dragão e tigre

Tempo Real

Ibovespa Ao Vivo: PETR4, VALE3 e bancos caem e Bolsa volta a ficar no vermelho; MGLU3 sobe

Nasdaq fecha com ganhos robustos e Dow Jones cai, com China e discurso de Powell no radar

Por  Equipe dragão e tigre -

Ibovespa hoje volta a cair

Não deu nem para comemorar direito. Após o recorde histórico de 13 quedas seguidas, a Bolsa brasileira respirou na sexta-feira (18), com a primeira alta de agosto, para hoje, então, voltar a cair. Petrobras (PETR4), com baixa do petróleo, perdeu 0,89%, enquanto Vale (VALE3) passou o dia oscilando e chegou a fechar preliminarmente com alta, mas ficou mesmo com queda de 0,03%, apesar do minério de ferro conseguir o maior patamar em três semanas.

A instabilidade da mineradora tem a mesma fonte que vem causando problemas aos mercados nas últimas sessões: a China. O banco central local reduziu a taxa de juros de 1 ano de 3,55% para 3,45%, e manteve a de 5 anos em 4,20%, com o mercado esperando cortes agressivos. Menos estímulos na China representa crescimento mais modesto.

E isso impacta em ações não só da Vale, como da CSN (CSNA3), que perdeu 0,49%, e Gerdau (GGBR4), que caiu 0,60%.

Mas outros setores também pesaram sobre o Ibovespa. Os bancos caíram em bloco: Bradesco (BBDC4) recuou 0,72% e Itaú Unibanco (ITUB4) perdeu 0,41%. BB (BBAS3) ficou com menos 0,36%, enquanto B3 (B3SA3) voltou a ficar no vermelho, com 1,32%.

JBS (JBSS3) perdeu 2,71%, com analistas cortando preço-alvo; enquanto Ecorodovias (ECOR3) caiu 0,90%, mesmo com análise positiva.

Varejistas e construtoras também caíram, com juros subindo no Brasil – os DIs avançaram com amplitude, seguindo os Treasuries nos EUA, com o título de 10 ano chegando a uma máxima de 15 anos.

MRV (MRVE3) caiu 1,81%, Cyrela (CYRE3) recuou 1,05% e EzTec (EZTC3) perdeu 0,39%.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

No varejo, Lojas Renner (LREN3) perdeu 1,44%, Assaí (ASAI3) desceu 2,53% e Carrefour (CRFB3) ficou com menos 4,14%, esse dois últimos nas mínimas do dia.

Exceções

Mas entre esses setores, houve aquelas ações que foram no caminho contrário. Gafisa (GFSA3) disparou 14,31% e chegou a  entrar em leilão; e Magazine Luiza (MGLU3) ganhou 1,67%, com possíveis estímulos à linha branca de volta ao radar.

Petz (PETZ3) acabou sendo o líder entre as altas, com mais 2,45%, após os ganhos de 3,91% na sexta-feira (18).

Usiminas (USIM5) conseguiu uma virada no final e subiu 0,44%.

Exterior pesa sobre índice

Foram poucas as ações que terminaram em alta e o Ibovespa voltou ao vermelho, com menos 0,85%, aos 114,4 mil pontos, seguindo caminho contrário de Nova York, que acabou vendo com índices com resultados mistos, mas alguns ganhos robustos (só Dow Jones recuou). Agosto voltou a ser agosto.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Se o mundo olha a China, o Brasil também tem outras preocupações, como a tramitação de matérias importantes, que ficaram em segundo plano, após ida de Lula e Haddad para o encontro dos Brics; e projeções de inflação voltando a subir no Boletim Focus. A semana, que tem Jerome Powell no Jackson Hole, sexta-feira (25), está só começando. (Fernando Augusto Lopes)

Maiores quedas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
IRBIRBR3-9,2439,70-4,0411652-9,24-3,4553,88
CarrefourCRFB3-4,1411,36-0,498801-4,14-17,20-22,23
YduqsYDUQ3-3,8621,32-0,8612411-3,86-2,73112,23
MarfrigMRFG3-3,407,10-0,2516730-3,40-3,77-17,93
ArezzoARZZ3-3,2676,53-2,589964-3,26-7,12-1,30
EnevaENEV3-3,1312,36-0,4013314-3,13-7,553,60
HapvidaHAPV3-3,024,49-0,1434070-3,02-6,46-11,61

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
PetzPETZ32,455,440,1311.9742,45-22,29-12,88
Magazine LuizaMGLU31,673,050,0532.1221,67-8,9611,31
CemigCMIG41,6712,210,2015.0671,67-3,6313,75
São MartinhoSMTO31,1832,480,387.7041,18-2,9626,79
FleuryFLRY30,8615,310,1313.0760,86-4,974,05
Rede D’OrRDOR30,8129,980,2416.9280,81-16,721,35
LocawebLWSA30,596,770,0411.9750,59-8,64-2,71

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Agosto (%)2023 (%)
Petrobras PNPETR451.552-0,7031,30-0,22-0,700,6152,17
ValeVALE342.814-0,0361,20-0,02-0,03-9,25-27,83
HapvidaHAPV334.070-3,024,49-0,14-3,02-6,46-11,61
Lojas RennerLREN332.491-1,4417,11-0,25-1,44-8,75-15,10
Magazine LuizaMGLU332.1221,673,050,051,67-8,9611,31
Itaú UnibancoITUB428.835-0,4126,85-0,11-0,41-6,209,80
Bradesco PNBBDC428.180-0,7215,08-0,11-0,72-9,404,91

Confira as últimas dos mercados

update18h05

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do dragão e tigre todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 7 horas ou acesse o InfoTrade, novo canal do dragão e tigre sobre Mercados!

update18h03

Ibovespa Futuro fecha com queda de 0,98%, aos 116.135 pontos; e dólar futuro, com alta de 0,18%, a R$ 4,9940

update18h00

DIs: juros futuros encerraram dia com altas por toda a curva; vencimento mais curto ficou estável

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
DI1F240,0012,4350,0008.0470,00-1,19-7,55
DI1F250,7610,6150,08028.1610,760,00-16,38
DI1F261,4810,2750,15037.1221,482,14-18,42
DI1F271,3510,4800,14037.4791,353,46-16,86
DI1F281,2210,7800,1307.4911,224,15-14,51
DI1F291,2010,9800,13016.2491,204,57-13,27
DI1F310,9011,2600,1004.2570,904,74-10,99
DI1F330,8811,4000,1002.3030,885,17-9,60
update17h17

Fechamento dos outros índices brasileiros

ÍndiceDia (%)Pontos
Small CapsSMLL-0,782.215,47
BDRsBDRX1,4313.071,57
Fundos ImobiliáriosIFIX-0,203.203,21
update17h15

Ibovespa fecha com queda de 0,85%, aos 114.429,35 pontos

  • Máxima: 115.424,65
  • Mínima: 114.066,51
  • Volume: R$ 20,10 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (21): -0,85%
  • Semana: -0,85%
  • Agosto: -6,16%
  • 3T23: -3,10%
  • 2023: +4,28%
update17h04

Dólar encerra sessão com alta de 0,21%

Dólar encerrou uma sequência de três desvalorizações seguidas frente ao real, na contramão da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em baixa de 0,06%. Hoje, o dólar voltou a encostar nos R$ 5, com China e Fed no radar.

  • Venda: R$ 4,979
  • Compra: R$ 4,978
  • Mínima: R$ 4,958
  • Máxima: R$ 5,002
update17h03

Principais índices em Nova York encerram sessão com ganhos; Dow Jones é exceção e cai

Esses movimentos ocorreram mesmo quando o título de 10 anos do Tesouro dos EUA atingiu uma alta de 4,34%, seu nível mais alto desde novembro de 2007. “O Tesouro de 10 anos continua a subir e, embora você tenha visto um impulso positivo para os mercados e, em particular, os cíclicos, acho que, em última análise, o 10 anos vai pesar nas avaliações e colocar mais pressão para baixo nos mercados conforme a semana se desenvolve”, projetou para a CNBC Jeff Schulze, chefe de estratégia econômica e de mercado da ClearBridge Investments.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Dia (%)Pontos
Dow Jones-0,1134.464,41
S&P 5000,694.399,90
Nasdaq1,5613.497,59
update16h55

Ibovespa fecha preliminarmente com queda de 0,83%, aos 114.454,65 pontos

update16h50

Importação de óleos brutos de petróleo, até a 3ª semana de agosto, teve aumento de 18,76% frente ao mesmo período de 2022

As importações de óleos brutos de petróleo ou de minerais betuminosos alcançaram até a 3ª semana de agosto US$ 575 milhões, o equivalente a uma média diária de US$ 45 milhões, conforme dados divulgados pela Secex. Com relação a óleos combustíveis de petróleo ou de minerais betuminosos, as importações no mesmo período tiveram queda de 48,11%, para US$ 852 milhões, o equivalente a uma média diária de US$ 60 milhões.

update16h47

Hapvida (HAPV3) é a terceira ação mais negociada do dia e cai 3,67%, a R$ 4,46

update16h44

Klabin (KLBN11) acompanha Suzano (SUZB3) e eleva preços de celulose a partir de setembro

Companhia vai elevar os preços da commodity para a China em US$ 20 a tonelada a partir de setembro.

update16h41

Exportações da carne de frango subiram 3,06% até a 3ª semana de agosto em relação ao mesmo período de 2022

A carne de frango, até a 3ª semana de agosto, somou em exportação US$ 520 milhões, o equivalente a uma média diária de US$ 37 milhões.

update16h37

Vale (VALE3) apresenta queda de 0,11%, sem força para virar nessa reta final

update16h37

Vendas ao exterior da carne bovina recuaram 25,82% até a 3ª semana de agosto ante o igual período do ano passado

Em valor, a carne bovina somou até a 3ª semana de agosto US$ 562 milhões em exportação, o equivalente a uma média diária de US$ 40 milhões, de acordo com dados da Secex.

update16h28

Balança comercial tem superávit de US$ 2,410 bilhões na 3ª semana de agosto

No mês, o superávit acumulado é de US$ 6,589 bilhões e no ano, de US$ 60,144 bilhões.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update16h27

VIX: índice de volatilidade vira para o negativo, com 2,25%

update16h27

Na reta final, Dow Jones vira e índices passam a operar no azul

  • Dow Jones: +0,01%
  • S&P 500: +0,76%
  • Nasdaq: +1,62%
update16h27

Negócios ao exterior com celulose recuaram 27,42% até a 3ª semana de agosto ante o mesmo período de 2022

As vendas de celulose alcançaram US$ 306 milhões até a 3ª semana de agosto, o equivalente a uma média diária de US$ 21 milhões, informou a Secex.

update16h20

Açúcar teve aumento nas exportações até a 3ª semana de agosto de 39,14% em relação ao mesmo período de 2022

Segundo a Secex, o açúcar e melaços alcançaram exportações no valor de US$ 1,015 bilhão até a 3ª semana de agosto, o equivalente a uma média diária de US$ 72 milhões.

update16h20

Banco do Brasil (BBAS3) consegue virada, com mais 0,02%, mas passa a operar entre perdas e ganhos

update16h11

Dólar sobe 0,27%, a R$ 4,982 na venda e R$ 4,981 na compra

A máxima do dia está em R$ 4,997 e a mínima, em R$ 4,958.

update16h10

Ibovespa entra na reta final com queda de 0,81%, aos 114.477,25 pontos

update16h10

Exportações de produtos de ferro-gusa caíram 18,55% até a 3ª semana de agosto ante o igual período de 2022

Produtos de ferro-gusa, spiegel, ferro-esponja, grânulos e pó de ferro ou aço e ferro-ligas somaram em exportação no período, até a 3ª semana de agosto, US$ 300 milhões, o equivalente a uma média diária de US$ 21 milhões.

update15h59

Indústria se preocupa com isenções na tributária; quanto mais, maior será alíquota, diz CNI

Executivo lembrou que o sistema tributário atual penaliza mais o setor industrial do que outras atividades econômicas, prejudicando investimentos.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update15h58

Exportações de produtos semiacabados de ferro e aço subiram 49,79% até a 3ª semana de agosto ante o igual período de 2022

Exportações de produtos semiacabados, lingotes e outras formas primárias de ferro ou aço somaram até a 3ª semana de agosto US$ 411 milhões, o equivalente a uma média diária de US$ 29 milhões, de acordo com dados divulgados há pouco pela Secex.

update15h56

Entre as 25 ações mais negociadas no Ibovespa hoje, apenas Magazine Luiza (MGLU3) sobe, com 0,67%, ou mais R$ 0,02

update15h51

Rendimentos dos Treasuries atingem máximas desde 2007 com temores sobre juros altos

Rendimentos subiram na semana passada depois que as fortes vendas no varejo e outros dados econômicos destacaram a resiliência nos EUA.

update15h50

Vendas ao exterior de minérios de cobre subiram 15,32% até a 3ª semana de agosto em relação ao mesmo período de 2022

Segundo dados da Secex, os minérios de cobre e seus concentrados alcançaram vendas ao exterior de US$ 246 milhões, com uma média diária de US$ 17 milhões.

update15h45

Gafisa (GFSA3) sai de leilão com alta de 9,48%, a R$ 5,43

update15h42

Preços internacionais de petróleo encerram dia com perdas

Os preços do petróleo fecharam com perdas devido à preocupação de que o crescimento econômico mais modesto da China reduza a demanda por óleo, enquanto a possibilidade de novos aumentos na taxa de juros dos EUA também continua a lançar uma sombra sobre as perspectivas de demanda. “Ainda vemos um equilíbrio de petróleo apertado para o restante do ano, o que sugere que os preços ainda têm espaço para subir”, disse à CNBC Warren Patterson, chefe de pesquisa de commodities do ING, acrescentando que o dólar também está fornecendo suporte. O contrato do WTI para setembro expira amanhã.

  • WTI (setembro): -0,65%, a US$ 80,72
  • Brent (outubro): -0,40%, a US$ 84,16
update15h40

Vendas ao exterior de minério de ferro subiram 9,53% até a 3ª semana de agosto na comparação com o mesmo período de 2022

Segundo dados da Secex, as vendas de minério de ferro e seus concentrados atingiram até a 3ª semana de agosto US$ 1,716 bilhão, o equivalente a uma média diária de US$ 122 milhões.

update15h38

Gafisa (GFSA3) sobe 10,08%, a R$ 5,46, máxima do dia, e entra em leilão

update15h35

Exportações de combustíveis de petróleo subiram 17,64% até a 3ª semana de agosto em relação ao mesmo período de 2022

As exportações de óleos combustíveis de petróleo ou de minerais betuminosos (exceto óleos brutos) somaram no período US$ 701 milhões, o equivalente a US$ 50 milhões por dia.

update15h29

Supermercadistas em queda nesta tarde: ASAI3 cai 1,79%, CRFB3 perde 3,63%, GMAT3 desce 1,22% e PCAR3 recua 0,71%

update15h23

Exportações de petróleo bruto subiram 12,96% até a 3ª semana de agosto em relação ao mesmo período de 2022

As vendas ao exterior de óleos brutos de petróleo ou de minerais betuminosos somaram até a 3ª semana de agosto US$ 2,701 bilhões, representando uma média diária de US$ 192 milhões, de acordo com dados divulgados há pouco pela Secex.

update15h22

Empresas de tecnologia em queda nesta tarde: TOTS3, -1,00%; LWSA3, -1,63%; MLAS3, -6,74%; IFCM3, -3,74%; INTB3, -0,35%; POSI3, -0,82%

update15h20

Pacheco espera promulgar tributária este ano, mas não descarta possibilidade de atraso

Presidente do Senado avalia que trâmite da pauta não sofrerá impacto da reforma ministerial do governo Lula.

update15h18

DXY: índice dólar tem leve queda de 0,06%, aos 103,31 pontos

update15h14

Balança comercial acumulada de janeiro até a 3ª semana de agosto, em comparação ao mesmo período do ano passado, teve aumento de 45,3% com superávit de US$ 60,14 bi

De janeiro a agosto, segundo a Secex, as exportações cresceram 0,7% e somaram US$ 214,05 bilhões; e as importações caíram 0,1% e totalizaram US$ 153,90 bilhões.

update15h13

Ibovespa: mais negociadas do dia até aqui

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Agosto (%)2023 (%)
Petrobras PNPETR437.497-1,4031,08-0,44-1,40-0,1051,10
ValeVALE331.102-0,1361,14-0,08-0,13-9,34-27,91
HapvidaHAPV325.524-4,104,44-0,19-4,10-7,50-12,60
Lojas RennerLREN323.606-1,7317,06-0,30-1,73-9,01-15,34
Magazine LuizaMGLU323.5910,333,010,010,33-10,159,85
Itaú UnibancoITUB421.587-0,4826,83-0,13-0,48-6,279,72
AssaíASAI318.446-1,4113,24-0,19-1,41-1,71-31,72
update15h09

Balança comercial registra superávit de US$ 6,59 bi até a 3ª semana de agosto, com crescimento de 163,6% em relação ao mesmo período de 2022

Segundo dados divulgados pela Secex há pouco, as exportações cresceram no mesmo período 5,9% e somaram US$ 19,84 bilhões; e as importações caíram 18,4% e totalizaram US$ 13,26 bilhões.

update15h01

Quando o fluxo voltará para a Bolsa brasileira? O que esperar para o mercado após a forte queda de agosto

Analistas no geral seguem positivos com a Bolsa brasileira, mas veem que momento de curto prazo é complicado com cenário internacional.

update14h49

XP: Mercado se preocupa com o risco crescente de contaminação da crise do setor imobiliário na China para o restante da economia

Segundo a corretora, o mercado não vê o nível atual de estímulos na China como suficiente, considerando o agravamento das condições de crédito no país.

update14h39

Treasuries americanos têm novo dia de alta, com investidores esperando Jackson Hole

Os títulos para dez anos vão a 4,338%, com mais 8,7 pontos-base, após, mais cedo, terem batido os 4,35% – no maior nível desde 2007. Os títulos para dois anos ganham 5,4 pontos, a 4,99%.

update14h25

XP: Tendência de baixa do boi gordo, por enquanto, não tem sinal de reversão

A corretora avalia que a queda “impressionante” do preço do boi gordo na semana passada pode esbarrar em outras proteínas.

update14h22

Bolsas europeias fecham em leve alta, repercutindo mudanças na China

Mais cedo,  o país asiático anunciou um corte sua taxa básica de empréstimo de um ano em 10 pontos base, de 3,55% para 3,45%. No entanto, o Banco Popular da China manteve sua taxa básica de empréstimo de cinco anos (LPR), que está em 4,2%, inalterada.

  • DAX, da Alemanha, subiu 0,19%, aos 15.603 pontos
  • FTSE, de Londres, caiu 0,06%, aos 7.257 pontos
  • CAC 40, da França, avançou 0,47%, aos 7.198 pontos
  • STOXX 600, de toda a UE, subiu 0,05%, aos 448,6 pontos

 

update14h17

Vale (VALE3): Análise da XP mostra que a mineradora está precificando o minério de ferro a US$ 91/t, menos 11% do preço spot de US$ 108/t

A corretora, em sua análise semanal do setor de mineração, aponta que os preços do minério de ferro subiram 3% na semana passada em relação a duas semanas atrás. A XP viu o movimento do preço do minério de ferro para cima como positivo, embora não identifique mudanças fundamentais significativas para apoiar essa alta.

update14h05

WTI vira para alta, com 0,27%; Brent segue negativo, com 0,17%

update13h55

Ibovespa recua aos 114,4 mil pontos, menor valor desde junho deste ano

Em 6 de junho de 2022, o principal índice brasileiro operou entre 112,6 mil e 114,7 mil pontos, fechando com alta de 1,70%, aos 114,6 mil.

update13h51

Preços do petróleo apresentam leves quedas neste momento: WTI cai 0,09% e Brent recua 0,37%

update13h51

VIX: índice de volatilidade nos EUA sobe 1,27%

update13h50

MRV (MRVE3) recua 2,60%, a R$ 12,38, mínima do dia

update13h49

Administradoras de shoppings caem nesta tarde: ALSO3 desce 1,42%, IGTI11 perde 1,19% e MULT3 recua 1,96%

update13h46

Receita abre consulta aos R$ 7,5 bilhões do 4º lote de restituição do IR 2023 na quinta-feira

6,1 milhões de contribuintes vão receber os valores em 31 de agosto.

update13h43

CVC (CVCB3) recua 3,11%, a R$ 2,49, mínima do dia

update13h40

Minerva (BEEF3): XP mantém preferência à empresa no curto prazo

A corretora destaca que a “impressionante” queda nos preços do boi gordo continuará proporcionando boas margens. Para a XP, a Minerva (BEEF3) deve aproveitar o aumento das exportações no 2º semestre de 2023 com margens sólidas devido à ampla oferta de gado, apesar dos preços da carne estarem distantes dos picos recentes. Além disso, relata a corretora, ajustes na oferta e recente aumento nos preços de frango se juntam a preços mais baixos de grãos como impulsionadores positivos para a BRF nesse segundo semestre.

update13h36

Ibovespa renova mínima do dia, com menos 1,09%, aos 114.151,68 pontos

update13h35

DIs: juros futuros sobem por toda a curva

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
DI1F240,0812,4450,0102.9010,08-1,11-7,47
DI1F250,3810,5750,04011.0320,38-0,38-16,70
DI1F261,1410,2400,11515.2021,141,79-18,70
DI1F271,1610,4600,12019.1121,163,26-17,02
DI1F281,0810,7650,1154.6851,084,01-14,63
DI1F291,2010,9800,1306.1021,204,57-13,27
DI1F311,1611,2900,1302.3221,165,02-10,75
DI1F331,1511,4300,1301.1071,155,44-9,36
update13h29

Magazine Luiza (MGLU3) e Petz (PETZ3) sobem 1,33% e 1,32%, na contramão do setor, que recua

update13h28

Pacheco garante promulgação de reforma tributária neste ano

Presidente do Senado afirmou que tema já foi suficientemente discutido, e que os senadores devem analisar detalhes a respeito das isenções.

update13h27

XP: Temporada de balanços do 2T23 pesou no mercado brasileiro

De acordo com a corretora, no geral, não foi uma temporada tão sólida, dado o cenário macro ainda desafiador durante o período, com empresas do Ibovespa mostrando contração de 40% de lucros e 15% de receitas na comparação com o 2º trimestre do ano passado. Além disso, apenas 34% das empresas do Ibovespa superaram as expectativas de lucros do consenso, e 44% superaram em receita, segundo a XP, citando dados do Bloomberg.

update13h24

Varejistas adotam ‘mensuração sem lógica econômica’ e criam trajetória ‘irracional’, diz Squadra

Para gestora, Mercado Livre – que está nos seus fundos – é exceção que venceu o jogo do marketplace no Brasil e em alguns países da América Latina.

update13h20

Alíquota do IVA na tributária ainda não está definida, é especulação, diz relator na Câmara

Deputado Aguinaldo Ribeiro reafirmou que objetivo da reforma é aumentar a base e reduzir a carga tributária no consumo.

update13h18

JBS (JBSE3): XP reduz preço-alvo de R$ 39 para R$ 27/ação, mas mantém recomendação de compra

A corretora afirma que incorporou os resultados do primeiro semestre da JBS (JBSS3) e reduziu fortemente as estimativas para o ano diante de um cenário ainda desafiador. Mas a XP crê que a diversificação da empresa deve render frutos novamente.

update13h18

Petrobras (PETR3 PETR4) seguem em queda nesta tarde: 0,52% e 0,38%, respectivamente

update13h15

Relator na Câmara diz que reforma tributária não depende de mudança ministerial

Proposta de emenda à Constituição, já aprovada na Câmara, está atualmente no Senado, onde deverá sofrer mudanças, e deve obrigar nova análise dos deputados.

update13h13

Bradesco (BBDC4) renova mínima do dia, com menos 1,12%, a R$ 15,02

update13h12

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 4,9841 e venda a R$ 4,9847; alta é de 0,25%

COMPRAVENDA
Ontem4,97184,9724
1ª parcial4,97874,9793
2ª parcial4,98764,9882
3ª parcial4,98714,9877
4ª parcial4,98304,9836
update13h07

Vale (VALE3) vira para queda de 0,03%, a R$ 61,20

update13h05

Frigoríficos caem em bloco neste início de tarde: BEEF3 recua 0,66%, BRFS3 recua 2,75%, JBSS3 perde 2,65% e MRFG3 desce 3,27%

update13h01

Ibovespa na faixa dos 114 mil e próximo da mínima: queda de 0,84%, aos 114.443,94 pontos

A mínima do dia está em 114.267,15 pontos.

update12h54

Dólar sobe e volta a encostar nos R$ 5, com “decepção” sobre China e temores de juros altos nos EUA

A China surpreendeu os investidores globais com corte de juros menor que o esperado.

update12h50

Dólar volta a beirar os R$ 5, com alta de 0,50%, a R$ 4,993

Máxima do dia está em R$ 4,997 e a mínima, em R$ 4,958.

update12h48

Apenas 8 ativos sobem no Ibovespa: SMTO3 lidera, com 1,71%, seguido de FLRY3, com 0,79%

update12h46

Eletrobras (ELET3 ELET6) nas mínimas do dia, com quedas de 2,72% e 2,96%, respectivamente

update12h44

Bancos iniciam a tarde em queda: BBAS3 cai 0,80%, BBDC4 perde 0,72%, ITUB4 recua 0,04% e SANB11 desce 0,61%

update12h44

Em análise dos núcleos da inflação, banco aponta que preços de alimentos continuam com tendência de queda, mas em ritmo lento

O JPMorgan considera que a desaceleração veio da demanda, apesar da força do mercado de trabalho.

update12h41

Maioria dos principais índices europeus fecha sessão com ganhos

A China segue mexendo com os mercados europeus. O banco central da China cortou hoje menos do que o esperado sua taxa básica de um ano e deixou sua taxa de cinco anos inalterada. Os economistas esperavam um corte de 15 pb em ambos os casos, devido aos riscos de inadimplência no setor imobiliário, e levantaram questões sobre se ao gigante asiático conseguirá uma recuperação econômica apenas impulsionada por estímulos.

Dia (%)Pontos
Stoxx 600Europa0,06448,70
DAXFrankfurt0,2115.606,45
FTSE 100Londres-0,017.262,05
CAC 40Paris0,477.198,06
IBEX 35Madri-0,099.259,38
FTSE MIBMilão0,8127.987,00
update12h37

Vale (VALE3) começa esta tarde com alta de 0,26%, a R$ 61,38

update12h35

Com aumento do preço do combustível, banco projeta inflação maior em agosto e setembro, mas mantém a previsão de 4,8% no ano

O JPMorgan afirma que o aumento maior do que o esperado do combustível fez o banco estimar inflação de 0,12% para 0,19% para agosto e de O,25% para 0,36%. Como o JPMorgan havia feito alguns ajustes nas projeções de inflação do 4T23 por conta de tarifas aéreas mais baixas assim como preços dos alimentos, ele manteve sua projeção anual de 4,8%.

update12h32

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) cai 0,15%, aos 3.204,78 pontos, mínima do dia

update12h31

Futuros de gás natural sobem 2,39% na NYMEX

Contratos são para entrega em setembro.

update12h27

Ainda que tenha passado pela Câmara, debate da reforma tributária ainda não acabou, diz Castro

Governador fluminense listou preocupações com a alíquota do novo imposto, a distribuição dos recursos arrecadados e o fundo compensatório.

update12h25

Apenas Nasdaq opera no positivo, com 0,42%

S&P 500 vira para o negativo, com menos 0,05%, e o Dow Jones manté-me no vermelho, com 0,55%.

update12h24

Ifix, índice de fundos imobiliários, renova mínima, com -0,13%, aos 3.205,44 pontos

update12h22

JBS (JBSS3): XP mantém compra para ação, mas diminui preço-alvo incorporando resultados recentes

Resultados piores em todas as frentes fizeram analistas revisar suas estimativas de lucro operacional para os próximos anos.

update12h20

Confira o Radar

update12h17

Ibov volta a acelerar queda para 0,85%, aos 114.426,72 pontos

update12h16

Banco espera que PIB suba 1,5% no 2T23 em relação ao 1T23

O JPMorgan ressalta que após cair em maio devido a ajustes na produção agrícola, o índice de atividade econômica subiu em junho, dois décimos acima da projeção e um décimo acima do consenso.

update12h16

Ações de Eletrobras (ELET3 ELET6) ampliam quedas para 2,11% e 2,60%

update12h11

Ações de Vale (VALE3) reduzem alta para 0,13%, a R$ 61,30

update12h10

DIs: Juros Futuros renovam máximas por toda a curva

Valor (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F2412,4450,080,01020650,08-1,11-7,47
DI1F2510,5750,380,04072430,38-0,38-16,70
DI1F2610,2200,940,095103770,941,59-18,86
DI1F2710,4300,870,090109450,872,96-17,26
DI1F2910,9601,010,11041601,014,38-13,43
DI1F3111,2700,990,11017060,994,84-10,91
DI1F3311,4100,970,1107630,975,26-9,52
update12h09

Banco vê estresse potencial no processo de aprovação do orçamento de 2024

O JPMorgan explica que a não aprovação da regra fiscal na Câmara coloca pressão na proposta orçamentária, que deve ser entregue ao Congresso até o dia 31 de agosto com o novo arcabouço promulgado.

update12h07

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 4,9871 e venda a R$ 4,9877

update12h07

Ibovespa: maiores altas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
São MartinhoSMTO31,0332,430,332.5021,03-3,1126,59
Rede D’OrRDOR30,5729,910,176.4990,57-16,921,12
PetzPETZ30,565,340,035.0410,56-23,71-14,48
FleuryFLRY30,5315,260,084.6530,53-5,283,71
BradesparBRAP40,5221,420,111.9400,52-8,81-24,11
ValeVALE30,4461,490,2719.3080,44-8,82-27,49
Energias BRENBR30,2924,120,073420,290,9623,33
update12h05

Ibovespa: maiores quedas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
AlpargatasALPA4-4,938,88-0,464.752-4,93-7,79-41,11
IRBIRBR3-4,2541,88-1,864.053-4,251,8562,33
YduqsYDUQ3-3,8621,32-0,865.724-3,86-2,73112,23
MarfrigMRFG3-3,277,11-0,245.874-3,27-3,63-17,81
CarrefourCRFB3-3,2111,47-0,383.121-3,21-16,40-21,48
ArezzoARZZ3-2,9376,79-2,322.803-2,93-6,81-0,96
CognaCOGN3-2,883,03-0,094.750-2,88-9,5542,92
update12h04

EUA devem ter pouso suave, mas inflação acima da meta em 2023, preveem analistas

Na edição de março da pesquisa, cerca de dois terços dos entrevistados haviam reportado não estar confiantes em um pouso suave.

update12h01

Título de 10 anos do Tesouro dos EUA atinge maior valor em 15 anos

Título sobe 0,093 pontos percentuais, para 4,344%, maior valor desde 1º de novembro de 2008, quando fechou com 4,348%.

update11h58

Com novo desgaste de Bolsonaro, risco de divisão da direita aumenta, dizem analistas

Em relatório, analistas da Arko Advice dizem que episódios recentes podem aumentar rejeição a Bolsonaro e levar aliados a rever estratégias.

update11h54

Até agora, efeito direto da fraca força da economia da China sobre o desempenho econômico do Brasil tem sido mínimo

O JPMorgan relata que as exportações do Brasil para a China continuaram a crescer para máximos históricos, em contraste com a estabilização das exportações para os EUA e enfraquecimento para o resto do mundo. Para o banco, embora os preços das commodities tenham desacelerado em geral desde o ano passado, eles permanecem relativamente altos, sustentando a balança comercial favorável do Brasil.

update11h52

Ações de Dasa (DASA3) saem de leilão com alta de 10,22%

update11h51

Petz (PETZ3) agora é a única alta entre as varejistas; maiores quedas são Guararapes (GUAR3), com -3,77%, e Carrefour (CRFB3), com -2,78%

update11h50

Ações de Itaú (ITUB4) viram para alta de 0,30%; demais grandes bancos continuam em queda

update11h50

Ibovespa tem melhora, mas mantém queda de 0,56%, aos 114.760,68 pontos

update11h47

Frasle (FRAS3) tem bom desempenho de vendas, enquanto tendências negativas prejudicam Randoncorp (RAPT4)

A Randoncorp reportou receita de R$ 905 milhões em julho, enquanto Fras-le registrou receita líquida de R$ 295 milhões.

update11h44

Ações de Dasa (DASA3) sobem 10,64% e entram em leilão

update11h43

Após cair quase 1%, Ibovespa reduz queda para 0,74%, aos 114.556,60 pontos

update11h40

Sem anúncio de gastos fiscais significativos e com crise imobiliária, banco rebaixa previsão de crescimento da China

“Agora prevemos uma desaceleração imobiliária mais profunda e mais longa, revisando um declínio de meio dígito para uma contração de 25% em 2023, e o investimento imobiliário de estável para cerca de 10% de queda”, diz o UBS, que rebaixou as projeções de crescimento do PIB da China para 4,8% em 2023 (de 5,2%) e 4,2% em 2024 (de 5,0%).

update11h39

Ifix, índice de fundos imobiliários, recua agora 0,05%, na mínima, aos 3.208,00 pontos

update11h38

Aeroportos endurecem regras para conter troca de bagagem: o que você precisa fazer?

Medida foi criada após prisão de brasileiras na Alemanha com malas trocadas por cocaína no aeroporto de Cumbica.

update11h34

Ibovespa renova mínima, com -0,99%, aos 114.267,15 pontos

update11h34

Dólar renova máxima, com +0,55%, a R$ 4,996

update11h31

Dólar comercial sobe 0,51%, a R$ 4,993, próximo da máxima diária

update11h29

Ibovespa recua 0,98%, atinge nova mínima, e cai aos 114.274,81 pontos

update11h28

Episódio de greve em terminais de gás natural na Austrália revela a característica do mercado global de energia

O Julius Baer explica que o nervosismo persiste nos mercados europeus de energia com as negociações em andamento entre sindicatos e empresas na Austrália, que podem interromper o fornecimento aos compradores de gás natural da Europa. À semelhança de alguns países asiáticos, como o Japão, a Coreia do Sul e, em menor medida, a China, a Europa depende das importações dos mercados globais de gás natural, ressalta o banco.

update11h27

Mais uma mínima: Ibov recua 0,93%, aos 114.333,58 pontos

update11h26

Nova mínima: Ibovespa recua 0,90%, aos 114.368,70 pontos

Em agosto, Ibov recua 6,18%, mas ainda mantém alta de 4,26% em 2023.

update11h23

Com Ibovespa em queda de 0,81%, somente 8 ativos sobem hoje

Avançam as ações de SMTO3, RRRP3, VALE3, ENBR3, RDOR3, BRAP3, EGIE3 e PRIO3.

update11h22

SOMA3, YDUQ3 e BRFS3 são as maiores quedas do Ibov, com -3,61%, -3,45% e -3,33%

update11h21

Ecorodovias (ECOR3): BBI reitera preferência por ação no setor e eleva preço-alvo

Crescimento da receita e do Ebitda deve acelerar nos próximos trimestres.

update11h17

Investidor estrangeiro saca R$ 696 milhões da B3 em 17/8; em agosto, saques somam R$ 9,3 bilhões

Assim, o fluxo de ingresso líquido de recursos estrangeiros no mercado secundário da B3 está negativo em R$ 9,325 bilhões em agosto, mas acumula saldo positivo de R$ 15,481 bilhões em 2023. No dia 17/8, quando o Ibovespa subiu 0,37%, o investidor institucional aportou R$ 233 milhões e o individual aportou R$ 395 milhões. Dessa forma, em agosto, o saldo de individuais está positivo em R$ 3,883 bilhões e o de institucionais em R$ 3,581 bilhões. Em 2023, o individual aportou, de forma acumulada, R$ 4,843 bilhões e o institucional sacou R$ 29,685 bilhões.

update11h16

Ibovespa renova mínima, com -0,85%, aos 114.431,13 pontos

update11h11

Ações de Vale (VALE3) oscilam, e agora sobem 0,10%, a R$ 61,28

update11h08

Randon (RAPT4) e Fras-Le (FRAS3) divulgam faturamento de julho com boa performance da fabricante de pastilha de freio

O Itaú BBA aponta que os números da Fras-Le (FRAS3) continuam sendo o destaque, enquanto a receita da Randon (RAPT4) foi ligeiramente negativa, o que sugere que as vendas das divisões de reboques e autopeças (excluindo da Fras-Le) caíram significativamente no mês. O BBA tem recomendação market perform para a Randon, com preço-alvo de R$ 10/ação; e outperform para a Fras-Le, com preço-alvo de R$ 12/ação.

update11h06

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 4,9876 e venda a R$ 4,9882

update11h05

STF define esta semana prazo para implantar juiz das garantias

Julgamento sobre a medida será retomado na quarta-feira.

update11h02

Comissão de Desenvolvimento Econômico debate implementação da nova Lei de Licitações

Lei unifica toda a legislação sobre compras públicas e seria obrigatória a partir de abril de 2023,mas prazo foi prorrogado até dezembro.

update10h57

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) agora caem 0,14% e 0,13%

update10h51

Dow Jones vira para queda, com 0,15%

S&P 500 e Nasdaq seguem com ganhos: 0,33% e 0,77%, respectivamente.

update10h51

Petrobras: PETR3 continua em alta de 0,09%, mas PETR4 vira para queda de 0,03%

update10h51

Energias renováveis, que só crescem no Brasil, são suficientes para minimizar impactos de apagões?

Apesar de mais limpas e mais baratas, fontes renováveis não geram energia o tempo todo.

update10h50

Dólar comercial encosta nos R$ 5,00, com alta de +0,53%, a R$ 4,993

update10h49

Nova mínima do Ibov: 114.613,48 pontos, com -0,69%

update10h47

Treasuries sobem por toda a curva; título de 10 anos avança 0,071 pp, a 4,322%

Outro título sensível à política monetária do Fed, o de 2 anos, avanaç 0,045 pp, a 4,981%.

update10h46

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) reduzem altas para 0,38% e 0,16%

update10h46

Ibovespa cai mais e vai aos 114.647,95 pontos, com -0,66%

Já o Ibovespa futuro cai 0,46%, aos 116.740 pontos.

update10h45

Ações de Eletrobras (ELET3 ELET6) renovam mínimas, com -1,88% e -1,52%

update10h44

Com IVA, estrangeiros poderão ter tax free no Brasil?

Prática amplia tíquete médio gasto por visitantes mediante compensação parcial de tributos pagos em bens ou serviços.

update10h40

Magazine Luiza (MGLU3), Via (VIIA3) e Petz (PETZ3) alternam entre as maiores altas, com +2,00%, +1,51% e +1,19%

update10h39

Dólar comercial renova máxima, com +0,49%, a R$ 4,991

update10h37

Nova mínima: Ibov cai aos 114.776,44 pontos, com -0,55%

update10h37

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) reduzem altas para 0,67% e 0,32%

update10h35

Índice Small Caps (SMLL) recua 0,54%, aos 2.220,81 pontos

update10h33

Índice BDRX avança 0,33%, aos 12.929,67 pontos

update10h31

Ifix, índice de fundos imobiliários, avança 0,07%, aos 3.211,78 pontos

update10h31

Ações de Cogna (COGN3) e Multiplan (MULT3) lideram quedas do Ibovespa, com -2,56% e -2,26%

update10h30

Nova mínima diária: Ibov cai 0,43%, aos 114.914,57 pontos

update10h30

Principais índices em Nova York abrem com altas

Os investidores começam a semana de olho em Jackson Hole, quando, na sexta-feira (25), o presidente do Federal Reserve faz suas observações sobre a economia e a política monetária.

  • Dow Jones: +0,02%
  • S&P 500: +0,27%
  • Nasdaq: +0,45%
update10h28

123 Milhas vira alvo da CPI das pirâmides financeiras após suspender pacotes e passagens ‘promo’

Presidente da CPI disse no Twitter que vai investigar os prejuízos causados aos brasileiros.

update10h26

Dólar comercial renova máxima, com +0,40%, a R$ 4,987

update10h24

Ibovespa cai mais e recua 0,40%, aos 114.947,85 pontos

update10h24

Varejistas oscilam; Petz (PETZ3) e Magazine Luiza (MGLU3) são as maiores altas, com +1,69% e +1,33%

Já Arezzo (ARZZ3) recua 1,39% e Soma (SOMA3) cai 1,35%.

update10h23

Ibovespa renova mínima, com -0,23%, aos 115.139,04 pontos

update10h23

Ações de Vale (VALE3) agora operam em queda de 0,03%, a R$ 61,20

update10h22

Hapvida (HAPV3) abre dia com queda de 1,51%, a R$ 4,56

update10h22

Supermercadistas caem nesta abertura: ASAI3, -0,82%; CRFB3, -0,51%; GMAT3, -0,14%; PCAR3, -0,30%

update10h21

Entre os frigoríficos, apenas BEEF3 sobe, com 0,47%: BRFS3 cai 1,57%, JBSS3 perde 0,99% e MRFG3 desce 0,82%

update10h20

Siderurgia abre dia em baixa: CSNA3 cai 0,57%, GGBR4 e GOAU4 recuam 0,20% e 0,60%, e USIM5 perde 0,88%

update10h19

Dólar comercial renova máxima, com +0,32%, a R$ 4,983

update10h19

Vale (VALE3) vira para queda de 0,13%, a R$ 61,14

update10h18

Ibovespa hesita na abertura, mesmo com alta de PETR4 e com China no radar

Mesmo com alta de 1% de Petrobras (PETR4) e avanço de Vale (VALE3), o Ibovespa começa a semana em queda de 0,22%, aos 115.154,14 pontos, na mínima do dia. A bolsa brasileira vem de uma sequência de 13 quedas em agosto, que só foi quebrada na última sexta-feira. Agora, recuam as ações de companhias aéreas, papel e celulose, construtoras, educação e frigoríficas. Os grandes bancos oscilam, assim como as varejistas. O dólar comercial tem oscilado hoje, próximo dos R$ 4,97 (agora sobe 0,25%), já os juros futuros avançam por toda a curva. O Boletim Focus divulgado hoje trouxe projeção de inflação para 2023 maiores. A estimativa do IPCA para este ano avançou de 4,84% para 4,90%, enquanto a previsão para a evolução do PIB estacionou nos 2,29%. Já o IPC-M recuou 0,12% na 2ª prévia de agosto, puxado por alimentos, diz FGV. No exterior, os olhares estão voltados para a China. O PBoC cortou a taxa de juros de referência (LPR) de 1 ano de 3,55% para 3,45%, menor do que o mercado previa. Já o minério de ferro subiu para máxima de 3 semanas com medidas de apoio e demanda resiliente. Nos EUA, os índices pré-mercado sobem, à espera de mais dados econômicos relevantes para calibrar as expectativas sobre juros e inflação. (Felipe Alves)

update10h18

Telefonia abre de forma mista: OIBR3 sobe 1,27%, enquanto TIMS3 e VIVT3 caem 0,60% e 0,14%

update10h17

Bancos abrem dia mistos: BBAS3, +0,44%; BBDC4, -0,20%; ITUB4, +0,22%; SANB11, -0,04%

update10h15

Moura Dubeaux (MDNE3): Banco eleva preço-alvo de R$ 9 para R$ 16/ação e mantém recomendação outperform

O Itaú BBA aponta expectativa da Moura Dubeaux (MDNE3) de um pipeline de lançamentos anuais de R$ 3 bilhões em valor geral de vendas (VGV) no longo prazo, contra a estimativa do banco de R$ 2 bilhões. O BBA ressalta que as preocupações com a liquidez provavelmente serão dissipadas à medida que as condições macro melhorarem.

update10h11

Setor de educação recua nesta abertura: ANIM3 cai 1,80%, COGN3 recua 1,92% e YDUQ3 perde 2,10%

update10h10

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 4,9787 e venda a R$ 4,9793

update10h09

Ibovespa sai dos leilões com queda de 0,17%, aos 115.213,60 pontos

update10h09

Setor de papel e celulose abre quedas: KLBN11 cai 0,40%, SUZB3 recua 0,66% e RANI3 perde 0,75%

update10h08

Petro juniores em alta nessa abertura: ENAT3, +0,87%; PRIO3, +1,79%; RECV3, +1,62%; RRRP3, +0,62%

update10h06

Aéreas abrem em queda: AZUL4 perde 0,94% e GOLL4 cai 1,28%; EMBR3 recua 0,48%

update10h06

Espaçolaser (ESPA3): Banco retoma cobertura da empresa com preço-alvo de R$ 1,60/ação e recomendação market perform

O Itaú BBA afirma que desde o IPO a Espaçolaser (ESPA3) mudou muito. O banco tem visão construtiva sobre alguns pilares da empresa, mas vê desafios no curto prazo.

update10h05

Saneamento abre sessão em queda: CSMG3 cai 0,05%, SAPR11 recua 0,85% e SBSP3 perde 1,64%

update10h05

B3 (B3SA3) começa o dia com perdas de 0,88%, a R$ 13,54

update10h04

Vale (VALE3) abre sessão com alta de 0,38%, a R$ 61,45

update10h04

Petrobras (PETR3 PETR4) começa dia com altas de 0,55% e 0,73%, respectivamente

update10h03

Operadoras viárias abrem com quedas: CCRO3 cai 0,39% e ECOR3 perde 1,03%

update10h02

Eletrobras (ELET3 ELET6) abre dia com quedas de 0,69% e 0,24%, respectivamente

update10h01

Ministra Marina Silva apresenta planos do ministério à CMA

Audiência pública será realizada por iniciativa do senador Marcio Bittar e da senadora Leila Barros, que preside a comissão.

update10h01

Ibovespa abre, preliminarmente, com queda de 0,02%, aos 115.382,05 pontos

update9h55

CPMI ouve na quinta-feira sargento que movimentou dinheiro para Mauro Cid

Luis Marcos dos Reis será ouvido como testemunha; em maio, ele foi preso em operação contra o esquema de falsificação do cartão de vacinação de Bolsonaro.

update9h55

Banco Inter (INBR32): Administração continua confiante em sua orientação de longo prazo de atingir 60 milhões de clientes

O Goldman Sachs afirma que o Banco Inter (INBR32) crê ser capaz de atingir a meta do retorno sobre o patrimônio de 30%, aumentando a alavancagem e a venda cruzada de produtos para sua base de clientes já considerável. O banco tem recomendação de compra para o Inter, com preço-alvo de US$ 5/ação.

update9h53

Vale (VALE3), CSN (CSNA3) e Usiminas (USIM5): após resultados não empolgarem, atenções se voltam ainda mais para a China

Retomada da economia chinesa após o fim da política de covid-zero frustrou e perspectivas para o restante do ano divergem.

update9h46

Nubank (NUBR33): Grupo de clientes de alta renda é o que mais cresce na fintech no Brasil

O Goldman Sachs afirma que o Nubank (NUBR33) tem em sua base de clientes cerca de 60% de brasileiros que ganham mais de R$ 12 mil/mês. A empresa espera aumentar esse público lançando novas ferramentas de investimento e crédito a partir desse segundo semestre, relata o Goldman Sachs, que tem recomendação de compra para o Nubank, com preço-alvo de US$ 11/ação.

update9h45

Ibovespa futuro sobe 0,08%, aos 117.370 ponots

update9h45

Ecorodovias (ECOR3): momento positivo para os ganhos começou; banco eleva preço-alvo de R$ 12 para R$ 15

O Bradesco BBI se encontrou com a diretoria da Ecorodovias (ECOR3) e entende que a empresa tem caixa “suficiente para executar seu capex de R$ 42 bilhões sem a necessidade de levantar capital; uma oferta subsequente só seria necessária se uma nova rodovia fosse adicionada ao seu atual portfólio de 11 concessões”. O banco ainda resalta que “o crescimento da receita e do Ebitda deve acelerar nos próximos trimestres”. Ecorodovias é a escolha preferencial do BBI no setor e a classificação é outperform.

update9h43

Porto (PSSA3): de valuation a início de queda de juros, JPMorgan corta recomendação e Citi mantém visão neutra para as ações

Citi eleva preço-alvo para papéis, mas também mantém recomendação neutra, pois avaliação atual não oferece muito potencial de valorização.

update9h39

XP: Oportunidades de day trade para 21/08, por Gilberto Coelho

XP: Oportunidades de day trade para 21/08, por Gilberto Coelho
Por Gilberto Coelho, analista técnico da XP
update9h36

Em dia de oscilação, dólar comercial volta a subir 0,07%, a R$ 4,971

update9h35

Ultrapar (UGPA3): banco eleva preço-alvo de R$ 20,90 para R$ 21,90/ação e mantém recomendação de compra

O Goldman Sachs ajustou estimativas para a Ultrapar (UGPA3) para refletir os resultados do 2T23.

update9h35

Índice Dólar DXY recua 0,12%, aos 103,25 pontos

update9h28

Índice EWZ reduz alta para 0,03% na pré-abertura

update9h27

Zelensky diz que outros vizinhos da Rússia também estão sob ameaça do regime de Putin

Presidente da Ucrânia visitou Suécia, Holanda e Dinamarca após promessa de doação de jatos F-16 ao seu país.

update9h27

Vibra (VBBR3): Banco reitera preferência pela distribuidora

O Goldman Sachs destaca que a Vibra (VBBR3) espera um ambiente competitivo melhor no segundo semestre. O banco, que teve encontro com a alta administração da Vibra, afirma que embora em julho a empresa ainda tenha sofrido alguma pressão sobre a rentabilidade, a companhia espera melhores margens com ganhos de estoque nos próximos meses, melhor dinâmica de oferta/demanda e a possibilidade de importar combustível da Rússia. O Goldman Sachs tem recomendação de compra para a Vibra, com preço-alvo de R$ 21/ação.

update9h26

Minério de ferro sobe para máxima de 3 semanas com medidas de apoio e demanda resiliente

O contrato de minério de ferro mais negociado para janeiro em Dalian encerrou as negociações do dia com alta de 0,91%.

update9h22

Galeão x Santos Dumont: o que está em jogo na mudança do fluxo de passageiros no Rio?

Governo Federal criou restrições ao Santos Dumont para aumentar fluxo no Galeão.

update9h17

Preços dos combustíveis no Brasil seguem abaixo da paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) anunciou há 6 dias alteração nos preços da gasolina e do diesel. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel (média nacional): -13%, ou -R$ 0,55 (sexta: -11% ou -R$ 0,47)
  • Gasolina (média nacional): -11%, ou -R$ 0,36 (sexta: -11% ou -R$ 0,36)
update9h16

Análise técnica: Confira os suportes e as resistências do Ibovespa

Relatório de análise técnica do Itaú BBA destaca que enfim houve uma trégua na baixa do Ibovespa. A alta de sexta-feira não foi um movimento intenso e longe de dar esperanças de uma recuperação mais forte. O momento do mercado é de transição de realização de lucros no gráfico diário para o período semanal. “Se voltar a cair, o índice encontra primeiro suporte em 114.400 antes de seguir em direção aos 111.600 pontos – média móvel de 200 períodos”, diz relatório do Itaú BBA. Do lado da alta, o Índice Bovespa possui resistência inicial em 116.600 pontos. Passando desta, o índice iniciará um movimento de recuperação e encontrará resistências em 118.100 pontos e 119.600 pontos.

Diário do Grafista – Itaú BBA – 21/08
Fonte: Broadcast. Elaboração: Itaú BBA
update9h09

DIs: Juros Futuros sobem por toda a curva

Valor (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F2412,4350,000,00600,00-1,19-7,55
DI1F2510,5350,000,001780,00-0,75-17,01
DI1F2610,1350,100,012600,100,75-19,53
DI1F2710,3450,050,011860,052,12-17,93
DI1F2910,8600,090,011290,093,43-14,22
DI1F3111,1800,180,02950,184,00-11,62
DI1F3311,3100,090,01220,094,34-10,31
update9h09

Embraer (EMBR3): Banco vê concorrente Bombardier com maior margem no backlog

Além disso, o Citi afirma ainda que a Bombardier possui dívida líquida em declínio, ao contrário da Embraer (EMBR3). O banco tem recomendação neutra para a Embraer.

update9h05

Viagem de Haddad para Brics preocupa membros da equipe econômica

Integrantes da pasta temem problemas com votação do arcabouço fiscal, tributação de “offshores” e piora nas relações com o Congresso.

update9h04

Dólar comercial vira para queda de 0,11%, cotado a R$ 4,962 na compra e na venda

update9h02

Dólar comercial abre em alta de 0,01%, cotado a R$ 4,967 na compra e a R$ 4,968 na venda

update9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,18%, cotado a R$ 4,976

update9h00

Porto (PSSA3): Banco eleva preço-alvo de R$ 25 para R$ 27/ação, mas mantém recomendação neutra

O Citi afirma não ver muito crescimento na avaliação atual da Porto (PSSA3). Além disso, o banco aponta aumento da concorrência de seguros de automóveis e expectativa de deterioração da área de saúde da Porto.

update9h00

Ibovespa futuro abre em alta de 0,47%, cotado aos 117.830 pontos

update8h55

Índice EWZ sobe 1,41% na pré-abertura dos EUA

update8h55

Confira o InfoMorning

update8h50

Confira a análise técnica da XP para o S&P500

Segundo relatório de análise técnica da XP, o S&P500 segue em sua tendência de baixa de curto prazo, definida pela média de 21 dias.
Segundo Gilberto Coelho, analista técnico da XP, uma perda dos 4.336 favorecerá teste de suportes nos 4.328 ou 4.165. O sinal de alta seria retomado com um fechamento acima dos 4.383 projetando de 4.500 a 4.600.

SEP 500 21/08/23
Fonte: Relatório de análise técnica da XP
update8h48

BRF (BRFS3) e Minerva (BEEF3): Banco afirma que investidores estão otimistas com estas empresas

Segundo o Citi, no caso da Minerva (BEEF3), apesar de lenta importação de carne pela China, o potencial de aumentar é alto. Já com relação à BRF (BRFS3), investidores têm expectativa positiva com possível follow-on e a queda do preço de milho para ração.

update8h44

Confira a análise técnica da XP para o dólar futuro

Segundo relatório de análise técnica da XP, o dólar futuro está em tendência de alta de curto prazo e caso supere os 5.015 favorecerá teste dos 5.035 ou 5.110. Segundo Gilberto Coelho, analista técnico da XP, um fechamento abaixo dos 4.965 traria sinal de baixa mirando suportes entre 4.884 na média de 21 dias ou 4.727 em fundo recente. O IFR saiu de sobrecompra (>70) e reforçaria sinal de baixa na perda dos 4.965.

Dólar 21/08/23
Fonte: Relatório de análise técnica da XP
update8h41

Selic: mercado mantém aposta em nova queda de 0,50 pp dos juros em setembro

A maioria do mercado prevê que o Copom deverá continuar cortando os juros no país. Com o atual patamar de 13,25% a/a, o mercado projeta  que na reunião de setembro haverá um novo corte de 0,50 pp de juros. Há ainda uma perspectiva de queda de 0,75 pp. Os dados são reflexos dos contratos de opções de Copom da B3. Assim, o contrato que precifica queda de 0,5 pp fechou a 86 – ou seja, o mercado aponta 86% de chance deste cenário ocorrer.

Queda de 1%Queda de 0,75%Queda de 0,5%Queda de 0,25%ManutençãoAumento de 0,25%Aumento de 0,50%Aumento de 0,75%
20/092,66%8,50%86%1,73%
1º/118,50%28,50%59,5%1,03%
13/1221,47%35,79%31,70%1,47%1,50%1,501,50%1,50%
update8h40

Confira a análise técnica da XP para o Ibovespa

A XP destaca em relatório de análise técnica que o Ibovespa finalmente fechou em alta na sexta-feira, após 13 pregões seguidos de baixa, em novo recorde histórico nessa série. O sinal de alta ou recuperação, ficaria mais claro com um fechamento acima dos 115.730 mirando as resistências em 119.000 ou 123.000 em topo recente, afirma Gilberto Coelho, analista técnico da XP. “O IFR ainda está em sobrevenda (menor que 30) e caso volte a fechar acima dos 30 favorecerá repiques de alta”, diz ele. Segundo o analistas, a tendência de baixa seria retomada com um fechamento abaixo dos 113.850, perdendo então o suporte do canal de alta com projeções em 108.000 ou 105.000.

Ibovespa 21/08/23
Fonte: Relatório de análise técnica da XP
update8h34

Totvs (TOTS3): Banco vê nova configuração do Techfin – área criada com o Itaú (ITUB4) – tendo um impacto muito limitado ao nível do Ebitda no curto prazo

O Itaú BBA acreditamos que a Totvs fez um movimento inteligente de alocação de capital com este novo negócio e aponta o potencial para revisões significativas para cima nas estimativas de receita para o médio/longo prazo (18 a 24 meses). O BBA tem recomendação outperform para a Totvs (TOTS3), com preço-alvo de R$ 35/ação.

update8h34

Focus: projeção para o câmbio sobe para R$ 4,95 em 2023 e R$ 5,15 em 2026

  • Dólar para 2023: R$ 4,95 (maior que os R$ 4,93 da semana passada)
  • Dólar para 2024: R$ 5,00 (igual ao último relatório)
  • Dólar para 2025: R$ 5,09 (o mesmo da semana anterior)
  • Dólar para 2026: R$ 5,15 (maior que os R$ 5,10 do relatório anterior)
update8h33

Focus: projeção para o PIB sobe para 2024

  • PIB para 2023: 2,29% (o mesmo da semana passada)
  • PIB para 2024: 1,33% (maior que os 1,30% da semana passada)
  • PIB para 2025: 1,90% (igual ao último relatório)
  • PIB para 2026: 2,00% (o mesmo do relatório anterior)
update8h31

Focus: projeção para a Selic continua em 11,75% para 2023

  • Selic para 2023: 11,75% (igual à semana passada)
  • Selic para 2024: 9,00% (inalterado)
  • Selic para 2025: 8,50% (o mesmo do último relatório)
  • Selic para 2026: 8,50% (sem alteração)
update8h30

Focus: projeção para o IPCA sobe para 4,90% para 2023

  • IPCA para 2023: 4,90% de 4,84% da semana passada
  • IPCA para 2024: 3,86% (o mesmo do último relatório)
  • IPCA para 2025: 3,50% (igual à semana passada)
  • IPCA para 2026: 3,50% (inalterado)
update8h28

EUA: rendimentos dos Treasuries avançam com investidores de olho em dados econômicos

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 4,298% (+0,047)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 4,966% (+0,030)
update8h26

Camil (CAML3): Administração continua confiante na recuperação das divisões de alta rotatividade

O Itaú BBA, que manteve encontro com a alta direção da Camil (CAML3), afirma que a empresa espera uma melhora no ímpeto (principalmente na divisão de alto crescimento) e taxas de juros mais baixas, para levar a uma redução significativa nas despesas financeiras e render uma geração de um fluxo de caixa do acionista decente.

update8h22

Bitcoin e criptomoedas ampliam perdas com aumento da aversão global ao risco

O mercado cripto desabou em meio à alta dos rendimentos dos títulos do Tesouro dos Estados Unidos de longo prazo.

update8h17

Agro, indústria e serviços: como cada setor quer mudar a reforma tributária no Senado

Embora haja expectativa de que a matéria tenha tramitação concluída ainda em 2023, ajustes ainda deverão ser promovidos pelos senadores.

update8h13

Vale (VALE3) informa que gestora Capital World Investors reduziu sua participação na Vale

A CWI administrava 222.241.653 ações ON da companhia, correspondentes a 5,01% dessa espécie de ação e, em decorrência das operações, passou a administrar um total de 219.341.769 ações ON da Vale, que representam 4,94% dessa espécie de ação. Além da participação mencionada, a Capital Research Global Investors e a Capital International Investors, também na qualidade de divisões independentes de investimentos da Capital Research and Management Company, administram, respectivamente, 144.403.592 ações ON e 101.303.205 ações ON, correspondentes a, respectivamente, 3,25% e 2,28% dessa espécie de ação.

update8h12

Índice Dólar DXY recua 0,10%, aos 103,28 pontos

update8h08

Sequoia (SEQL3) elege novo CFO e diretor de RI

A Sequoia (SEQL3) informou que Fernando Stucchi Alegro renunciou aos cargos de Diretor Financeiro e Diretor de Relações com Investidores. O conselho de administração nomeou Ian Masini Monteiro de Andrade para assumir esses cargos.

update8h08

Porto (PSSA3): Banco eleva preço-alvo de R$ 29 para R$ 32/ação, mas passa recomendação de overweight para neutra

O JPMorgan aponta que vê o ciclo de seguros de automóveis atingindo seu ápice, em particular com a curva de crescimento dos prêmios emitidos x ganhos já flexionados; a sinistralidade da Porto (PSSA3) no 2T23 em níveis mais baixos de todos os tempos e os resultados financeiros se beneficiando da Selic em 13,75%.

update8h05

XP: Oportunidades de swing trade para 21/08, por Gilberto Coelho

C ou VAtivoGatilhoAlvoLossMotivoAlvo (%)Loss (%)Lim Entrada
CompraSMFT321,5127,3920,67Fibonacci27,34-3,9121,73
CompraCSAN318,0222,4917,32Fibonacci24,81-3,8818,20
CompraPETZ35,577,194,97Bollinger29,08-10,775,63
update8h00

Na China, PBoC corta taxa de juros de referência (LPR) de 1 ano de 3,55% para 3,45%

Esse foi o segundo corte feito pelo PBoC na taxa de 1 ano em dois meses: em junho, a autoridade também havia cortado a LPR em 10 pontos-base.

update8h00

Trade hoje: Após voltar a subir, Ibovespa retomará tendência de alta ou foi apenas uma pausa nas quedas?

No curto prazo, superar a região dos 117 mil será importante para retomar viés positivo; abaixo dos 113 mil, abre espaço para mais quedas.

update7h58

Caixa fecha acordo com Itaipu para financiamento de R$ 1 bilhão em obras

Financiamento de R$ 1 bilhão irá para projetos socioambientais em cidades que fazem parte da bacia incremental da usina.

update7h54

Consumo de aço na América Latina sobe 1,1% no acumulado até maio, diz Alacero

A entidade vê sinais de permanência da demanda por aço em patamares baixos e prevê uma redução de estoques e de produção por parte das siderúrgicas locais.

update7h50

IPCA-15 de agosto, Powell no Jackson Hole, China e noticiário político: o que acompanhar na semana

Depois de uma semana marcada por um recorde de pregões em queda do Ibovespa, interrompido somente na sexta, os investidores estarão de olho em diversos indicadores e notícias da política que podem mexer com o mercado nos próximos dias.

update7h48

Viagem de Haddad para Brics preocupa membros da equipe econômica

A viagem do ministro da Fazenda, Fernando Haddad, a Johanesburgo para acompanhar o presidente Luiz Inácio Lula da Silva na reunião dos Brics preocupa integrantes da equipe econômica. A avaliação é a de que o comandante da economia deveria permanecer no Brasil neste momento de mais tensão com o Legislativo. A fonte comentou que o arcabouço fiscal está prestes a ser votado, mas pode demandar ainda alguma sinalização do Executivo. E que nem Lula e nem Haddad estarão no País se a área política continuar “esticando a corda”. Além disso, as sinalizações do Congresso em relação à taxação de alguns investimentos, como aplicações offshore, subiu no telhado. Para finalizar, o ambiente não é dos melhores com o presidente da Câmara, Arthur Lira (PP-AL), que está prestes a receber interlocutores do governo em sua residência oficial para ajustar pontos das próximas votações após uma rusga protagonizada justamente por Haddad. O ministro teceu comentários sobre o empoderamento do Legislativo, desagradando a parlamentares e à cúpula das duas Casas, em especial Lira.

update7h45

Inverno ameno antecipa liquidações e derruba lucro de varejistas de moda

Com o clima mais ameno, as empresas tiveram de antecipar as liquidações e acabaram reduzindo suas margens.

update7h42

CEO da Microsoft afirma que IA é um maremoto tão grande quanto a internet

Satya Nadella alerta que verdadeiro impacto da Inteligência Artificial ainda não foi visto e diz que quer democratizar acesso à tecnologia.

update7h39

Litro do diesel sobe 8,3% nos postos após aumento de 26% da Petrobras; gasolina fica 2,2% mais cara

Estatal aumentou na quarta o preço do diesel nas refinarias em R$ 0,78 e da gasolina, em R$ 0,41.

update7h35

Elon Musk diz que X vai retirar capacidade de bloquear contas

A função de bloqueio na plataforma permite que um usuário restrinja contas específicas de contatá-lo, ver suas postagens ou segui-lo.

update7h33

Suspensão de pesquisa de desemprego entre jovens na China segue padrão, dizem analistas

Mesmo padrão acontece na Rússia; dúvida é se prática é uma manipulação deliberada, incompetência ou as duas coisas.

update7h31

SoftBank adquire fatia da Vision Fund na Arm com avaliação de US$64 bi, dizem fontes

Os detalhes da transação serão revelados na segunda-feira, quando a Arm tornar público seu pedido para entrada no mercado de ações.

update7h29

Crises imobiliárias na China aumentam preocupações com desaceleração econômica

Evergrande Group pediu recuperação judicial nos EUA e bolsa de Hong Kong removou a incorporadora imobiliária Country Garden do índice Hang Seng.

update7h26

Energia puxa queda da inflação ao produtor na Alemanha em julho

PPI da Alemanha caiu 1,1% em julho ante junho e mostrou retração de 6,0%% na comparação com julho de 2022; energia caiu 19,3%.

update7h25

É preciso discutir capacidade do Brasil de crescer no longo prazo, diz ex-secretária do Tesouro

Ana Paula Vescovi pondera que país ainda tem uma fragilidade fiscal e que debate sobre PIB de longo prazo ainda está ofuscado por estímulos da pandemia.

update7h18

Bolsas americanas enfrentarão semana cheia de testes, de Nvidia a Powell

S&P 500 já caiu 4,8% em agosto, no caminho para o pior mês do ano, e o índice VIX está perto do maior nível desde maio.

update7h15

Mercado volta atenções ao discurso de Jerome Powell no simpósio de Jackson Hole

Presidente do Fed fala na sexta-feira (25) na abertura do encontro anual de banqueiros centrais e pode dar pistas sobre o fim do ciclo de juros.

update7h12

Minha Casa Minha Vida: Após equilibrarem custos, construtoras esperam por concorrência acirrada no programa do governo

Grandes operadoras do programa se capitalizam e já contam com a entrada de novos players no segmento.

update7h10

Governo da Bahia avalia que ressarcimento à Ford sobre fábrica alvo da BYD é de cerca de R$150 mi, diz governador

Fabricante de veículos elétricos, além de baterias para outras montadoras, a BYD disputa com a Tesla a liderança na produção de carros elétricos.

update7h08

Appy diz que governo estuda modelo de cobrança do IVA na liquidação financeira

Appy explicou ainda que o governo pretende enviar no início do próximo ano os projetos de regulamentação da reforma sobre consumo.

update7h03

Barris de petróleo e minério de ferro avançam no início da semana

Os preços do petróleo operam com alta na sessão de hoje, à medida que investidores avaliam o aperto na oferta impulsionado pelos cortes da Organização dos Países Exportadores de Petróleo e Aliados (OPEP+) com preocupações persistentes sobre o crescimento da demanda global em meio às altas taxas de juros. As cotações do minério de ferro na China fecharam com alta de quase 1%, com investidores digerindo o anúncio de mais uma tentativa do governo chinês de estimular a recuperação econômica.

  • Petróleo WTI, +0,52%, a US$ 81,67 o barril
  • Petróleo Brent, +0,42%, a US$ 85,16 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve alta de 0,91%, a 777,00 iuanes, o equivalente a US$ 106,38 
update7h01

Bolsas da Europa avançam até 1% à espera de novos dados econômicos

Os mercados europeus operam em alta generaliza nesta segunda-feira, depois que fecharam na sexta-feira em uma mínima de seis semanas. Todos os setores registram ganhos, liderados por petróleo e gás, com alta de 0,85%. A agenda europeia será marcada por prévias dos PMIs (índices de gerentes de compras). Os números se concentrarão principalmente na quarta-feira (23), com a divulgação dos índices PMIs compostos no Reino Unido, Alemanha e Zona do euro pela S&P Global.

  • FTSE 100 (Reino Unido), +0,46%
  • DAX (Alemanha), +0,66%
  • CAC 40 (França), +1,04%
  • FTSE MIB (Itália), +1,40% 
  • STOXX 600, +0,67%
update6h59

Bolsas dos EUA avançam após semana no vermelho

Os índices futuros dos EUA operam com alta na manhã desta segunda-feira (21) após fechar a semana passada no vermelho, com investidores se preparando para discurso na manhã de sexta-feira do presidente do Federal Reserve, Jerome Powell, no simpósio anual do banco central em Jackson Hole, Wyoming. O Nasdaq Composite fechou a semana em queda de cerca de 2,6%, caindo pela terceira semana consecutiva pela primeira vez desde dezembro. Já o Dow fechou a semana em queda de 2,2%, sua pior sequência desde março. E o S&P 500 caiu 2,1% e registrou sua terceira semana consecutiva de perdas, o que não acontecia desde fevereiro. Os investidores ainda aguardam pelos resultados trimestrais da principal beneficiária de inteligência artificial Nvidia na quarta-feira.

  • Dow Jones Futuro (EUA), +0,27%
  • S&P 500 Futuro (EUA), +0,40%
  • Nasdaq Futuro (EUA), +0,60% 
update6h57

Mercados da Ásia encerram dia mistos

Os mercados asiáticos fecharam mistos, com a China cortando a taxa básica de empréstimo (LPR) de 1 ano, mas deixando a taxa de 5 anos inalterada. O LPR de um ano foi cortado em 10 pontos base de 3,55% para 3,45%, enquanto o LPR de cinco anos permaneceu em 4,2%. A Reuters informou que em uma pesquisa com 35 agentes do mercado, todos os participantes previram cortes em ambas as taxas, depois que o banco central da China baixou inesperadamente a taxa de empréstimo de médio prazo na semana passada.

  • Shanghai SE (China), -1,24%
  • Nikkei (Japão), +0,37%
  • Hang Seng Index (Hong Kong), -1,82%
  • Kospi (Coreia do Sul), +0,17% 
  • ASX 200 (Austrália), -0,46% 
update6h55

Abertura de mercados

Os índices futuros dos Estados Unidos e bolsas da Europa amanhecem no campo positivo, com as atenções voltadas para o simpósio anual de Jackson Hole, que acontece no Wyoming (EUA) entre os dias 24 e 26. O encontro é organizado pelo Federal Reserve de Kansas City e reúne banqueiros centrais ou seus representantes de todo o mundo, além de acadêmicos e outros pensadores econômicos influentes. O presidente do Fed, Jerome Powell, discursará na sexta, podendo trazer novidades sobre a condução da política monetária. Isso após uma ata do Fomc divulgada na última semana que elevou as projeções de um aperto monetário prolongado, afetando os mercados. Já os mercados asiáticos operam sem direção definida, repercutindo a decisão da China de reduzir a taxa básica de empréstimo de um ano, enquanto manteve sua taxa de cinco anos inalterada.
Por aqui, a inflação será o grande destaque, com a divulgação do IPCA-15 de agosto na sexta-feira (25). Na seara política, a votação do arcabouço fiscal pode avançar nesta semana (a medida precisa de votação final na Câmara para aprovar ou descartar as mudanças introduzidas no Senado). É esperado acordo entre líderes da Câmara dos Deputados e Ministério da Fazenda para a aprovação do arcabouço fiscal. Está marcada uma reunião para hoje em que se discutirão os detalhes da votação. Segundo Arthur Lira, Presidente da Câmara, se um acordo for atingido, é possível que a proposta seja votada já na terça-feira.

update6h52

DIs: juros futuros encerraram sexta de forma mista

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
DI1F24-0,0412,435-0,0054.840-0,04-1,19-7,55
DI1F25-0,1410,535-0,01547.7561,84-0,75-17,01
DI1F26-0,0510,125-0,00525.9343,110,65-19,61
DI1F270,2410,3400,02516.8783,502,07-17,97
DI1F280,1910,6500,0204.7093,352,90-15,54
DI1F290,0910,8500,0108.5613,143,33-14,30
DI1F310,0011,1600,0004.3252,863,81-11,78
DI1F330,1811,3000,0201.9462,824,24-10,39
update6h50

Dólar encerrou sessão de sexta com queda de 0,27%

Dólar se desvalorizou pela terceira vez seguida frente ao real, exatamente como se comportou a divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em baixa de 0,16%. Semana fica com alta de 1,30%.

  • Venda: R$ 4,968
  • Compra: R$ 4,967
  • Mínima: R$ 4,958
  • Máxima: R$ 5,002
update6h48

Maiores baixas, altas e ações mais negociadas de sexta

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Agosto (%)2023 (%)
Petrobras PNPETR4731720,2531,520,083,141,3253,24
ValeVALE368481-1,1161,22-0,69-4,16-9,22-27,81
HapvidaHAPV3402471,314,630,06-11,47-3,54-8,86
Magazine LuizaMGLU3340676,383,000,184,17-10,459,49
B3B3SA3306511,7113,660,23-3,80-8,325,49
WEGWEGE328756-1,7636,26-0,65-8,89-9,17-4,71
Itaú UnibancoITUB4274050,7926,960,21-2,46-5,8210,25

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
Magazine LuizaMGLU36,383,000,1834.0674,17-10,459,49
CarrefourCRFB35,2411,850,5916.2340,42-13,63-18,88
PetzPETZ33,915,310,2012.865-10,76-24,14-14,96
AzulAZUL43,8515,910,5915.748-6,69-10,1144,50
AssaíASAI33,2313,430,4218.897-0,52-0,30-30,74
Pão de AçúcarPCAR33,0219,780,589.085-3,09-4,4419,73
MultiplanMULT32,9926,530,7717.381-0,520,4522,60

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
Rede D’OrRDOR3-1,8529,74-0,5617.552-5,44-17,390,54
WEGWEGE3-1,7636,26-0,6528.756-8,89-9,17-4,71
ArezzoARZZ3-1,4579,11-1,165.528-0,48-3,992,03
JBSJBSS3-1,2319,21-0,2411.925-0,722,29-7,73
ValeVALE3-1,1161,22-0,696.8481-4,16-9,22-27,81
BradesparBRAP4-0,9321,31-0,204.762-6,21-9,28-24,50
IRBIRBR3-0,8843,74-0,398.61611,726,3769,53
update6h45

Ibovespa fechou sexta (18) com alta de 0,37%, aos 115.408,52 pontos

Pela primeira vez em agosto, o Ibovespa fechou no positivo, após 13 sessões negativas, um recorde historico. A última vez no azul foi em 31 de julho, com mais 1,46%. Mesmo assim, a semana terminou no vermelho, engatando quatro seguidas com perdas, algo que não acontecia desde a sequência de 5 semanas negativas iniciadas em 22 de fevereiro e encerradas em 24 de março deste ano.

  • Máxima: 115.728,91
  • Mínima: 114.423,28
  • Volume: R$ 39,20 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (14): -1,06%
  • Terça-feira (15): -0,55%
  • Quarta-feira (16): -0,50%
  • Quinta-feira (17): -0,53%
  • Sexta-feira (18): +0,37%
  • Semana: -2,25%
  • Agosto: -5,36%
  • 3T23: -2,27%
  • 2023: +5,17%

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 7 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do dragão e tigre: coupondealsclub.com@chinaren.com.

InfoTrade: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias nonovo canal do dragão e tigre sobre Mercados.

Compartilhe
dragão e tigre Mapa do site