,0552.310-0,52-5,59-17,01
DI1F29-0,5610,610-0,0607.105-0,56-5,94-16,19
DI1F31-0,9210,790-0,1004.686-0,92-6,50-14,70
DI1F32-0,5510,840-0,060177-0,55-6,39-13,97
DI1F33-1,0010,890-0,1102.034-1,00-6,68-13,64
update17h55

Na defensiva contra Oxxo, Carrefour (CRBF3) lança franquia de mercado de proximidade

Segundo a empresa, instalação dos novos minimercados deve custar a partir de R$ 150 mil para lojistas.

update17h49

Relator do arcabouço chama mudanças do Senado de ‘políticas’ e defende retomar texto da Câmara

Nova regra foi aprovada pela Câmara em maio; proposta substitui o atual teto de gastos, com regras mais flexíveis para as despesas do governo.

update17h44

Morgan Stanley rebaixa BB Seguridade (BBSE3) à venda e ações caem 2,9%; banco reitera Porto (PSSA3) como “top pick” do setor

Morgan atualizou suas preferências no setor de seguros à medida que o ciclo de queda dos juros se aproxima.

update17h39

Locaweb (LWSA3) tem recomendação cortada pelo JPMorgan após rali e ação fecha em queda de 10%

Entre as empresas de tecnologia, o banco destaca preferência por Mercado Livre, negociada na Nasdaq, e Totvs (TOTS3).

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update17h34

Ibovespa: mais negociadas do dia

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Mês (%)Ano (%)
Petrobras PNPETR462.5362,2530,840,682,2525,3749,94
HapvidaHAPV342.764-5,084,11-0,22-5,083,01-19,09
ValeVALE342.4810,2166,040,140,213,49-24,07
Bradesco PNBBDC439.987-0,4816,51-0,08-0,486,5613,48
JBSJBSS334.914-3,0816,65-0,53-3,084,68-20,03
BB SeguridadeBBSE333.008-2,9129,70-0,89-2,91-3,98-7,15
B3B3SA332.503-2,6314,05-0,38-2,635,487,68
Itaú UnibancoITUB431.331-0,1428,63-0,04-0,149,6516,95
Magazine LuizaMGLU330.696-5,033,40-0,18-5,03-10,5324,09
PRIOPRIO329.329-3,0637,04-1,17-3,068,34-0,46
update17h31

Ibovespa: maiores altas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
Petrobras PNPETR42,2530,840,6862.5362,2525,3749,94
Petrobras ONPETR31,9534,560,6615.8081,9524,8744,36
RaízenRAIZ41,614,420,0713.0031,6121,7622,17
CieloCIEL31,514,700,0717.8531,510,64-9,32
CSNCSNA31,1712,980,158.1751,176,83-2,43
Met. GerdauGOAU41,0112,050,129.6621,017,49-4,09
GerdauGGBR40,8025,330,2012.4350,805,67-7,12
UsiminasUSIM50,697,280,057.8310,693,706,60
Bradespar PNBRAP40,5322,950,125.5910,537,80-18,69
CSN MineraçãoCMIN30,464,370,024.8970,46-0,6817,87
update17h28

Ibovespa: maiores quedas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
LocawebLWSA3-10,018,45-0,9413.847-10,0110,3121,43
CVCCVCB3-7,923,49-0,3019.690-7,923,25-22,27
BRFBRFS3-6,218,91-0,5917.445-6,219,597,61
PetzPETZ3-6,086,64-0,4315.326-6,08-8,416,25
ViaVIIA3-5,882,24-0,1422.434-5,88-5,88-6,67
Pão de AçúcarPCAR3-5,2116,75-0,926.352-5,212,891,39
HapvidaHAPV3-5,084,11-0,2242.764-5,083,01-19,09
Magazine LuizaMGLU3-5,033,40-0,1830.696-5,03-10,5324,09
YduqsYDUQ3-4,8817,53-0,9024.273-4,8824,5972,37
IRBIRBR3-3,9140,99-1,678.244-3,917,8758,88
update17h24

FII prevê redução de até 22% em dividendos após saída de locatário; Ifix sobe

E mais: qual foi a renda mensal de quem investiu R$ 100 mil nos FIIs com maiores dividendos no 1º semestre?

update17h20

Fechamento dos outros índices brasileiros

ÍNDICEDIA (%)PONTOS
Small CapsSMLL-1,742.246,15
BDRsBDRX-1,26*12.323,85
Fundos ImobiliáriosIFIX0,093.109,74
*na mínima do dia
update17h15

Ibovespa fecha com queda de 0,62%, aos 118.242,95 pontos

  • Máxima: 119.147,99
  • Mínima: 117.490,80
  • Volume: R$ 20,20 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (19): -0,62%
  • Semana: -0,62%
  • Junho: +9,15%
  • 2T23: +16,06%
  • 2023: +7,75%
update17h10

Haddad nega concessões e diz que não adianta fazer reforma tributária que não seja cumprida no futuro

Ministro defende “ponto de equilíbrio” nas tratativas e diz que impactos diluídos no tempo ajudam em discussão estratégica de longo prazo.

update17h05

Dólar fecha sessão com queda de 0,22%

O dólar se desvaloriza diante do real, interrompendo duas sessões seguidas de valorização e indo na mesma direção da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo: o índice DXY ficou com queda de 0,14%.

  • Venda: R$ 4,767
  • Compra: R$ 4,767
  • Mínima: R$ 4,758
  • Máxima: R$ 4,785
update17h03

Principais índices em Nova York fecham no vermelho

“O mercado está em modo de digestão”, disse à CNBC Adam Sarhan, CEO da 50 Park Investments. “Tivemos uma corrida muito grande este ano, liderada principalmente pelas ações de tecnologia de grande capitalização e pelo Nasdaq 100”. Uma retração parece saudável após uma recuperação significativa, desde que as ações se abstenham da venda em “cascata” vista no ano passado, disse Sarhan. Esta semana, o presidente do Federal Reserve, Jerome Powell, participa de evento do BCE em Portugal, e pode dar novas pistas sobre a política monetária.

DIA (%)PONTOS
Dow Jones-0,0333.716,10
S&P 500-0,454.328,86
Nasdaq-1,1613.335,78
update17h00

Lula diz que país trabalha em linha abrangente para exportações à Argentina e defende moeda de referência

Segundo o presidente, intercâmbio comercial entre os dois países pode superar o patamar de 40 bilhões de dólares atingidos em 2011.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update16h58

Fechamento de Mercado com a analista Pam Semezzato

update16h58

Importações de trigo caíram 59,27% no acumulado de junho, ante o mesmo período do ano passado

Segundo a Secex, a queda de importação do trigo e centeio é a maior entre todos os produtos da indústria agropecuária comprados pelo país no período.

update16h55

Ibovespa fecha preliminarmente com queda de 0,63%, aos 118.228,71 pontos

update16h51

Tesouro Direto: à espera de ata do Copom, juros de prefixados caem para 10,41% e títulos de inflação pagam 5,62%

Investidores repercutem projeções do Boletim Focus e esperam pistas sobre a condução da política monetária na ata da última reunião do Copom.

update16h43

Agropecuária impulsionou as exportações em 13,3% no acumulado de junho, na comparação com o mesmo período do ano passado

Segundo a Secex, a agropecuária foi o único setor que apresentou resultado positivo no período. A indústria extrativa teve queda de 23,1%, e a de transformação, o recuo foi de 7,6% nas exportações.

update16h41

Minerva (BEEF3) sai do leilão com queda de 1,57%, a R$ 10,03

update16h30

Importação de óleos brutos de petróleo, até a 4ª semana de junho, caiu 39,84% frente ao mesmo período de 2022

As importações de óleos brutos de petróleo ou de minerais betuminosos alcançaram no acumulado de junho US$ 412 milhões, o equivalente a uma média diária de US$ 25 milhões, conforme dados divulgados pela Secex. Com relação a óleos combustíveis de petróleo ou de minerais betuminosos, as importações no mesmo período tiveram queda de 12,82%, para US$ 1,012 bilhão, o equivalente a uma média diária de US$ 63 milhões.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update16h29

Pão de Açúcar (PCAR3) confirma que Casino colocou empresa no plano de venda; ações estão inibidas para negociação, com queda de 5,26%

O GPA (PCAR3) recebeu o seguinte posicionamento do Grupo Casino sobre a venda de ativos na América Latina, informada em seu plano estratégico: “GPA e Éxito são ativos que poderão ser vendidos como parte do plano de três anos de venda de ativos do Grupo Casino, sendo que nesta data não há cronograma, metas definidas ou processo de venda em aberto para o GPA. O único projeto ativo neste momento envolvendo estas duas empresas é a segregação dos negócios de GPA e Éxito”.

update16h21

Ouro com entrega para agosto fecha dia com alta de 0,22%, a US$ 1.933,80 a onça

A prata para julho fechou em alta de 2,11%, a US$ 22,826 a onça, enquanto a platina para julho subiu 0,53%, a US$ 928,60 a onça.

update16h17

Vendas ao exterior da carne bovina ficaram praticamente estáveis em -0,91% até 4ª semana de junho ante o igual período do ano passado

Em valor, a carne bovina somou no acumulado de junho US$ 785 milhões em exportação, o equivalente a uma média diária de US$ 49 milhões, de acordo com dados da Secex. Já a carne de frango, no mesmo período, teve avanço de 3,02%, para US$ 687 milhões, o equivalente a uma média diária de US$ 42 milhões.

update16h06

Negócios ao exterior com celulose subiram 7,29% até a 4ª semana de junho ante o mesmo período de 2022

As vendas de celulose alcançaram US$ 520 milhões no acumulado de junho, o equivalente a uma média diária de US$ 32 milhões, informou a Secex.

update16h01

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) volta ao campo positivo, com alta mínima de 0,01%, aos 3.107,06 pontos

update15h59

Açúcar teve aumento nas exportações até a 4ª semana de junho de 37,96% em relação ao mesmo período de 2022

Segundo a Secex, o açúcar e melaços alcançaram exportações no valor de US$ 972 milhões no acumulado de junho, o equivalente a uma média diária de US$ 60 milhões.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update15h55

Exportações de produtos semiacabados de ferro e aço caíram 8,90% até a 4ª semana de junho ante o igual período de 2022

Exportações de produtos semiacabados, lingotes e outras formas primárias de ferro ou aço somaram no acumulado de junho US$ 567 milhões, o equivalente a uma média diária de US$ 35 milhões, de acordo com dados divulgados há pouco pela Secex. Já produtos de ferro-gusa, spiegel, ferro-esponja, grânulos e pó de ferro ou aço e ferro-ligas somaram em exportação no mesmo período US$ 335 milhões, o equivalente a uma média diária de US$ 20 milhões – queda de 34,32% em relação ao mesmo mês do ano passado.

update15h52

Ações de Minerva (BEEF3) entram em leilão, com queda de 2,26%, a R$ 9,96; previsão de retorno é apenas 16h32

update15h51

Impactos, em caso de aprovação, serão sentidos a partir de 2026, diz Ceron, sobre tributária

Relatório da proposta de emenda à Constituição (PEC) que dará início à reforma, foi apresentado na semana passada no Congresso.

update15h47

Com inflação na Argentina e peso em queda, ‘hermanos’ correm às criptos de dólar para preservar economias

Número de usuários ativos em plataformas cripto na Argentina – que tem 45 milhões de habitantes – bateu 5 milhões, puxado pela maior adoção de stablecoins.

update15h45

Vendas ao exterior de minério de ferro tiveram queda até a 4ª semana de junho de 28,56% na comparação com o mesmo período de 2022

Segundo dados da Secex, as vendas de minério de ferro e seus concentrados atingiram no acumulado de junho US$ 1,676 bilhão, o equivalente a uma média diária de US$ 104 milhões. Já os minérios de cobre e seus concentrados alcançaram vendas de US$ 228 milhões (média diária de US$ 14 milhões), aumento de 89,08% na comparação com o mesmo período do ano passado.

update15h45

Preços internacionais do petróleo fecham dia com altas

Os compradores ficam de olho no desenrolar dos acontecimentos na Rússia e quais impactos podem ter na Guerra na Ucrânia e nos preços do petróleo. O motim na Rússia durou apenas 24 horas, mas ainda há tensão no radar.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

  • WTI (agosto): +0,30%, a US$ 69,37
  • Brent (agosto): +0,45%, a US$ 74,18
update15h43

DIs: juros futuros passam a operar em queda por toda a curva

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F24-0,0413,000-0,0053.401-0,04-1,70-3,35
DI1F25-0,1810,990-0,0209.427-0,18-4,60-13,43
DI1F26-0,3810,360-0,04027.577-0,38-5,08-17,75
DI1F27-0,5310,340-0,0555.810-0,53-5,53-17,97
DI1F28-0,4310,475-0,0451.725-0,43-5,50-16,93
DI1F29-0,4710,620-0,0504.290-0,47-5,85-16,11
DI1F31-0,7310,810-0,0803.072-0,73-6,33-14,55
DI1F33-0,8210,910-0,0901.510-0,82-6,51-13,48
update15h41

Exportações de petróleo bruto tiveram queda até a 4ª semana de junho de 24,55% em relação ao mesmo período de 2022

As vendas ao exterior de óleos brutos de petróleo ou de minerais betuminosos somaram na 4ª semana de junho US$ 2,283 bilhões, representando uma média diária de US$ 142 milhões, de acordo com dados divulgados há pouco pela Secex. Já as exportações de óleos combustíveis de petróleo ou de minerais betuminosos (exceto óleos brutos) recuaram 43,96% (na comparação com o mesmo período do ano passado), para US$ 572 milhões, o equivalente a US$ 35 milhões por dia.

update15h33

No acumulado de janeiro até a 4ª semana de junho, a balança comercial apresentou superávit de US$ 43 bi, com crescimento de 30,8%

A comparação é com o mesmo período de 2022. Segundo ainda a Secex, as exportações, de janeiro até junho, cresceram 1,3% e somaram US$ 159,56 bilhões; as importações caíram 6,4% e totalizaram US$ 116,55 bilhões.

update15h29

Bancos melhoram performance e BBAS3 sobe 0,45%, com SANB11 ganhando 0,29%; ITUB4 tem queda curta de 0,03% e BBDC4 cai 0,72%

update15h28

Até a 4ª semana de junho, comparado a junho de 2022, a balança comercial registrou superávit de US$ 8,08 bi, com crescimento de 19,3%

A informação é da Secex, que acabou de divulgar dados da balança comercial. No mesmo período, as exportações caíram 5,8% e somaram US$ 23,50 bilhões; e as importações caíram 15,2% e totalizaram US$ 15,41 bilhões.

update15h28

Oscilando bastante, Dow Jones volta ao negativo, com menos 0,05%

O S&P 500 e o Nasdaq seguem no vermelho, com 0,33% e 0,86%, respectivamente

update15h20

Ações da Petrobras (PETR3 PETR4) avançam 1,65% e 2,06%, respectivamente

update15h13

Lula: Governo trabalha com linha de financiamento abrangente às exportações brasileiras para Argentina

O presidente Lula e o presidente da Argentina, Alberto Fernández, fizeram declaração há pouco à imprensa em Brasília. Fernández está visita oficial ao Brasil.

update15h13

Ponto de virada? Analistas calculam retorno de até 12% com valorização e dividendos de REITs, os FIIs dos EUA

REITs ensaiam recuperação, em especial os de logística e varejo, mas esses “parentes” dos fundos imobiliários ainda podem sofrer pressões no curto prazo.

update15h10

Tecnologia tem destaques extremos: entre altas, DOTZ3 sobe 17,69% e entre as quedas, LWSA3 recua 9,27%

update15h09

Lula: Fico satisfeito com as perspectivas positivas de financiamento do BNDES à exportação de produto para construção de gasoduto na Argentina

update15h06

Lula: Hoje, adotamos um ambicioso plano Brasil-Argentina; são quase 100 ações que dão concretude ao projeto de desenvolvimento

update15h04

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) cai 0,07%, aos 3.104,70 pontos, nova mínima do dia

update15h03

Ibovespa volta a tocar os 118 mil, com uma queda menor, de 0,81%, aos 118.007,97 pontos

update15h03

Lula: Brasil e Argentina precisa avançar com novas e criativas soluções que permitam maior integração financeira e facilitem nossas trocas

“Entre as nossas opções está a criação de uma moeda de referência específica para o nosso comércio regional que não eliminará as respectivas moedas nacionais”, disse Lula, ao lado do presidente argentino, Alberto Fernández, em pronunciamento à imprensa.

update15h02

Cenário externo impacta Bolsa brasileira e mingua rali de junho: o que monitorar?

Taxas mais altas no exterior podem puxar as brasileiras e ainda impactar fiscal, com preço das commodities recuando.

update14h59

Lula: Intercâmbio comercial Brasil-Argentina pode superar os US$ 40 bi esse ano

update14h56

Lula diz que integração com a Argentina é política de Estado

Presidente Lula e o presidente da Argentina, Alberto Fernández, fazem declaração à imprensa no Palácio do Itamaraty, em Brasília.

update14h56

Ibovespa segue abaixo dos 118 mil: queda de 0,89%, aos 117.921,21 pontos

update14h50

Dólar comercial seguem em desvalorização: menos 0,09%, a R$ 4,774 na venda

A máxima do dia é de R$, 4,785 e a mínima, R$ 4,758.

update14h49

Ibovespa: ações mais negociadas do dia até aqui

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Mês (%)Ano (%)
Petrobras PNPETR442.4122,1930,820,662,1925,2949,84
ValeVALE326.137-0,0865,85-0,05-0,083,20-24,28
BB SeguridadeBBSE322.989-3,9929,37-1,22-3,99-5,04-8,18
Bradesco PNBBDC422.064-0,8416,45-0,14-0,846,1713,06
JBSJBSS321.873-3,9616,50-0,68-3,963,74-20,75
HapvidaHAPV321.024-6,004,07-0,26-6,002,01-19,88
Magazine LuizaMGLU319.481-4,753,41-0,17-4,75-10,2624,45
AssaíASAI318.411-2,8013,90-0,40-2,8029,30-28,32
B3B3SA317.595-3,2613,96-0,47-3,264,806,99
YduqsYDUQ317.390-4,3417,63-0,80-4,3425,3073,35
update14h48

Cajado diz que mudanças do arcabouço no Senado não tem amparo técnico

O deputado federal Cláudio Cajado, relator do arcabouço fiscal, defende retomar versão do projeto aprovado na Câmara, segundo a agência Broadcast/Estadão. Segundo o parlamentar, o Senado fez alterações políticas no texto. A Câmara deve votar essa semana as alterações da nova regra fiscal, depois de mudanças aprovadas no Senado.

update14h39

BB (BBAS3) volta a ficar no vermelho: menos 0,18%, a R$ 50,93

update14h37

Vale (VALE3) volta a operar entre perdas e ganhos; no momento, menos 0,03%, a R$ 65,88

update14h29

Haddad admite negociação, mas diz que, sem mudança no Carf, contencioso pode chegar a R$ 1,3 trilhão e “paralisar” Estado

A jornalistas, ministro diz que manutenção da regra atual prejudica entrada do Brasil na OCDE e pode ter forte impacto sobre estados e municípios.

update14h24

Qualicorp (QUAL3) dispara na Bolsa após troca de CEO; analistas destacam experiência de Mauricio Lopes

Lopes foi vice-presidente da Rede D’Or (RDOR3) e teve passagem por grandes empresas como SulAmérica, Allianz Saúde e Medial.

update14h22

BB (BBAS3) vira para alta, com mais 0,02%, a R$ 51,03; demais bancos seguem em queda

update14h21

DIs: juros futuros operam mistos e sem amplitude

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F240,1213,0200,0152.5440,12-1,55-3,20
DI1F250,0011,0100,0007.6420,00-4,43-13,27
DI1F26-0,1010,390-0,01016.760-0,10-4,81-17,51
DI1F27-0,1910,375-0,0204.374-0,19-5,21-17,69
DI1F280,0010,5200,0001.1390,00-5,10-16,57
DI1F290,0010,6700,0002.5090,00-5,41-15,72
DI1F31-0,1810,870-0,0201.690-0,18-5,81-14,07
DI1F33-0,2710,970-0,030903-0,27-6,00-13,01
update14h13

XP prevê que déficit em transações correntes pode recuar US$ 40 bi até o final do ano

A corretora avaliou a conta corrente brasileira, que registrou superávit abaixo do esperado em maio. A XP crê que o investimento direto no país (IDP) deve permanecer em patamares elevados.

update14h13

Setor de educação com amplas quedas: ANIM3 cai 3,14%, COGN3 recua 4,36% e YDUQ3 perde 5,32%

update14h10

Saúde em queda: FLRY3, -1,92%; HAPV3, -4,62%; HYPE3, -1,35%; ONCO3, -5,01%; RADL3, -1,58%; e RDOR3, -1,89%

update14h01

CVC (CVCB3) despenca 8,44%, a R$ 3,47, nova mínima do dia

update14h00

Anotações associam pagamentos a “Arthur”, e PF encaminha investigação sobre fraudes em compras de kit de robótica ao STF

Esquema consistia em suposto desvio de recursos do Fundo Nacional do Desenvolvimento da Educação (FNDE).

update13h53

Em meio às pressões setoriais na proposta da reforma tributária na Câmara, inclusive do poderoso agronegócio, Haddad diz estar muito confiante de sua aprovação

“Na reta final, todo mundo vai se manifestar, mas a gente tem que saber que há um equilíbrio… Não adianta eu resolver o meu problema de curto prazo, que é aprovar a reforma, e quem estiver no meu lugar daqui a 5 anos não conseguir cumprir. Temos que fazer uma coisa que todo mundo, independentemente de onde esteja, consiga cumprir. Amanhã um governador é presidente da república – ele tem que saber que vai ter que cumprir essa emenda constitucional”, disse há pouco o ministro da Fazenda a jornalistas.

update13h46

Haddad: Impactos da reforma tributária são muito diluídos no tempo; isso é uma virtude

“Então, não pode se falar em concessão (da reforma tributária no Congresso), tem que se falar em busca de um equilíbrio”, disse há pouco o ministro da Fazenda a jornalistas. “Ao diluir no tempo, você não pensa naquilo que poderá ganhar ou perder, do ponto de vista do interesse próprio”, complementou.

update13h46

Queda do dólar no primeiro semestre deste ano é a maior desde 2016: o que levou a esse movimento?

Real mais forte reflete melhora no humor com que o mercado iniciou o ano em meio às incertezas macroeconômicas globais e o novo governo no Brasil.

update13h46

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) vira para negativo, com queda de 0,02%, aos 3.106,10 pontos, nova mínima do dia

update13h45

Índice de BDRs (BDRX) recua 1,05%, aos 12.350,43 pontos, nova mínima do dia

update13h41

Bradesco (BBDC4) na mínima do dia: menos 1,39%, a R$ 16,36

update13h40

Haddad mostra preocupação com a necessidade de aprovação do projeto de lei que altera as diretrizes do Carf a favor do governo

O ministro da Fazenda falou há pouco a imprensa e disse que “do jeito que estava (o Conselho Administrativo de Recursos Federais – Carf), não dava para continuar”. Fernando Haddad mostrou preocupação com contencioso que já soma R$ 1,3 trilhão. Segundo ele, o valor pode subir para R$ 2 trilhões e parar o Estado. “Nós temos que sair desse impasse”, comentou. “Até o processo de adesão à OCDE (Organização para Cooperação e Desenvolvimento Econômico) está suspenso, em virtude desta que é considerada a maior anomalia do processo administrativo em todos os países membros da OCDE. Não há nenhum precedente”, complementou. O projeto deve ser votado na Câmara entre hoje e amanhã (27).

update13h35

Entre as small caps, apenas 13 ações sobem; QUAL3 lidera altas, com 5,15%, seguido por RECV3, com 3,09%

update13h34

Índice de Small Caps (SMLL) volta a renovar a mínima do dia: queda de 2,29%, aos 2.233,58 pontos

update13h33

Um terço da dívida é atrelado à Selic, que tem impacto inegável nas contas, diz Ceron

Segundo secretário do Tesouro, ainda que seja importante convergir a inflação para dentro da meta, custos dos juros serão pagos pela sociedade.

update13h32

B3 (B3SA3) na mínima do dia: menos 3,47%, a R$ 13,93

update13h31

Índice de Small Caps (SMLL) renova mais uma vez a mínima do dia: queda de 2,20%, aos 2.235,64 pontos

update13h30

Dow Jones volta a operar no positivo, com mais 0,12%

S&P 500 e Nasdaq seguem no vermelho, com respectivamente 0,23% e 0,83%.

update13h28

Casino anuncia estratégia que envolve possível venda do GPA e ações PCAR3 caem 5%

update13h27

Frigoríficos em queda ampla: BEEF3 cai 2,45%, BRFS3 recua 4,95%, JBSS3 desce 3,20% e MRFG3 perde 3,22%

update13h24

Conta corrente registrou superávit de US$ 0,65 bi mais modesto do que o esperado em maio

O Goldman Sachs avalia que a dinâmica da conta corrente de curto prazo permanece benigna, dada a expectativa de moderação da demanda doméstica e taxa de câmbio competitiva, que devem mitigar o impacto da demanda externa mais fraca.

update13h23

Mantega no comando da Vale (VALE3)? Analista vê indicação do ex-ministro para mineradora como pouco provável

De acordo com Lauro Jardim, do O Globo,articulação do governo envolveria colocar o ex-ministro da Fazenda no comando da mineradora.

update13h17

VIX: índice de volatilidade nos EUA sobe 5,43%

update13h15

Bancos operam em queda: BBAS3 perde 1,02%, BBDC4 recua 0,90%, ITUB4 desce 0,42% e SANB11 cai 0,49%

update13h12

Presidente da Argentina, Alberto Fernández, acaba de chegar ao Palácio do Planalto, para novo encontro com presidente Lula

A Argentina é o terceiro maior parceiro comercial do Brasil, atrás apenas de China e Estados Unidos.

update13h09

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 4,7692 e venda a R$ 4,7698; queda é de 0,21%

COMPRAVENDA
Ontem4,77934,7799
1ª parcial4,76704,7676
2ª parcial4,76194,7625
3ª parcial4,77814,7787
4ª parcial4,76974,7703
update13h04

Varejo começa esta tarde com quedas consistentes: ARZZ3, -3,11%; LREN3, -4,03%; MGLU3, -5,31%; PETZ3, -3,96%; SOMA3, -3,24%; e VIIA3, -5,88%

update12h59

Motim do líder do grupo Wagner na Rússia mostra Vladimir Putin enfraquecido, dizem especialistas

Grupo militar privado atua em vários países da África e do Oriente Médio como braço não oficial da geopolítica russa.

update12h58

Administradoras de shoppings operam em queda: ALSO3 cai 2,42%, IGTI11 recua 2,51% e MULT3 perde 1,06%

update12h56

Operadoras viárias recuam neste começo de tarde: CCRO3 perde 1,06% e ECOR3 cai 2,86%

update12h55

Aéreas no chão: AZUL4 cai 2,02% e GOLL4 perde 2,39%; EMBR3 desce 1,91%

update12h54

Após ficar entre perdas e ganhos, ações da Vale (VALE3) tentam se consolidar no campo positivo, com mais 0,23%, a R$ 66,05

update12h51

Índice de Small Caps (SMLL) tem nova mínima: menos 2,03%, aos 2.239,50 pontos

update12h51

Supermercadistas em queda: ASAI3 cai 0,91%, CRFB3 perde 0,27%, GMAT3 recua 2,57% e PCAR3 desce 5,15%

update12h49

Demanda por petróleo deve crescer a 110 mi de barris até 2045, diz secretário-geral da Opep

Haitham Al Ghais elogiou o apoio da Malásia na cooperação entre países da Opep e aliados, que formam o grupo Opep+.

update12h40

Principais índices europeus fecham novo dia de forma mista

Investidores na Europa focam nos desenvolvimentos da mais recente crise político-militar na Rússia, que durou o final-de-semana, e que pode afetar tantos os desdobramentos na Guerra na Ucrânia, quanto já impactam nos preços de energia, especialmente petróleo, que oscilam nesta segunda. O monitoramento de tais preços é crucial para entender a dinâmica da inflação no continente.

DIA (%)PONTOS
Stoxx 600Europa-0,08452,76
DAXFrankfurt-0,1115.812,95
FTSE 100Londres-0,117.453,91
CAC 40Paris0,297.184,35
IBEX 35Madri0,109.275,33
FTSE MIBMilão0,1327.244,00
update12h38

Principais índices em Nova York viram e passam a operar em queda

  • Dow Jones: -0,13% (às 10h58: +0,04%)
  • S&P 500: -0,06% (às 10h58: +0,25%)
  • Nasdaq: -0,14% (às 10h58: +0,52%)
update12h35

Vale (VALE3) no positivo: 0,03%, a R$ 65,92

update12h31

Futuros de gás natural sobem 0,95% na NYMEX

Contratos são para entrega em agosto.

update12h30

Qualicorp (QUAL3): Nova mudança de CEO deve levar a questionamentos de investidores

Mauricio Lopes passará a ser CEO da Qualicorp (QUAL3) no lugar de Elton Carluci. O Citi vê a empresa com crescimento potencial somente no longo prazo. O banco tem recomendação de venda para a Qualicorp, com preço-alvo de R$ 3,60/ação.

update12h29

Ibovespa reduz queda para 0,98%, aos 117.808,54 pontos

update12h25

Ações de CVC (CVCB3) recuam 6,07% e operam em leilão

update12h25

Confira o Radar

update12h22

Ibov cai mais, com -1,10%, aos 117.666,92 pontos, na mínima do dia

update12h21

Nova mínima: Ibovespa recua 1,09%, aos 117.675,99 pontos

update12h19

Petrobras (PETR4) informa que planeja fazer emissão de títulos no mercado internacional

Companhia, por sua subsidiária, pretende usar recursos líquidos da venda para fins corporativos gerais, podendo incluir pagamento de dívidas existentes.

update12h16

Williams/Fed: restaurar estabilidade de preços é a base da estabilidade econômica e financeira sustentada

O presidente do Federal Reserve de Nova York, John Williams, observou que o ciclo de aumento de juros agressivo do Fed ainda não resultou em uma reação do mercado que levaria a economia à recessão, e as autoridades do Fed em geral concordam que o pior do estresse bancário já passou. “Não está claro se as ações de política monetária desempenham um papel central em afetar o surgimento de vulnerabilidades de estabilidade financeira”, disse. Ele acrescentou que o uso da política monetária para conter bolhas pode levar a custos potencialmente inaceitáveis ​​para a economia em geral. As informações são da Reuters.

update12h16

Confira as maiores altas do Ibovespa até o momento

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
Qualicorp ONQUAL35,775,130,2839155,7717,93-11,12
Raizen PNRAIZ42,764,470,1248682,7623,1423,55
Banco Pan PNBPAN41,439,210,1314701,4341,0451,73
CSN NacionalCSNA31,4013,010,1827071,407,08-2,21
Petrobras PNPETR41,1330,50,34257961,1323,9948,28
Petrobras ONPETR31,0634,260,3655331,0623,7843,11
3R Petroleum ON RRRP30,5231,220,1631360,523,00-15,99
Gerdau Met PN GOAU40,5011,990,0630620,506,96-4,57
Gerdau PNGGBR40,4825,250,1234670,485,34-7,41
São Martinho ONSMTO30,2236,130,0812650,220,9537,68
update12h12

Nova mínima: com -1,03%, Ibovespa recua aos 117.755,33 pontos

update12h11

Ibovespa renova mínima, com -1,00%, aos 117.791,07 pontos

update12h11

Alemanha quer atrair trabalhadores qualificados estrangeiros; veja plano aprovado no Parlamento

Objetivo é reduzir escassez de mão de obra em número crescente de profissões; regra prevê ‘sistema de pontos’ como no Canadá.

update12h09

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 4,7781 e venda a R$ 4,7787

update12h08

Índice de Small Caps (SMLL) tem nova mínima: menos 1,79%, aos 2.245,02 pontos

update12h07

Confira as maiores quedas do Ibovespa até o momento

AtivoValor (R$)Dia (%)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
LocawebLWSA38,550-8,95-0,846.658-8,9511,6222,86
CVCCVCB33,560-6,07-0,239.346-6,075,33-20,71
BRFBRFS39,000-5,26-0,505.897-5,2610,708,70
YduqsYDUQ317,49-5,10-0,9410.231-5,1024,3171,98
CognaCOGN33,05-4,98-0,164.555-4,985,5443,87
ViaVIIA32,27-4,62-0,116.332-4,62-4,62-5,42
MRVMRVE310,61-4,59-0,516.993-4,595,2639,61
Pão de AçúcarPCAR316,86-4,58-0,812.410-4,583,562,06
JBS JBSS316,46-4,19-0,729.464-4,193,49-20,94
Magazine LuizaMGLU33,43-4,19-0,158.296-4,19-9,7425,18
update12h05

Ibovespa recua 0,91%, aos 117.895,51 pontos; na mínima chegou aos 117.880,43 pontos

update11h55

Ibovespa recua 0,80%, aos 118.020,06 pontos

update11h51

Williams diz que restaurar estabilidade de preços é objetivo crítico para o Fed agora

O presidente do Federal Reserve Bank de Nova York, John Williams, minimizou a ligação entre a política monetária e a estabilidade financeira em comentários divulgados nesta segunda-feira, ao mesmo tempo em que alertou que o uso dos juros para domar bolhas pode trazer problemas econômicos indesejados. Seus comentários vieram de uma apresentação feita no domingo como parte de um painel de discussão realizado pelo Banco de Compensações Internacionais. O BIS divulgou um relatório no fim de semana argumentando que os bancos centrais estão em um ponto crítico em seus esforços para reduzir a inflação. Williams, que é vice-chair do Comitê Federal de Mercado Aberto do Fed, não comentou sobre as perspectivas da política monetária. (Reuters)

update11h50

Dólar comercial opera estável, a R$ 4,778

update11h48

Qualicorp (QUAL3): Banco diz que mudança de CEO foi uma surpresa

O JPMorgan considerou a passagem do atual CEO da Qualicorp (QUAL3), Elton Carluci, com um mandato curto – ele será substituído por Mauricio Lopes. Ainda assim, grandes ruídos negativos devem ser amenizados, crê o banco, dado o extenso histórico de Lopes na indústria. O JPMorgan mantém recomendação neutra para a Qualicorp, com preço-alvo de R$ 5/ação.

update11h46

Dólar comercial reduz queda para 0,04%, a R$ 4,776

update11h45

Ações de CVC (CVCB3) recuam 6,07% e entram em leilão

update11h44

Produção no pré-sal sobe 5,9% em maio, para 3,2 mi barris de petróleo por dia, mostra ANP

Levando em conta apenas a produção de petróleo, o crescimento também foi de 5,9%, para 2,5 milhões de barris por dia.

update11h36

Índice de Small Caps (SMLL) volta a renovar a mínima: menos 1,66%, aos 2.247,95 pontos

update11h36

Ibovespa renova mínima novamente, com -0,92%, aos 117.886,63 pontos

update11h32

Ibovespa cai 0,88%, aos 117.929,27 pontos, e renova mínima

update11h32

Índice de Small Caps (SMLL) tem nova mínima: menos 1,61%, aos 2.249,05 pontos

update11h31

Ações de Vale (VALE3) viram para queda de 0,05%, a R$ 65,87

update11h31

Ibovespa renova mínima, aos 117.979,39 pontos, com -0,84%

update11h30

Ibovespa renova mínima e ameaça perder os 118 mil pontos; agora cai 0,82%, aos 118.002,14 pontos

update11h29

Ações da Eletrobras (ELET3 ELET6) renovam mínimas novamente, com -3,04% e -2,80%

update11h29

Boletim Focus desta segunda (26) reflete tom conservador da última reunião do Copom com relação aos juros

Carla Argenta, economista-chefe da CM Capital, aponta a estabilidade das previsões da taxa Selic apresentada no relatório. Por outro lado, ressalta a redução generalizada nas expectativas inflacionárias divulgadas pelo boletim do Banco Central.

 

update11h28

Ibovespa renova mínima, com -0,73%, aos 118.111,89 pontos

Ibovespa futuro também renova mínima, com -0,89%, aos 120.130 pontos.

update11h28

Índice de Small Caps (SMLL) recua 1,38%, aos 2.254,36 pontos, nova mínima do dia

update11h26

Ações de frigoríficas renovam mínimas: BRFS3 cai 4,53%, JBSS3 recua 2,97%, MRFG3 tem perdas de 2,28% e BEEF3 cai 1,57%

update11h23

Índice SMLL (Small Caps) renova mínima, com -1,09%, aos 2.260,96 pontos

update11h20

Ações da Eletrobras (ELET3 ELET6) renovam mínimas, com -2,52% e -2,25%

update11h19

Dólar comercial recua 0,27%, a R$ 4,765

update11h11

DIs: Juros Futuros mantêm queda leve por toda a curva

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F24-0,03813,000-0,0051.486-0,04-1,70-3,35
DI1F25-0,22710,985-0,0254.497-0,23-4,64-13,47
DI1F27-0,33710,360-0,0352.387-0,34-5,34-17,81
DI1F290,00010,6700,0001.3190,00-5,41-15,72
DI1F31-0,09210,880-0,010629-0,09-5,72-13,99
DI1F33-0,09110,990-0,010290-0,09-5,83-12,85
update11h08

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 4,7619 e venda a R$ 4,7625

update11h07

Ceron: Receita não é fundamental para o arcabouço em si, ela é importante para o cumprimento do resultado primário

“A essência do arcabouço é continuar tendo o limite de despesa e que ela vai crescer de acordo com o crescimento da receita”, disse há pouco Rogério Ceron, secretário do Tesouro Nacional, em entrevista a BMC& News. “Como entendemos que o processo de ajuste fiscal pode ser mais intenso e pode trazer mais benefícios se for mais intenso, colocamos metas primarias mais agressivas do que seria, só cumprindo regras do arcabouço. Para essas metas mais agressivas há necessidade de fato de recomposição da base fiscal e controle dos gastos tributários para atingir o equilíbrio entre receitas e despesas”.

update11h06

INSS começa a pagar segunda parcela do 13º salário nesta segunda

Mais de 38 milhões de beneficiários vão receber, ao todo, R$ 62,6 bilhões (contando a primeira e a segunda parcelas).

update11h02

Ações da Eletrobras (ELET3 ELET6) renovam mínimas, com -2,30% e -2,32%

update11h02

Pão de Açúcar (PCAR3) renova mínima do dia: menos 1,64%, a R$ 17,38; Casino prevê venda aqui de ativos na América Latina, incluindo GPA

update10h59

Senadora apresenta pedido ao CMN para exonerar Roberto Campos Neto do Banco Central

Ana Paula Lobato alega que o desempenho de Campos Neto “não está sendo suficiente” para que instituição alcance objetivos estabelecidos em lei.

update10h58

Locaweb (LWSA3) tem recomendação cortada pelo JPMorgan após rali de 63% em três meses; ação cai 9%

Entre as empresas de tecnologia, o banco destaca preferência por Mercado Livre, negociada na Nasdaq, e Totvs.

update10h58

Principais índices em Nova York passam a operar em alta

  • Dow Jones: +0,04% (na abertura: +0,01%)
  • S&P 500: +0,25% (na abertura: -0,07%)
  • Nasdaq:+0,52% (na abertura: -0,11%)
update10h54

Ibovespa reduz queda para 118.934,91 pontos, com -0,04%

update10h53

Ações de Vale (VALE3) renovam máxima, com +0,49%, a R$ 66,23

update10h49

Ações de Vale (VALE3) viram para alta de 0,20%, a R$ 66,03

update10h49

Ceron vê processo de votação da reforma tributária na semana que vem na Câmara

update10h48

SP500 caro e troca por renda fixa global tiram cotistas do IVVB11, maior ETF da B3, diz BlackRock

Karina Saade, CEO da gestora no Brasil, destaca que alta do índice americano foi grande e que ainda há risco razoável de recessão nos Estados Unidos.

update10h47

Ceron: Reforma tributária não tem impacto no curto prazo

update10h45

PCAR3 sai de leilão com alta de 0,11%, oscilando muito; demais supermercadistas: ASAI3 tem alta de 0,77%, enquanto CRFB3 cai 0,71% e GMAT3 desce 0,98%

update10h45

Grandes bancos oscilam; BBAS3 cai 0,71%, BBDC4 sobe 0,60%, ITUB4 ganha 0,77% e SANB11 recua 0,07%

update10h44

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +1,98% e +2,22%

update10h44

Ibovespa reduz queda para 0,14%, aos 118.815,98 pontos

update10h43

Pão de Açúcar (PCAR3) abre com queda de 0,45% e volta novamente a leilão

update10h42

Arezzo (ARZZ3) aprova distribuição de JCP

A Arezzo (ARZZ3) informou que reunião do Conselho realizada ontem (25) aprovou a distribuição de juros sobre o capital próprio (JCP), no valor total bruto de R$ 94.195.907,05, equivalente a R$ 0,84976952879 por ação, desconsideradas as ações em tesouraria. Terá direito a base acionária de 30 de junho de 2023. As ações serão negociadas ex-direitos ao recebimento dos JCP a partir de 3 de julho de 2023, inclusive. O pagamento dos JCP será realizado em uma única parcela, no dia 1º de setembro de 2023.

update10h42

Ações da Eletrobras (ELET3 ELET6) renovam mínimas, com -2,12% e -1,95%

update10h41

Ações de Qualicorp (QUAL3) sobem 7,22% e entram em leilão

update10h36

Ceron: Estamos colocando o Tesouro Direto como prioridade; ele entrega um rendimento muito competitivo dentro da renda fixa

update10h35

Casino planeja vender operações na América Latina, incluindo GPA (PCAR3); varejista diz não ter conhecimento sobre tema

Grupo Casino tem se desfeito de diversos negócios para levantar recursos enquanto busca renegociar uma dívida de 6,4 bilhões de euros com credores.

update10h34

Ceron: Existe simbiose entre a política monetária e fiscal, mas a balança precisa ser discutida; política monetária tem que medir o impacto da trajetória da dívida pública por conta do atrelamento dela à taxa Selic

update10h34

Ações de Qualicorp (QUAL3) sobem 4,74% após anúncio de novo CEO

Mauricio Lopes – ex-vice-presidente da Rede D’Or (RDOR3) assumirá o cargo de CEO da Qualicorp (QUAL3) a partir de 31 de julho e, de acordo com o Credit Suisse, apesar da mudança de gestão, o mercado continua pressionado.

update10h32

Ibovespa renova mínima, com -0,60%, aos 118.260,94 pontos

update10h32

Boeing x Embraer: União pede sigilo total em processo contra gigante americana, mas juiz nega

Empresa é acusada de ameaçar a soberania nacional por contratar engenheiros altamente qualificados do setor aeroespacial e de defesa do Brasil.

update10h31

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +1,06% e +1,13%

update10h31

Principais índices em Nova York abrem sem amplitude

Os principais índices entram na última semana do mês, trimestre e semestre tentando se manter no positivo. No semenstre, o Nasdaq sobe em torno de 29% e o S&P 500, 13%. Já o Dow Jones pode efetivamente terminar os primeiros seis meses do ano no negativo, já que acumula ganhos de pouco menos de 2%.

  • Dow Jones: +0,01%
  • S&P 500: -0,07%
  • Nasdaq: -0,11%
update10h30

Nova mínima: Ibov recua 0,58%, aos 118.291,48 pontos

update10h30

Ceron: O crescimento tem sido puxado pelo agro; o consumo das família não está crescendo tanto; a política fiscal não está pressionando no momento a economia

update10h28

Ceron: Os números estão em trajetória para ajustes da taxa de juros; o quanto antes for feito (o corte) define a economia para 2024

update10h28

Com Ibovespa em queda de 0,55%, somente 12 ativos sobem no momento

update10h27

Aposta do líder chinês Xi Jinping em Putin se torna ainda mais arriscada após motim na Rússia

Desafio à autoridade de Putin levantou questões sobre as implicações para Xi – de sua luta ideológica com os EUA até seu próprio controle do poder.

update10h26

Ceron: Relaxamento monetário é importante para o crescimento do país e sobre a trajetória da dívida pública

update10h25

Ibovespa recua 0,55%, aos 118.317,41 pontos, na mínima do dia

update10h24

Índice SMLL (Small Caps) recua 0,90%, aos 2.265,26 pontos

update10h24

Ceron: Mercado deve colocar o crescimento perto de 2,5% do PIB em 2023

Rogério Ceron, Secretário de Tesouro Nacional, concede entrevista neste momento para a BMC& News. “Projeções são legítimas, mas hoje há um alinhamento diferente da perspectiva do início do ano”, disse.

update10h24

Pão de Açúcar (PCAR3): Casino trabalha na venda de ativos na América Latina; ações seguem com operações inibidas na bolsa brasileira

A Companhia Brasileira de Distribuição (PCAR3)), informou há pouco que o Grupo Casino divulgou na França uma apresentação sobre seu plano estratégico. “No material divulgado, o Casino informa que trabalha na execução em 2023 e 2024 de um plano de venda de ativos “non-core” que inclui ativos LATAM (GPA e Éxito)”. O GPA ressaltou que “não possui qualquer informação sobre potencial venda de suas ações pelo controlador, motivo pelo qual o questionou na data de hoje e manterá o mercado informado assim que tiver mais detalhes”.

update10h23

Índice BDRX recua 0,30%, aos 12.443,72 pontos

update10h23

Ifix, índice de fundos imobiliários, sobe 0,03%, aos 3.107,89 pontos

update10h22

Locadores abrem sessão com em baixa: MOVI3 cai 1,72%; RENT3 perde 0,58% e VAMO3 desce 2,75%

update10h22

Morgan Stanley rebaixa BB Seguridade (BBSE3) à venda e ações caem; banco reitera Porto (PSSA3) como top pick do setor

Morgan atualizou suas preferências no setor de seguros à medida que o ciclo de queda dos juros se aproxima.

update10h21

Locaweb (LWSA3) é a maior queda do dia, com -6,82%

O JPMorgan rebaixou a recomendação da empresa de overweight para neutra, mas manteve o preço-alvo de R$ 9/ação.

update10h20

Ações da Eletrobras (ELET3 ELET6) renovam mínima, com -1,72% e -1,48%

update10h19

Ibov renova mínima, com -0,51%, aos 118.365,43 pontos

update10h19

Companhias de papel e celulose caem; Klabin (KLBN11) recua 1,06%, Irani (RANI3) cai 0,87% e Suzano (SUZB3) recua 0,35%

update10h17

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 4,7670 e venda a R$ 4,7676

update10h17

Frigoríficos começa esta segunda-feira em queda: BEEF3 perde 0,39%, BRFS3 cai 2,53%, JBSS3 desce 1,40% e MRFG3 tem menos 0,40%

update10h17

Ibovespa cai com cenário externo turbulento e à espera de dados econômicos

O Ibovespa abre a semana em leve queda de 0,18%, aos 118.762 pontos, enquanto o dólar comercial sobe a R$ 4,76 (-0,27%), e os juros futuros caem por toda a curva. Sobem as ações de Petrobras (PETR4) e a maioria dos grandes bancos (com exceção de BBAS3, que cai 0,93%). Recuam as ações de Vale (VALE3), companhias aéreas, de papel/celulose, frigoríficas e varejistas. Petroleiras juniores e companhias de educação oscilam. O Boletim Focus divulgado hoje mostrou projeções de inflação de 2023, 2024 e 2026 menores, já a estimativa do PIB deste ano subiu a 2,18%. Enquanto o presidente Lula recebe hoje o presidente da Argentina no Brasil, lá fora os olhares internacionais estão voltados para a Guerra Rússia x Ucrânia. A crise obriga o mercado a repensar (novamente) o cenário de riscos para o petróleo, enquanto o rublo atinge a mínima em 15 meses, o trigo e o petróleo sobem, e gás dispara, em meio às reações do mercado após grupo Wagner desafiar Putin. Diante da turbulência, os mercados lá fora recuam. Em dados econômicos, hoje a agenda está esvaziada, mas a semana promete divulgações da ata do Copom, IPCA-15, inflação nos EUA e Europa. (Felipe Alves)

update10h16

Varejistas abrem o dia no vermelho: ARZZ3, -0,74%; LREN3, -1,43%; MGLU3, -1,68%; PETZ3, -0,99%; SOMA3, +1,00%; e VIIA3, -1,26%

update10h15

CVC (CVCB3) começa sessão com queda de 5,80%, a R$ 3,59

update10h14

B3 (B3SA3) inicia sessão com queda de 0,21%, a R$ 14,40

update10h14

Saneamento no início da sessão: CSMG3 sobe 0,49%, SAPR11 perde 0,37% e SBSP3 recua 0,16%

update10h13

Petrobras (PETR3 PETR4) abre sessão com altas de 0,59% e 0,53%, respectivamente

update10h13

Locaweb (LWSA3): Banco rebaixa recomendação de overweight para neutra, mas mantém preço-alvo de R$ 9/ação

O JPMorgan avalia que a Locaweb (LWSA3), após uma forte subida da ação nos últimos três meses, negocia agora mais em linha com seus pares.

update10h12

Bancos no começo do dia: BBAS3 perde 0,94%, BBDC4 sobe 0,72%, ITUB4 ganha 0,24% e SANB11 avança 0,26%

update10h11

Ibovespa sai dos leilões com queda de 0,18%, aos 118.757,96 pontos

update10h09

Petro juniores mistas nesta abertura: ENAT3 perde 0,28% e ENEV3 cai 0,24%; PRIO3 sobe 0,44%, RECV3 avança 1,13% e RRRP3 ganha 0,06%

update10h08

Setor de educação na abertura do mercado: ANIN3 ganha 1,21% e YDUQ3 avança 0,49%, enquanto COGN3 cai 0,31%

update10h07

Setor de telefonia abre com OIBR3 subindo 1,87%, enquanto TIMS3 cai 0,17%, VIVT3 desce 0,05%

update10h05

Aéreas abrem sessão de forma mista: AZUL4 cai 0,09% e GOLL4 sobe 0,33%; EMBR3 tem menos 0,06%

update10h05

Vale (VALE3) começa o dia com menos 0,18%, a R$ 65,75

update10h04

Ações da Eletrobras (ELET3 ELET6) começam dia com quedas de 0,40% e 0,42%, respectivamente

update10h04

Dólar comercial renova mínima, com -0,27%, a R$ 4,763

update10h03

Aposta do líder chinês Xi Jinping em Putin se torna ainda mais arriscada após motim na Rússia

Desafio à autoridade de Putin levantou questões sobre as implicações para Xi – de sua luta ideológica com os EUA até seu próprio controle do poder.

update10h02

Ibovespa abre, preliminarmente, com queda de 0,02%, aos 118.953,37 pontos

update10h02

Porto (PSSA3): Banco eleva preço-alvo de R$ 32 para R$ 33/ação e mantém ação como favorita no segmento

O Morgan Stanley avalia de forma positiva a Porto (PSSA3) com o ciclo de flexibilização da taxa de juros à frente.

 

update9h55

Ibovespa futuro recua 0,28%, aos 120.855 pontos

update9h52

Tesouro Direto: à espera de ata do Copom, prefixados pagam até 10,91% e títulos de inflação chegam a 5,61%

Investidores repercutem projeções do Boletim Focus e esperam pistas sobre a condução da política monetária na ata da última reunião do Copom.

update9h50

Caixa Seguridade (CXSE3): Banco eleva preço-alvo de R$ 13 para R$ 14/ação

O Morgan Stanley elevou preço-alvo da Caixa Seguridade (CXSE3) já calculando possível flexibilização da taxa de juros.

update9h50

Dólar comercial renova mínima, com -0,21%, a R$ 4,767

update9h47

CPMI de 8 de janeiro ouvirá ex-chefe da PMDF e coronel do Exército

Parlamentares investigam ação e omissão em atos antidemocráticos.

update9h46

Preços dos combustíveis no Brasil diminuem diferença abaixo da paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) alterou os preços da gasolina há 11 dias, enquanto os do diesel não são alterados há 41 dias. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel (média nacional): -5%, ou -R$ 0,15 (sexta: -7% ou -R$ 0,23)
  • Gasolina (média nacional): -6%, ou -R$ 0,17 (sexta: -7% ou -R$ 0,21)
update9h46

Dólar comercial recua 0,14%, a R$ 4,771

update9h45

Canadá: vendas por atacado em maio sobem 3,5% na leitura preliminar; em abril, queda de 1,4%

update9h42

ADRs PBRA e PBR da Petrobras sobem, respectivamente, 0,71%, a US$ 12,69, e 0,78%, a US$ 14,20 no pré-mercado

  • ADRs de Exxon Mobil: +0,38%
  • ADRs de Chevron: +0,43%
  • ADRs de Shell PLC: +1,01%
  • ADRs de BP PLC: +0,17%
  • ADRs de TotalEnergies: +1,20%
update9h39

Qualicorp (QUAL3): Executivo que assumirá cargo de CEO tem larga experiência na cadeia de saúde

Mauricio Lopes – ex-vice-presidente da Rede D’Or (RDOR3) assumirá o cargo de CEO da Qualicorp (QUAL3) a partir de 31 de julho e, de acordo com o Credit Suisse, apesar da mudança de gestão, o mercado continua pressionado.

update9h36

ADRs da Vale sobem 0,36%, a US$ 13,75, no pré-mercado

  • ADRs de BHP: -0,35%
  • ADRs da Rio Tinto: +0,31%
update9h32

Ibovespa futuro opera em queda de 0,24%, aos 120.905 pontos

update9h24

BB Seguridade (BBSE3): Banco rebaixa recomendação de equal-weight para underweight

O Morgan Stanley avalia que as ações da BB Seguridade (BBSE3) fiquem sob pressão à medida que as taxas de juros caem – em linha com evidências convincentes de análises de sensibilidade à taxa e desempenho das ações durante os ciclos anteriores de flexibilização.

update9h21

Dólar comercial renova mínima, mas com baixa amplitude, aos R$ 4,773, com -0,09%

update9h19

Pravaler levanta R$ 242 milhões em FIDC e ultrapassa o meio bilhão em emissões em 2023

Plataforma de financiamento estudantil indica demanda aquecida por cursos de ensino superior, indicando dias melhores para o setor.

update9h18

Dólar futuro renova mínima, com -0,38%, a R$ 4,776

update9h15

Paralisações no BC já atrasam novidades no Pix e devem afetar regras de cripto

Movimentos dos servidores já começam a ter impacto em produtos e serviços da autoridade monetária; eles pedem reestruturação da carreira.

update9h12

S&P corta previsão para PIB da China com intensificação de pedidos de estímulo

A S&P agora prevê que a China registrará um crescimento do PIB de 5,2% em 2023, contra estimativa anterior de 5,5%.

update9h07

Dólar comercial vira para queda de 0,02%, a R$ 4,776

update9h06

DIs: Juros Futuros têm leve recuo por toda a curva hoje

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F240,0013,0050750,00-1,66-3,31
DI1F250,0911,000-0,01129-0,09-4,51-13,35
DI1F270,2910,365-0,03110-0,29-5,30-17,77
DI1F290,0910,660-0,0183-0,09-5,50-15,80
DI1F310,2810,860-0,0337-0,28-5,89-14,15
DI1F330,2710,970-0,0310-0,27-6,00-13,01
update9h03

Dólar comercial abre em alta de 0,14%, aos R$ 4,784 na compra e a R$ 4,785 na venda

update9h00

Dólar futuro abre em queda de 0,24%, cotado a R$ 4,783

update9h00

Ibovespa futuro abre em queda de 0,16%, cotado aos 121.000 pontos

update9h00

BC: Investimentos diretos no país (IDP) somaram ingressos líquidos de US$ 5,4 bi em maio

Em maio do ano passado, o IDP ficou em US$ 4 bilhões.

update8h59

Trade hoje: Ibovespa sobe quase 10% em junho; ainda há espaço para mais altas?

Bolsa soma ganhos, praticamente ininterruptos, de 23 mil pontos e deve encontrar maior resistência para seguir subida.

update8h57

CME: 71,9% do mercado prevê alta de 0,25 bps dos juros na reunião de 26 de julho

5,75%-6,00%5,50%-5,75%5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%
26/0771,9%28,1%
20/0910,1%65,8%24,1%
1º/111,3%17%60,6%21,1%
13/120,8%11,2%44,6%35,6%7,8%
update8h54

Lula recebe presidente da Argentina nesta segunda-feira

No Palácio do Planalto, eles tratarão dos principais temas da agenda bilateral e, em seguida, participam de um almoço no Palácio Itamaraty.

update8h52

BC: Transações correntes do balanço de pagamentos foram superavitárias em US$ 649 mi em maio

Em 2022, a balança de pagamentos ficou com déficit de US$ 4,6 bilhões no mesmo mês.

update8h51

No Twitter, Prates defende reinjeção de gás em poços pela Petrobras (PETR4), em meio a críticas do MME

A petroleira prevê dobrar, junto com outras empresas do setor, a oferta nacional atual de gás até 2027.

update8h50

Confira InfoMorning

update8h46

Selic: maioria do mercado prevê queda 0,25 pp nos juros na reunião de agosto, mas também vê chance de manutenção

De acordo com dados da B3 (B3SA3), a maioria do mercado prevê que o Copom deverá interrompeu a manutenção dos juros a 13,75% e irá promover uma queda de 0,25 pp na reunião dos dias 1 e 2 de agosto. Há ainda uma perspectiva de manutenção da atual taxa de juros, e há ainda apostas que quedas mais bruscas de, respectivamente, 0,50 pp, 0,75 pp e até 1,00 pp. Os dados são reflexos dos contratos de opções de Copom que permitem a negociação da variação da taxa Selic Meta, decidida a cada reunião do comitê.

update8h41

Hapvida (HAPV3): Banco espera aumento de preço mais fortes a partir do 2T23 para se traduzir em melhoria do custo médico

O Bradesco BBI destaca que a Hapvida (HAPV3) foi o principal ganhador de market share no 1T23, recuperando totalmente espaço perdido ao longo de 2022. O Banco tem recomendação outperformpara a Hapvida.

 

update8h41

Crise na Rússia obriga mercado a repensar (novamente) o cenário de riscos para o petróleo

A ameaça imediata ao regime de Putin parece ter diminuído, mas riscos de futuros distúrbios devem ser monitorados de perto.

update8h36

EUA: rendimentos dos Treasuries caem à medida que investidores se preparam para relatórios econômicos

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 3,684% (-0,055)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 4,705% (-0,045)
update8h32

Focus: projeção para o câmbio cai para 2025

  • Dólar para 2023: R$ 5,00 (igual à semana passada)
  • Dólar para 2024: R$ 5,10 (o mesmo do relatório anterior)
  • Dólar para 2025: R$ 5,15 (menor que os R$ 5,18 da semana passada)
  • Dólar para 2026: R$ 5,25 (o mesmo da semana anterior)
update8h29

Focus: projeção para o PIB sobe para 2023, 2024 e 2025

  • PIB para 2023: 2,18% (maior que os 2,14% da semana passada)
  • PIB para 2024: 1,22% (de 1,20% do relatório anterior)
  • PIB para 2025: 1,83% (maior que o 1,80% do relatório passado)
  • PIB para 2026: 1,92% (menor que o 1,99% da semana passada)
update8h28

Focus: projeção para a Selic permanece em 12,25% para 2023 e 9,50% para 2024

  • Selic para 2023: 12,25% (igual à última semana)
  • Selic para 2024: 9,50% (o mesmo da semana anterior)
  • Selic para 2025: 9,00% (igual ao último relatório)
  • Selic para 2026: 8,75% (o mesmo da semana passada)
update8h27

Focus: projeção para o IPCA cai para 2023 e 2024

  • IPCA para 2023: 5,06% de 5,12% da última semana
  • IPCA para 2024: 3,98% de 4,00% do relatório anterior
  • IPCA para 2025: 3,80% (igual ao último relatório)
  • IPCA para 2026: 3,72% de 3,80%
update8h22

Rublo atinge mínima em 15 meses, trigo e petróleo sobem, gás dispara: as reações do mercado após grupo Wagner desafiar Putin

Ainda que o movimento tenha sido contido, incertezas continuam e impactam mercados, que aguardam por desdobramentos.

update8h21

Análise técnica: dólar futuro está em tendência de baixa pelas médias

Segundo Gilberto Coelho, analista da XP, o DOLN23 está em tendência de baixa pelas médias de 21 e 200 dias e abaixo dos 4.758 tem projeções em 4.700 e 4.600 por Fibonacci. Teria sinal de repique altista acima dos 4.813 mirando os 4.862 ou 4.915. O IFR em sobrevenda, aponta para cima sugerindo repiques de alta.

Dólar futuro 26/06
Fonte: Relatório de análise técnica XP
update8h20

Hypera (HYPE3): Banco espera empresa ganhando share e expandindo margens

O Morgan Stanley fez uma análise de produtos antigripais os quais a Hypera (HYPE3) tem forte atuação. As pesquisas apontam medicamentos contra a gripe com demanda acima dos níveis pré-pandêmicos e, inclusive, superando os números de 2022, com o Benegripe da Hypera ligeiramente abaixo dos níveis do ano passado. O Morgan Stanley tem recomendação equal-weight para a Hypera, com preço-alvo de R$ 47,20/ação.

update8h19

Análise técnica: dólar futuro está em tendência de baixa pelas médias

Segundo Gilberto Coelho, analista da XP, o DOLN23 está em tendência de baixa pelas médias de 21 e 200 dias e abaixo dos 4.758 tem projeções em 4.700 e 4.600 por Fibonacci. Teria sinal de repique altista acima dos 4.813 mirando os 4.862 ou 4.915. O IFR em sobrevenda, aponta para cima sugerindo repiques de alta.

update8h16

Análise técnica: SP500 está corrigindo dentro de uma tendência de alta, definida pelas médias de 21 e 200 dias

Segundo Gilberto Coelho, analista da XP, abaixo dos 4.340 poderia testar suportes em 4.310 ou 4.200. O sinal de alta seria retomado com um fechamento acima dos 4.385 com projeções em 4.450 ou 4.630.

SP500 26/06
Fonte: Relatório de análise técnica XP
update8h14

Análise técnica: Ibovespa mantém sinal de possível realização

Segundo relatório de análise técnica da XP, o Ibov fechou estável na última sexta, mantendo o sinal de possível realização da véspera e abaixo dos 118.000 pode buscar suportes entre 116.000 ou 113.000. O sinal de alta seria retomado com um fechamento acima dos 120.520 mirando os 124.000 ou 128.000, segundo Gilberto Coelho, analista da XP.

Ibov 26/06
Fonte: Relatório de análise técnica XP
update8h04

IR 2023: Receita faz alerta sobre golpes de restituição, malha fina e erros

Contribuintes devem redobrar atenção, já que a autoridade fiscal não se responsabiliza por eventuais prejuízos financeiros.

update8h02

Inflação desacelera em três das sete capitais componentes do IPC-S, diz FGV

O IPC-S da terceira quadrissemana de junho de 2023 caiu 0,24% e acumula alta de 2,08% nos últimos 12 meses. Três das sete capitais pesquisadas registraram decréscimo em suas taxas de variação.

update8h01

Confiança dos consumidores atinge maior nível desde fevereiro de 2019

O Índice de Confiança do Consumidor (ICC) do FGV IBRE avançou 4,1 pontos em junho, para 92,3 pontos, o maior nível desde fevereiro de 2019 (94,5 pontos). Em médias móveis trimestrais, o índice apresenta alta pelo terceiro mês consecutivo, em 1,8 ponto, para 89,1 pontos.

update8h00

Índice Dólar DXY recua 0,19%, aos 102,70 pontos

update7h58

Usiminas (USIM5) mantém previsão de conclusão da reforma do Alto-Forno nº 3

A Usiminas (USIM5) atualizou o mercado sobre a reforma do alto forno 3. A companhia disse que o cronograma segue dentro das expectativas, entretanto, alterações para mais ou menos dias são naturais para um projeto desta magnitude. “A previsão de conclusão do projeto permanece no mês de agosto de 2023 e dentro do orçamento aprovado. Não obstante, a companhia esclarece que ajustes no cronograma são comuns em projetos dessa complexidade e o prazo mencionado poderá sofrer alterações conforme avanço do projeto”, diz comunicado ao mercado.

update7h58

Premiê russo pede aos cidadãos que apoiem Putin após tentativa de motim

O primeiro-ministro da Rússia, Mikhail Mishustin, disse hoje que o país enfrentou “um desafio à sua estabilidade” e deve permanecer unido em torno do presidente Vladimir Putin após o motim abortado de sábado por combatentes mercenários fortemente armados. Sob um acordo firmado no final do sábado, que neutralizou a crise e evitou um possível derramamento de sangue, o Kremlin disse que os mercenários do Grupo Wagner retornariam à base, enquanto seu líder, Yevgeny Prigozhin, se mudaria para Belarus. Todas as acusações criminais contra ele e seus combatentes seriam retiradas, disse o Kremlin. No que pareceram ser os primeiros comentários públicos de uma autoridade graduada da Rússia desde então, Mishustin fez um apelo à unidade nacional durante uma reunião governamental televisionada diante do que ele disse serem esforços do Ocidente para minar a Rússia. (Reuters)

update7h55

BRKM5: Ações da Braskem disparam 75% em 3 meses; vale investir pela análise técnica?

Disputa por controle acionário da empresa têm levado seus preços a fortes valorizações.

update7h51

Qualicorp (QUAL3) troca comando e escolhe Mauricio Lopes como CEO

O atual presidente (CEO) Elton Carluci deixa o cargo e, no lugar, o conselho escolheu Lopes, que assume em 31 de julho.

update7h45

Ata do Copom, IPCA-15, inflação nos EUA e Europa: o que acompanhar na semana

Na quarta-feira (29), o Conselho Monetário Nacional (CMN) vai estipular a meta de inflação para o Brasil em 2026 e deve reafirmar a dos anos de 2024 e 2025.

update7h43

Qualicorp (QUAL3) troca comando e escolhe Mauricio Lopes como CEO

O atual presidente (CEO) Elton Carluci deixa o cargo e, no lugar, o conselho escolheu Lopes, que assume em 31 de julho.

update7h42

JSL (JSLG3) informa início de distribuição pública

São 250 mil notas comerciais escriturais da 1ª emissão da JSL S.A., com valor unitário de R$ 1.000,00, na Data de Emissão, qual seja, 20 de junho de 2023, totalizando o montante de R$ 250 milhões, destinada exclusivamente a investidores profissionais.

update7h41

Nasdaq, NYSE ou CME? No maior mercado de capitais do mundo, saiba o que comprar em cada bolsa dos EUA

Elas valem trilhões de dólares e operam as ações das maiores companhias do mundo – mas seus próprios papéis não são tão atrativos.

update7h37

Alíquota reduzida para cesta básica aumenta impostos sobre alimentos, afirmam supermercados

Hoje, produtos são isentos de tributos federais; mas cesta tem filé mignon e até salmão, que se beneficiam da desoneração.

update7h33

BofA: fuga das ações de tecnologia depois de bola bebê de IA já começou

A recuperação das ações dos EUA estagnou na última semana, com os investidores digerindo as sinalizações de política monetária do Fed.

update7h29

Contribuição assistencial obrigatória: Moraes libera julgamento sobre a cobrança

Contribuição é usada por sindicatos para custear suas atividades, principalmente negociações coletivas.

update7h26

Caso SVB: grandes empresas tiveram cobertura para bilhões em depósitos não segurados

Segundo documentos oficiais, o próprio Silicon Valley Bank e seu controlador foram listados como tendo US$ 4,6 bilhões combinados em depósitos.

update7h23

Não tem como uma reforma tributária complexa ser unanimidade, afirma ministro

Wellington Dias (Desenvolvimento Social) afirmou que reforma é uma necessidade do Brasil e que esse otimismo está dentro do Congresso.

update7h20

Presidente da Petrobras afirma que PPI era o rabo abanando o cachorro

Jean Paul Prates defendeu uma nova política de dividendos, para a empresa investir mais, e fala em ‘ajuste’ no plano de negócios da estatal.

update7h17

Após Ibama negar licença na foz do Amazonas, Petrobras cogita retomar exploração na África

Diretor de exploração e produção da estatal diz que produção do pré-sal vai começar a declinar em 2032 e Brasil pode começar a importar petróleo em 2040.

update7h15

Alemanha tem queda no clima de negócios em junho, mostra índice Ifo de sentimento

Indicadores tanto de situação atual como de expectativas recuaram; clima na manufatura continua negativo e o dos serviços piorou.

update7h15

Preço médio da gasolina cai R$ 0,05 nos postos após redução de R$ 0,13 da Petrobras

Ministério de Minas e Energia e ANP trabalham para fiscalizar e garantir o repasse aos motoristas.

update7h10

Microsoft: julgamento nos EUA coloca em risco um negócio de US$ 68 bi

A contestação da compra foi feita pela Comissão Federal de Comércio (FTC), responsável por regular a concorrência no mercado americano.

update7h05

Hypera (HYPE3) aprova distribuição de 194,8 milhões de reais na forma de JCP

O valor é o equivalente a 0,30793 real por ação ordinária. Terão direito ao recebimento os acionistas presentes nos registros da companhia ao final de 3 de julho deste ano, sendo as ações negociadas como “ex-juros sobre capital próprio” a partir de 4 de julho. 

update7h03

Lula recebe presidente da Argentina hoje

O presidente da Argentina, Alberto Fernández, faz visita oficial ao Brasil nesta segunda-feira (26). Fernández se reunirá com o presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT), no Palácio do Planalto, e almoço no Palácio Itamaraty. O presidente argentino também encontrará Rodrigo Pacheco, presidente do Senado, e Rosa Weber, presidente do Supremo Tribunal Federal (STF).

update7h00

Mercados da Europa caem em bloco

Os mercados europeus operam com baixa após abertura positiva, com a maioria dos setores registrando perdas. As ações de produtos químicos lideraram os ganhos marginais com uma alta de 0,7%, enquanto os bancos registram as maiores perdas com uma queda de 1,2%. O índice de referência, SOTXX 600 caiu em cinco sessões consecutivas na semana passada, refletindo o sentimento global negativo. No fim de semana, a Europa também viu uma breve rebelião do grupo militar privado Wagner na Rússia, elevando os preços do petróleo na segunda-feira.

  • FTSE 100 (Reino Unido), -0,73%
  • DAX (Alemanha), -0,60%
  • CAC 40 (França), -0,65%
  • FTSE MIB (Itália), -1,02% 
  • STOXX 600, -0,56%
update6h59

EUA: índices futuros recuam antes de dados econômicos

Os índices futuros dos Estados Unidos operam com baixa no começo da última semana de negociação de junho. Os rendimentos do Tesouro dos EUA também recuam nesta manhã de segunda-feira, com investidores aguardando lançamentos de novos dados econômicos que podem fornecer informações sobre o estado de saúde da economia americana. Os investidores também estão esperando os comentários dos palestrantes do Fed, incluindo o presidente Jerome Powell, para novos detalhes sobre novos aumentos de juros que os formuladores de políticas indicaram que provavelmente serão necessários para reduzir a inflação.

  • Dow Jones Futuro (EUA), -0,19%
  • S&P 500 Futuro (EUA), -0,24%
  • Nasdaq Futuro (EUA), -0,32% 
update6h57

Mercados da Ásia caem hoje

Os mercados asiáticos iniciaram a semana no vermelho, com exceção do Kospi, da Coreia do Sul, acompanhando o desempenho negativo dos mercados americanos da última sexta-feira, quando quebraram uma sequência de altas de várias semanas. O índice Hang Seng, de Hong Kong, ampliou as perdas da semana passada para cair 0,4% na sessão de hoje. As ações da China continental também caíram após o retorno de um feriado de dois dias, com o índice de Shanghai fechando em queda de 1,48%, para 3.150 pontos, na quarta perda diária consecutiva. No Japão, o Nikkei reverteu os ganhos anteriores para fechar em queda de 0,25%, aos 32.698 pontos, em uma terceira perda diária consecutiva.

  • Shanghai SE (China), -1,48%
  • Nikkei (Japão), -0,25%
  • Hang Seng Index (Hong Kong), -0,51%
  • Kospi (Coreia do Sul), +0,47% 
  • ASX 200 (Austrália), -0,29%
update6h55

Abertura de mercados

A sessão de hoje é majoritariamente de perdas para as principais bolsas mundiais, no início da última semana de junho que será marcada por dados de inflação nos Estados Unidos e na Europa de maio, enquanto o Brasil contará com indicadores do mercado de trabalho e prévia da inflação, além da ata do Copom. O principal indicador econômico da semana será divulgado na sexta-feira (30), o PCE, índice de preços de gastos com consumo nos EUA. O indicador é visto como importante para definir os próximos passos do Federal Reserve em sua próxima reunião de política monetária. O consenso Refinitiv prevê uma variação mensal de 0,4% no núcleo do indicador de maio, na comparação com abril, levando a taxa de 12 meses a 4,7%.
Por aqui, agenda tem como destaque a divulgação, na terça-feira, da ata da mais recente reunião do Copom, na qual a taxa Selic foi mantida em 13,75% ao ano pela sétima vez consecutiva. A ata poderá trazer a visão do Copom sobre a persistência de incertezas em relação ao arcabouço fiscal, a evolução do cenário externo, a dinâmica do crédito doméstico e como tudo isso pode impactar a calibragem da política monetária. Na quarta-feira (29), o CMN vai estipular a meta de inflação para o Brasil em 2026 e deve reafirmar a dos anos de 2024 e 2025.

update6h52

DIs: juros futuros encerraram sexta-feira com quedas por toda a curva

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F24-0,6113,005-0,0808.392-0,15-1,66-3,31
DI1F25-1,3411,010-0,15033.559-1,17-4,43-13,27
DI1F27-1,1410,395-0,12016.473-1,24-5,03-17,53
DI1F29-1,3010,670-0,14010.727-1,75-5,41-15,72
DI1F31-1,0010,890-0,1103.805-1,80-5,63-13,91
DI1F33-0,9911,000-0,1103.565-2,05-5,74-12,77
update6h50

Dólar fechou sexta-feira (23) sessão com alta de 0,12%

O dólar se valorizou diante do real pelo segundo dia seguida, na mesma direção da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo: o índice DXY ficou com alta de 0,50%. O dólar se infectou com os temores mundiais de uma recessão, após os últimos movimentos e acenos dos bancos centrais para restringir ainda mais suas políticas monetárias.

  • Venda: R$ 4,778
  • Compra: R$ 4,777
  • Mínima: R$ 4,766
  • Máxima: R$ 4,807
update6h48

Maiores baixas, altas e ações mais negociadas de sexta-feira (23)

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Mês (%)Ano (%)
Petrobras PNPETR488.671-4,1030,16-1,291,7522,6046,63
ValeVALE367.941-1,0165,90-0,67-5,413,28-24,23
EquatorialEQTL350.1285,0031,501,502,5411,9018,23
AssaíASAI343.3997,0414,300,945,8533,02-26,25
MRVMRVE341.450-1,5911,12-0,18-4,9610,3246,32
Bradesco PNBBDC439.797-1,2516,59-0,21-2,127,0714,03
YduqsYDUQ339.644-7,9918,43-1,60-0,9730,9981,22
B3B3SA337.8931,6214,430,23-1,308,3310,59
MultiplanMULT336.2525,0228,241,356,696,4529,51
Magazine LuizaMGLU334.0320,283,580,01-3,50-5,7930,66

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
IRBIRBR37,2942,662,9013.57210,8112,2665,35
AssaíASAI37,0414,300,9443.3995,8533,02-26,25
SLC AgrícolaSLCE36,5138,772,3717.5196,6312,28-3,28
CPFLCPFE36,2433,701,9819.3785,3111,298,38
EnergisaENGI115,9948,342,7328.7206,859,7611,76
EnevaENEV35,1212,320,6021.2712,247,603,27
CopelCPLE65,088,070,3918.8243,868,762,02
MultiplanMULT35,0228,241,3536.2526,696,4529,51
EquatorialEQTL35,0031,501,5050.1282,5411,9018,23
Lojas RennerLREN34,2522,310,9133.8679,7414,709,90

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
YduqsYDUQ3-7,9918,43-1,6039.644-0,9730,9981,22
ViaVIIA3-4,422,38-0,1129.675-6,670,00-0,83
MinervaBEEF3-4,4110,19-0,4731.959-8,69-0,29-18,17
Petrobras PNPETR4-4,1030,16-1,2988.6711,7522,6046,63
Petrobras ONPETR3-3,3933,90-1,1918.8881,5322,4841,60
JBSJBSS3-3,3717,18-0,6026.6581,498,01-17,48
MéliuzCASH3-2,658,08-0,224.684-8,70-9,21-31,53
3R PetroleumRRRP3-1,8631,06-0,5918.161-4,402,47-16,42
MRVMRVE3-1,5911,12-0,1841.450-4,9610,3246,32
RumoRAIL3-1,5321,82-0,3429.640-0,234,8017,65
update6h45

Ibovespa fechou sexta-feira (23) com alta de 0,04%, aos 118.977,10 pontos

Essa foi a nona semana consecutiva que o Ibovespa acumula ganhos, jornada que começou em 24 de abril – maio e junho ainda não tiveram semanas negativas. A última vez que o Ibovespa emendou nove semanas positivas seguidas foi entre 13 de junho e 19 de agosto de 2016 (10 semanas seguidas).

  • Máxima: 119.386,09
  • Mínima: 118.178,09
  • Volume: R$ 26,50 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (19): +0,93%
  • Terça-feira (20): -0,20%
  • Quarta-feira (21): +0,67%
  • Quinta-feira (22): -1,23%
  • Sexta-feira (23): +0,04%
  • Semana: +0,18%
  • Junho: +9,82%
  • 2T23: +16,78%
  • 2023: +8,42%

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 7 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do dragão e tigre: coupondealsclub.com@chinaren.com.

InfoTrade: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias nonovo canal do dragão e tigre sobre Mercados.

Compartilhe
dragão e tigre Mapa do site