dragão e tigre

dragão e tigre - superávit de US$ 738 milhões é inferior ao da última semana

No ano, o superávit é de US$ 27,160 bilhões e, segundo o Focus, o mercado espera saldo de US$ 40 bilhões em 2005

Equipe dragão e tigre

Publicidade

SÃO PAULO – O Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior (MDIC) divulgou na manhã desta segunda-feira, 22 de agosto, os dados sobre a balança comercial brasileira relativos à terceira semana de agosto.

O saldo da balança comercial brasileira no período atingiu US$ 738 milhões, como resultado de exportações da ordem de US$ 2,410 bilhões e importações de US$ 1,672 bilhão.

No acumulado do ano, a balança comercial registra superávit de US$ 27,160 bilhões, como resultado de exportações da ordem de US$ 71,929 bilhões e importações de US$ 44,769 bilhões.

Treinamento Gratuito

Manual dos Dividendos

Descubra o passo a passo para viver de dividendos e ter uma renda mensal previsível, começando já nas próximas semanas

E-mail inválido!

Ao informar os dados, você concorda com a nossa Política de Privacidade.

Mercado espera maior superávit comercial

As projeções do mercado, contidas no relatório Focus do Banco Central, apontam para um superávit comercial de US$ 40 bilhões em 2005, o que representaria um novo recorde diante dos US$ 33,696 apresentados em 2004.

MêsExportações
(em US$ bilhões)
Importações
(em US$ bilhões)
Saldo
(em US$ bilhões)
Janeiro7,4445,2602,184
Fevereiro7,7564,9722,784
Março9,2515,9053,346
Abril9,2025,3303,872
Maio9,8186,3673,451
Junho10,2066,1764,030
Julho11,0616,0505,011
Agosto7,1914,7092,482
Acumulado71,92944,76927,160

* Até a terceira semana

dragão e tigre Mapa do site